НЕобходимо добавить, что ждать его не можем - ликвидируемся
Сообщение отредактировал MK21: 04 April 2006 - 18:37
|
|
||
|
|
||
Отправлено 04 April 2006 - 18:25
Сообщение отредактировал MK21: 04 April 2006 - 18:37
Отправлено 04 April 2006 - 19:34
Отправлено 04 April 2006 - 20:35
Santicнаправить ему необходимый комплект документов
MK21отработал 2 недели и больше не являлся.
Отправлено 04 April 2006 - 20:47
Я в подобной ситуации отправляла приказ об увольнении по собственному желанию и приглашение явиться за трудовой книжкой.какой комплект Вы имеете в виду?
Если не будет письменного согласия на отправку по почте - хранить в организации, потом сдать в архив вместе с прочими документами по личному составу.по основной работе или совместитель (что с трудовой)?
Ничего не делать, она же депонирована.Вопрос - что делать с заработной платой, раз он не появляется и не появится?...
Отправлено 04 April 2006 - 20:58
PUPSIKЯ в подобной ситуации отправляла приказ об увольнении по собственному желанию и приглашение явиться за трудовой книжкой.
ага, спасибоЕсли не будет письменного согласия на отправку по почте - хранить в организации, потом сдать в архив вместе с прочими документами по личному составу.
Отправлено 04 April 2006 - 21:32
именно. а потом приказ об увольнении за прогул. Типовая ситуация, все как обычно.какой комплект Вы имеете в виду?
письмо с предложением дать объяснения?
раноЯ в подобной ситуации отправляла приказ об увольнении по собственному желанию и приглашение явиться за трудовой книжкой.
вот тут для меня кое-что непонятно именно в связи с ликвидациейВопрос - что делать с заработной платой, раз он не появляется и не появится?...
Ничего не делать, она же депонирована.
Отправлено 04 April 2006 - 22:18
Santicименно. а потом приказ об увольнении за прогул.
Это-то понятно - интересует, как быть в работающих организацияхУчитывая, что компания в состоянии ликвидации, после ликвидации ее никто восстанавливать не будет,
нет, конечно.Неясен правовой режим депонирования... она депонирована навсегда безразлично тому, что организация, депонировшая деньги уже не существует в нашем бренном мире?
Отправлено 05 April 2006 - 00:32
значит, никакой не комплект, а одна бумага
не берусь предполагать, вопрос интересный. обязательно подумаюнет, конечно.
Можно, наверное, отдать в депозит нотариуса
Отправлено 05 April 2006 - 11:43
SanticНу Вы же не новичок на форуме
Неужели ни разу не натыкались на обсуждение процедуры увольнения за пррогул отсутствующего работника
просто меня смутило слово "колмплект"Требование объяснения (я рекоменую прикладывать копию акта об отсутствии на работе), потом - приказ об увольнении за прогул+уведомление о необходимости забрать денежку и дать распоряжения относительно судьбы трудовой книжки (для основных).
А комплект не может быть собран за один раз. Не получается комплект. Тепербь поняла, что Вы имеете в виду.направить ему необходимый комплект документов
Отправлено 07 April 2006 - 17:03
1. Да. подписаный.уже подписанный?
А заявление работника?
И почему не за прогул?
За два года уже выяснили бы про больничку. А соблюдение процедуры - это его собственноручное объяснение или акт об отказе, всё прочее - нарушение процедуры увольнения, в т.ч. ивдруг он, болезный, в больничке лежит)? учитывая, что Ваша компания, очевидно, не ликвидировалась - нать процедуру было соблюдать
В своё время мы всё это делали - "а в ответ тишина".Требование объяснения (я рекоменую прикладывать копию акта об отсутствии на работе), потом - приказ об увольнении за прогул+уведомление о необходимости забрать денежку и дать распоряжения относительно судьбы трудовой книжки
Отправлено 07 April 2006 - 18:14
А при чем тут 2 года?))) последний месяц)За два года уже выяснили бы про больничку.
отсутствие объяснение - не подтверждение отказа?А соблюдение процедуры - это его собственноручное объяснение или акт об отказе, всё прочее - нарушение процедуры увольнения
так если работник не желает являться - тишина презюмируется. Ответственность работодателя снимается и ладно, а доки -в архив.В своё время мы всё это делали - "а в ответ тишина".
