Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Определение долей в квартире


Сообщений в теме: 3

#1 poleg

poleg
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 March 2006 - 21:46

Коллеги!
Плиз, помогите определиться с предметом иска,- ситуация следующая:

Из истории:
Мать, отец-муж и сын проживали в квартире с апреля 86г, в декабре 92г выдано свидетельство о собственности на жилище на 3 чел (мать, отец-муж и сын), но есть еще один сын, который проживал в другом месте и не преобрел доли в квартире.
В сентябре 1995г отец умер, но в наследство НИКТО не вступил - доля зависла и даже не перешла к государству (выморочное имущество).
В январе 2003г умер сын, являющийся собственником доли в этой квартире, в наследство (в части доли в квартире) вступили ТОЛЬКО его несовершеннолетние дети, которые зарегистрированы в этой квартире, - мать опять не вступила в наследство.
В феврале 2006г матери приходит от внуков (с соблюдением нотар/формы)письмо с предложением о преимущественном праве на приобретение 2/6 доли (по 1/6 на внука).
На сегодня в квартире зарегистрированы 6 чел: мать, сын (не являющийся собственником), его двое несовершеннолетних детей и двое несовершеннолетних детей, умрешего сына (видимо поэтому и посчитали, что внуки умершего владеют 2/6 долями?!?!?!)

Проблемки:
1. пропущен срок исковой давности для вступления матари в наследство после смерти мужа и сына
2. каким образом распределились доли после смерти мужа
3. каким образом распределились доли после смерти сына
4. с какими требованиеями обращаться в суд

На мой взгляд следует обратиться с иском об определении долей в квартире и признать мать собственником доли мужа и сына ?!? (приобретательская давность), но каую доли просить???

Два дня сижу голову ломаю, может у кого была подобная ситуация???

Подскажите, кто чем может....
  • 0

#2 mnatsa

mnatsa
  • Partner
  • 2418 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 March 2006 - 23:24

poleg
Может прежде чем задавать вопросы Вы прочтете 3 часть ГК, в частности про способы принятия наследства (п. 2 ст. 1153 ГК)

срок исковой давности для вступления матари в наследство

Да, исковая давность для вступления в наследство - это круто
  • 0

#3 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 60811 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 March 2006 - 23:51

poleg, обратитесь к реальному юристу - у Вас в письме что ни строчка - то перл, достойный "Чавойты". И упомянутая mnatsa "исковая давность для вступления в наследство" и ни к селу ни к городу приплетенная приобретательная давность и полное не понимание сути принятия наследства... Объяснять Вам что-то - это пересказывать половину ГК, тут этого никто делать не будет.

Сообщение отредактировал Pastic: 29 March 2006 - 23:52

  • 0

#4 poleg

poleg
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 March 2006 - 01:29

Огромное спасибо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных