|
|
||
|
|
||
Как отправить работника лечиться?
#1
Отправлено 21 March 2006 - 17:55
#2
Отправлено 21 March 2006 - 19:15
#3
Отправлено 21 March 2006 - 19:19
Что за сфера услуг? Может ей в обязательном порядке проходить нужно.девушка, работа в сфере услуг и с постоянным общением с людьми
#4
Отправлено 22 March 2006 - 17:58
Сколько девушке лет?
#5
-Гость-
Отправлено 22 March 2006 - 18:00
#6
Отправлено 23 March 2006 - 00:12
Доктор?опишите кожное заболевание...
#7
Отправлено 23 March 2006 - 17:40
Перечень видов работ, для которых обязателен медосмотр, утв. Приказом Минздравмедпрома от 14.03.96 № 90. Я там случая Олич не углядела. Хотя могу и ошибаться, таки не спец в ТП.
#8
Отправлено 23 March 2006 - 19:33
#9
Отправлено 24 March 2006 - 17:41
#10
Отправлено 24 March 2006 - 18:06
Я так вообще не увидел, потому-что я незнаю кем работает эта девушкаЯ там случая Олич не углядела
Олич
Что за должность то?
#11
Отправлено 28 March 2006 - 14:40
#12
Отправлено 28 March 2006 - 15:24
#13
-Гость-
Отправлено 28 March 2006 - 16:08
17 июля 1999 года N 181-ФЗ
------------------------------------------------------------------
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ТРУДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Принят
Государственной Думой
23 июня 1999 года
Одобрен
Советом Федерации
2 июля 1999 года
(в ред. Федеральных законов от 20.05.2002 N 53-ФЗ,
от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 09.05.2005 N 45-ФЗ,
с изм., внесенными Федеральным законом от 26.12.2005 N 189-ФЗ)
Статья 15. Обязанности работника в области охраны труда
Работник обязан:соблюдать требования охраны труда;
правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;
проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда;
немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования).
но вот об отстранении я подумаю дополнительно. пока не уверена.
Я еще гляну Основы зак-ва об охране зд-вья гр-н и Закон о санэпидемблагополучии.
######
#14
-Гость-
Отправлено 28 March 2006 - 16:13
------------------------------------------------------------------
ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН
(в ред. Федеральных законов от 02.03.1998 N 30-ФЗ,
от 20.12.1999 N 214-ФЗ, от 02.12.2000 N 139-ФЗ,
от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 27.02.2003 N 29-ФЗ,
от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ,
от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004), от 01.12.2004 N 151-ФЗ,
от 07.03.2005 N 15-ФЗ, от 21.12.2005 N 170-ФЗ,
от 31.12.2005 N 199-ФЗ, от 02.02.2006 N 23-ФЗ,
с изм., внесенными Указом Президента РФ от 24.12.1993 N 2288)
Статья 20. Право граждан на медико-социальную помощь
Работающие граждане имеют право на пособие при карантине в случае отстранения их от работы вследствие заразного заболевания лиц, окружавших их. Если карантину подлежат несовершеннолетние или граждане, признанные в установленном законом порядке недееспособными, пособие выдается одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Статья 33. Отказ от медицинского вмешательства
Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ.
При отказе от медицинского вмешательства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником.
При отказе родителей или иных законных представителей лица, не достигшего возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, либо законных представителей лица, признанного в установленном законном порядке недееспособным, от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни указанных лиц, больничное учреждение имеет право обратиться в суд для защиты интересов этих лиц.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 151-ФЗ)
Статья 42. Медико-социальная помощь гражданам, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих
Гражданам, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, медико-социальная помощь оказывается в предназначенных для этой цели учреждениях государственной системы здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
Для отдельных категорий граждан, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, сохраняется место работы на период их временной нетрудоспособности, устанавливаются меры социальной поддержки, определяемые органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
(часть третья в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Финансовое обеспечение мероприятий по оказанию медико-социальной помощи гражданам, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих (за исключением помощи, оказываемой федеральными специализированными медицинскими организациями, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации), в соответствии с настоящими Основами является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Меры социальной поддержки при оказании медико-социальной помощи гражданам, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
(часть пятая введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
#15
-Гость-
Отправлено 28 March 2006 - 16:15
------------------------------------------------------------------
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ
Статья 51. Полномочия главных государственных санитарных врачей и их заместителей
8) вносить предложения:
работодателям о применении дисциплинарных взысканий к работникам, допустившим нарушение санитарных правил;
#16
-Гость-
Отправлено 28 March 2006 - 16:16
------------------------------------------------------------------
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ
Статья 51. Полномочия главных государственных санитарных врачей и их заместителей
8) вносить предложения:
работодателям о применении дисциплинарных взысканий к работникам, допустившим нарушение санитарных правил;
#17
-Гость-
Отправлено 28 March 2006 - 16:17
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
не прошедшего в установленном порядке обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр;
при выявлении в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;
по требованиям органов и должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, и в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.
Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.
В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.
#18
-Гость-
Отправлено 28 March 2006 - 16:20
Схема конечно совсем не идеальная, но нет прямого пути для разрешения таких случаев
######
#19
Отправлено 28 March 2006 - 16:46
Плясать надо от должности и того, что заложено в ДИ, если подходит - применять ст 76.
#20
-Гость-
Отправлено 28 March 2006 - 17:02
а если нету? вот что тогда? пусть сидит и заразу распространяет?Плясать надо от должности и того, что заложено в ДИ, если подходит - применять ст 76.
однозначно, убедиться о наличии заразности или ее отсутствии можно после обследования. Она, как я поняла, им не подлежит в обяз.порядке. Все, тупик...?
Рассу;даем дальше:
есть признаки какого то заболевания у работника. Имеет право предложить в добровольном порядке пройти обследование. Отказ с ее стороны...
но за создение антисанитарных условий и несоблюдении мер по охране труда и санэпидемблагополуцчия ответственен работодатель - нет гарантии того, что завтра не слягут все, к примеру, с оспой.
Работодателю вкатают по самой не балуй.
Поэтому единственных выход - содействие с уполномоченными в этой сфере долж.органами. Ну пусть запрос им пошлют - так мол и так, чо делать, может Вы нас проверите на общее сан. состояние в организации, а то боимся...
Туберкулезников как то же заставляют уйти с работы.... перечни то есть, значит есть какой то механизм воздействия?
в конце концов я щас посмотрю, в каких случаях может быть принудительные обследования и госпитализация и как оформить.
######
#21
Отправлено 28 March 2006 - 17:39
знаю я одну такую профессию..... дрееееееееееееевнюю)))Ситуация следующая, есть работник, девушка, работа в сфере услуг и с постоянным общением с людьми.
#22
Отправлено 28 March 2006 - 18:23
смешно конечно...знаю я одну такую профессию..... дрееееееееееееевнюю)))
но на самом деле в такой ситуации не мешает разобраться и автор явно хочет услышать дельные советы. думаю нам всем может пригодиться найденный ответ на поставленный вопрос.
Добавлено в [mergetime]1143548603[/mergetime]
если уж вдруг приглашать врача на предприятие то думаю нужно деликатно это сделать что бы не позорить девушку. а то в итоге окажется что то безопасное, а достоинство девушки будет задето, не этично это во-первых, а во-вторых от такого работника потом можно ждать мести.
#23
Отправлено 28 March 2006 - 18:55
В первый раз слышу о принудительном обследовании работника.
Добавлено в [mergetime]1143550554[/mergetime]
Я это к гостю обращался
#24
Отправлено 28 March 2006 - 19:45
1. т.к. компания работает в сфере услуг направить сотрудника на медицинское освидетельствование.
а) в клинику выбранную компанией (платное) за счёт компании, с обязательством предоставить заключение (предварительная договорённость. раз сотрудник направлен компанией, ей сообщают результаты)
б) за счёт сотрудника или по месту жительства с проверкой предоставленной справки, заключения.
2. Отстранить от работы на время выяснения причин данного заболевания.
3. Проверить подлинность мед книжки, здесь можно с ней и в СЭС подъехать, мол пришёл кандидат на работу и в связи с большим колличеством по Москве фальсифицированных МК, просим дать заключение по данной:
а) действительна, запрос по месту профождения врача дерматолога
б) не действительна, просрочена - срочное прохождение
в)фальсифицированна - отстранение от работы (увольнение) - как угодно, в зависимости от выбранного пути, либо п.1 б), либо увольнение (подложные документы при приёме на работу).....
Могу конечно и ошибаться, но уверена, меня поправят......
#25
-Гость-
Отправлено 28 March 2006 - 20:24
То о чем вы говорите называется: дискриминация в сфере труда(ст.3 ТК ... А также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника). У человека СПИД, потенциально может заразить, попробуйте его отстранить на этом основании или уволить.
В первый раз слышу о принудительном обследовании работника.
Например, при туберкулезе по решению суда возможна госпитализаця принудительная. Ссылки чуть позже приведу.
Никакой дискриминации тут нет, в ссылках выше упоминались перечни социально опасных заболеваний.
######
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


