Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

о порядке привлечения к процессу 3-их лиц


Сообщений в теме: 3

#1 vad

vad
  • ЮрКлубовец
  • 373 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 March 2006 - 14:11

наверное многие из участников конференции при оформлении иска помимо сторон указывают еще и третьих лиц, участие которых, по мнению истца, является необходимым.
при этом считается, что истец на этой стадии может по своему усмотрению называть третьими лицами по спору кого угодно, ничем не обосновывая необходимость их привлечения к делу, и суд при принятии иска вопрос о привлечении третьих лиц разрешает очень просто - указывает в определении о возбуждении производства на указанный истцом круг участвующих лиц.
соответствует ли эта практика закону, учитывая его нормы, посвященные порядку привлечения третьих лиц к делу?
во-первых, статьи 125-126 АПК о форме и содержании иска ничего не говорят о третьих лицах.
во-вторых, задачи судами на стадии подготовки является определение состава лиц, участвующих в деле (статья 133).
в-третьих, о привлечении к делу третьих лиц стороне необходимо заявить ходатайство или они могут быть привлечены по инициативе суда на стадии подготовки по 133 статье (статья 51).
и последнее, если закон говорит, что третьи лица могут быть привлечены по ходатайству стороны, значит такое ходатайство должно быть разрешено после заслушивания мнения других лиц (статья 159).

как следует поступить суду в ситуации, когда в иске называются третьи лица и при этом в самом иске не содержится ходатайство о их привлечении? указывать в определении о принятии иска, что вопрос о их привлечении будет разрешен на стадии подготовки после заслушивания мнения других лиц или отказывать в привлечении ввиду несоблюдения норм процесса?

что думаете по этому вопросу?
  • 0

#2 КУЛЬ личности

КУЛЬ личности

    легкий кавалерист

  • Старожил
  • 1013 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 March 2006 - 16:37

В статьях 125, 126 АПК перечислены требования к содержанию искового заявления и к прилагаемым к нему документам, т.е. там говорится, что обязательно должно указываться в заявлении и что именно обязательно должно к нему прилагаться. Тем не менее, АПК не предусматривает, что заявление может быть оставлено без движения или возвращено, если в нем содержится указание на лиц, чьи права и обязанности, по мнению истца или заявителя, могут быть затронуты при разрешении спора. Кроме этого, согласно ч. 2 ст. 125 ГК в заявлении могут быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, а значит может содержаться указание на то, что спор может затронуть права и обязанности третьих лиц. Согласно ч. 3 ст. 125 АПК истец обязан отправить копию заявления другим лицам, участвующим в деле, а не только ответчику. В соответствии со ст. 51 АПК, третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования о предмете спора, могут быть привлечены к участию в деле по ходатайству стороны.
Следовательно, указание в иском заявлении на третьих лиц, не противоречит АПК.
  • 0

#3 vad

vad
  • ЮрКлубовец
  • 373 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 March 2006 - 17:11

Dikko Braz, не спорю, что в иске может содержаться такое ходатайство. понятно, что от истца должна исходить просьба. но как следует поступить суду, если в иске такой просьбы нет, ходатайство о привлечении третьих лиц не содержится, а истец ограничивается лишь указанием во водной части своего обращения на этих лиц, права которых, по мнению заявителя, могут быть затронуты решением?
вопрос еще и в том, как и когда эта просьба должна быть рассмотрена судом. если на стадии возбуждения производства, то как быть с правом других лиц высказываться по всем возникающим в ходе процесса вопросам, в том числе о необходимости участия в деле третьих лиц (статьи 41, 159)?

в общем, меня беспокоит практика, когда истец произвольно привлекает тех, кто ему нужен на стадии обращения в суд, не встречая при этом аргументированных сопротивлений со стороны оппонента и при полном бездействии суда, а в ходе рассмотрения дела попытка привлечь третьего лица на стороне ответчика подвергается тщательному анализу на предмет целесообразности.

Сообщение отредактировал vad: 31 March 2006 - 17:16

  • 0

#4 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 March 2006 - 21:35

vad

как следует поступить суду, если в иске такой просьбы нет, ходатайство о привлечении третьих лиц не содержится, а истец ограничивается лишь указанием во водной части своего обращения на этих лиц, права которых, по мнению заявителя, могут быть затронуты решением?

Определять круг ЛУД самостоятельно, пользуясь подсказкой истца. :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных