|
|
||
|
|
||
наследование
#1
--гость--
Отправлено 21 February 2006 - 14:35
#2
Отправлено 21 February 2006 - 16:33
А у гражданина Б наследников нет, что ли? И какие отношения между Б и В, если ВУ гражданина А имеются наследники по закону - гражданин В, внук (других наследников нет).
В не являлся иждивенцем Б?в доме все это время живет, оплачивает платежи по дому, налог на землю.
Какое, нафиг, продление???!!!Он желает оформить дом на себя - подаст иск о продлении срока в принятии наследства либо о фактическом принятии наследства
С решением суда нужно идти не к нотариусу, а в ФРС... Об этом тоже здесь говорилось миллион раз...С решением гражданин В придет к нотариусу, у нотариуса имеется указанное выше завещание, никаких проблем не будет в выдаче свидетельства о праве на наследство гражданину В?
#3
--гость--
Отправлено 21 February 2006 - 16:45
Какое, нафиг, продление???!!!
Идите в Поиск - о том, что делать в подобных ситуациях, говорилось много раз...
С заявлением об установлениии юрфакта - факта принятия наследства. Так?
Никаких отношений между Б и В нет никаких. В не является иждивенцем Б.
А у гражданина Б наследников нет, что ли?
В том-то и дело что есть. но они про эту ситуацию вообще не знают, про дом , про завещание. Речь и идет о том, что В заходит в суд с заявлением, приходят все остальные родственники А, и говорят, что В вступил фактически в наследство - расходы по содержанию дома, проживание в доме и т.д., в вот Б никак не изъявлял свою волю в принятиии наследства.
#4
Отправлено 21 February 2006 - 17:54
В Вашей ситуации будет очень сложно скрыть от суда спор о праве. Так что лучше сразу подавать иск...С заявлением об установлениии юрфакта - факта принятия наследства.
Если Б, как Вы говорите,В том-то и дело что есть. но они про эту ситуацию вообще не знают, про дом , про завещание. Речь и идет о том, что В заходит в суд с заявлением, приходят все остальные родственники А, и говорят, что В вступил фактически в наследство - расходы по содержанию дома, проживание в доме и т.д.
то это плохо вяжется с Вашим утверждением, чтодостраивал дом, подавал заявление о переоформлении земли под домом
Да и сомнительно, что бы наследники Б ничего не знали о доме, который тот достраивал... В общем, затея со всех сторон достаточно сомнительная... Нужно всё очень тщательно просчитывать...Б никак не изъявлял свою волю в принятиии наследства.
#5
Отправлено 21 February 2006 - 21:22
Какое, нафиг, продление???!!!
Идите в Поиск - о том, что делать в подобных ситуациях, говорилось много раз...
С заявлением об установлениии юрфакта - факта принятия наследства. Так?
Никаких отношений между Б и В нет никаких. В не является иждивенцем Б.А у гражданина Б наследников нет, что ли?
В том-то и дело что есть. но они про эту ситуацию вообще не знают, про дом , про завещание. Речь и идет о том, что В заходит в суд с заявлением, приходят все остальные родственники А, и говорят, что В вступил фактически в наследство - расходы по содержанию дома, проживание в доме и т.д., в вот Б никак не изъявлял свою волю в принятиии наследства.
Если неаследство по завещанию не было принято, то нотариус не будет это
завещание искать. Если родственники умершего наследника по завещанию ничего предпринимать не будут, то внук спокойно все оформит на себя. Если на дату смерти наследодателя умер родитель внука (сын или дочь дедушки), то он был наследников по праву представления. Если внук был зарегистрирован в спорном доме вместе с наследодателем, то проблемы нет, нужно идти и оформить накследство у нотариуса. Оспаривать смогут наследники умершего при желании. Но будут ли, если не знали о завещании.
Если внук не был зарегистрирован в доме, то идет в суд с заялвением об установлении факта принятия наследства , заинтересованное лицо - налоговая инспекция. Спокойно установит факт принятия наследства, далее к нотариусу.
#6
Отправлено 21 February 2006 - 22:17
Однако "оформление" впоследствии может быть оспорено...Если родственники умершего наследника по завещанию ничего предпринимать не будут, то внук спокойно все оформит на себя.
Есть проблема или нет - заранее сказать невозможно. Но риск появления проблемы в такой ситуации весьма высок. Во-первых, если завещание было оформлено у того же нотариуса, то оно легко может всплыть. Во-вторых, очень большой разрыв по времени между открытием наследства и попыткой его оформить сам по себе может вызвать у нотариуса нежелание что-либо оформлять без решения суда. В-третьих, еще не известно, у кого какие документы есть на дом и на землю...Если внук был зарегистрирован в спорном доме вместе с наследодателем, то проблемы нет, нужно идти и оформить накследство у нотариуса.
Не налоговая инспекция, а Росимущество...Если внук не был зарегистрирован в доме, то идет в суд с заялвением об установлении факта принятия наследства , заинтересованное лицо - налоговая инспекция.
#7
--гость--
Отправлено 22 February 2006 - 11:11
#8
--гость--
Отправлено 22 February 2006 - 11:30
С решением суда нужно идти не к нотариусу, а в ФРС...
А то один говорит одно, а
Спокойно установит факт принятия наследства, далее к нотариусу.
другой другое....
#9
Отправлено 22 February 2006 - 11:31
Смотря с каким... Об установлении факта принятия наследства - к нотариусу, о признании права собственности - в ФРС...Я одно не понял - с решением суда о принятиии наследства куда идти - в регслужбу или к нотариусу??
#10
-Гость-
Отправлено 22 February 2006 - 11:37
Если неаследство по завещанию не было принято, то нотариус не будет это
завещание искать
Видите ли чем дело: нотариус, к которому придет наследник по закону с решением суда о принятии наследства, и удостоверял завещание гражданина А
#11
Отправлено 22 February 2006 - 14:00
То, о чем я говорил... Засада...нотариус, к которому придет наследник по закону с решением суда о принятии наследства, и удостоверял завещание гражданина А
Не так - нет у него такой обязанности... И быть не может... А еслиНО: он же будет обязан выдать свидетельство о праве на наследство на основании решения суда
Так?
то в описанной ситуации нотариус скорее перестрахуется, чем недострахуется...нет подтверждения воли наследника по завещанию на принятие наследства, заявления о принятии он не подавал, подтверждения фактического принятия наследства им у нотариусса нет
#12
Отправлено 24 February 2006 - 00:44
что касается вопроса, то согласна с тем, что в данном случае надо в суд обращаться, потому что скорее всего будет спор, если, конечно, у гр. Б есть наследники, в любом случае после запроса нотариусу всё станет ясно.
#13
Отправлено 24 February 2006 - 20:35
Ндаааа... Одно из двух - либо Вы нереально круты, либо судьи, рассматривающие такие дела, нереально глупы...интересно, а я, когда подаю иск, как представитель, об установлении факта принятия наследства, вторым требованием ставлю - признание права собственности
#14
Отправлено 25 February 2006 - 15:10
Scorpusha
Ндаааа... Одно из двух - либо Вы нереально круты, либо судьи, рассматривающие такие дела, нереально глупы...интересно, а я, когда подаю иск, как представитель, об установлении факта принятия наследства, вторым требованием ставлю - признание права собственности
нет, просто думаю в нашем регионе не усложняют всё так как у Вас, недоросли мы видимо ещё до того, чтоб на всём деньги делать, пока ещё людям помогаем ))
зачем человеку после получения решения идти к нотариусу? лишние телодвижения...
я 6 лет уже адвокат, и всегда так было, и все у нас такие требования ставят вот так ))
#15
Отправлено 25 February 2006 - 15:42
Действительно, зачем все усложнять - законы какие-то читать... "Пишут, пишут: конгресс какой-то, немцы... Голова пухнет. Взять все и поделить!" (х/ф "Собачье сердце").просто думаю в нашем регионе не усложняют всё так как у Вас, недоросли мы видимо ещё до того, чтоб на всём деньги делать, пока ещё людям помогаем
И чем тут гордиться? Тут плакать надо.я 6 лет уже адвокат, и всегда так было, и все у нас такие требования ставят вот так ))
#16
Отправлено 25 February 2006 - 18:27
#17
Отправлено 26 February 2006 - 02:11
свидетельство о праве на наследство необходимо зарегистрировать в ФРС.
Как вы это себе представляете, и зачем это делать?..
#18
Отправлено 26 February 2006 - 11:19
Наоборот - у нас не "упрощают" так, как у Вас...нет, просто думаю в нашем регионе не усложняют всё так как у Вас
Типа, приходит клиент, а Вы ему:недоросли мы видимо ещё до того, чтоб на всём деньги делать
- Решение Вашего вопроса в упрощенном порядке стоит 1 000, а если захотите по закону - тогда это будет в 3 раза дороже... И не ко мне...
Я щас заплачу...пока ещё людям помогаем ))
kuropatkaя 6 лет уже адвокат, и всегда так было, и все у нас такие требования ставят вот так ))
Действительно...И чем тут гордиться?