Отправлено 07 April 2006 - 21:35
Неужели ни разу не натыкались на обсуждение процедуры увольнения за пррогул отсутствующего работника
![]()
Требование объяснения (я рекоменую прикладывать копию акта об отсутствии на работе), потом - приказ об увольнении за прогул+уведомление о необходимости забрать денежку и дать распоряжения относительно судьбы трудовой книжки (для основных).
Отправлено 08 April 2006 - 17:36
т.е. без прихода работника - за прогул в течение 2 лет уволить его нельзя?но вот увольнять в таком порядке - не законно, см. п. 41 Постановления Пленума.
Никаких презумпций недобросовестного отсутствия работника быть не может. Поэтому и расслылать подобные письмена можно лишь с одной целью - убедить работника придти.
Отправлено 08 April 2006 - 21:52
Можно, при этом соблюсти порядок увольнения.за прогул в течение 2 лет уволить его нельзя?
Отправлено 09 April 2006 - 03:21
yurМожно, при этом соблюсти порядок увольнения.
вон пишет, что незаконно. Приглашать только можно.######
Отправлено 09 April 2006 - 13:35
Проще уволить, направив доки по почте, явится, если причина отсутствия уважительная - восстановить, без препирательств.Признать его безвестно отсутствующим, затем уволить.
Сообщение отредактировал Santic: 09 April 2006 - 13:36
Отправлено 10 April 2006 - 00:00
Согласен, если он его получит.после получения приказа об увольнении
Отправлено 10 April 2006 - 00:37
да, и при этом выплатить средний заработок и выдать дубликат Тр.Книжки.Проще уволить, направив доки по почте, явится, если причина отсутствия уважительная - восстановить, без препирательств.
Отправлено 10 April 2006 - 15:31
yurПризнать его безвестно отсутствующим, затем уволить.
Сообщение отредактировал Lucy: 10 April 2006 - 15:31
Отправлено 10 April 2006 - 22:26
не имеет эта ситуация удобного для работодателя решения в правовом поле.А я вообще-то имела в виду случай, когда работник жив-здоров, но являться по каким-то причинам не хочет.
Отправлено 10 April 2006 - 22:27
Так об этом и написал.А я вообще-то имела в виду случай, когда работник жив-здоров, но являться по каким-то причинам не хочет.
Отправлено 11 April 2006 - 21:07
Месяц на привлечение к ДО отсчитывается не с момента обнаружения отсутствия, а с момента "обнаружения проступка" - т.е. с момента установления неуважительности причин отсутствия (ст. 193 ТК). Пока не известна причина отсутствия, нельзя говорить об обнаружении проступка, значит, срок не течет.А при чем тут 2 года?))) последний месяц)
Обнаружили-то отсутствие сразу? занчит срок в один месяц не пропущен только по последнему времени)
Подтверждение отказа - акт. Никаких отсутствий объяснений ст. 193 ТК не предусматривает.отсутствие объяснение - не подтверждение отказа?
Ничего не презюмируется и не снимается. (Если не согласны, сошлитесь на норму).так если работник не желает являться - тишина презюмируется. Ответственность работодателя снимается и ладно, а доки -в архив.
Отправлено 12 April 2006 - 02:23
Ничего не презюмируется и не снимается. (Если не согласны, сошлитесь на норму).
Даже в случае неуважительности причины отсутствия работник может быть восстановлен, тк при увольнении "по почте" нарушается установленный законом порядок увольнения.
В трудовом праве вопрос увольнения отсутствующего работника не решен.
Вероятность того, что прогульщик пойдёт в суд, ничтожно мала. Но она есть, и поэтому не стоит заблуждаться относительно законности такого способа увольнения.
Отправлено 12 April 2006 - 13:48
Тааким образом, если работник не сообщит причину отсутствия - его уволить нельзя? Презюмируя уважительность причины отсутствия)Месяц на привлечение к ДО отсчитывается не с момента обнаружения отсутствия, а с момента "обнаружения проступка" - т.е. с момента установления неуважительности причин отсутствия (ст. 193 ТК). Пока не известна причина отсутствия, нельзя говорить об обнаружении проступка, значит, срок не течет.
Цитата
отсутствие объяснение - не подтверждение отказа?
Подтверждение отказа - акт. Никаких отсутствий объяснений ст. 193 ТК не предусматривает.
у Вас никогда не было случаев с молодыми работниками, которым по барабану - где их первая трудовая книжка, они уже по новой работают в другом месте и никуда не пойдут, хоть бы там Гена с бывшей работы на коленях ползал???Цитата
так если работник не желает являться - тишина презюмируется. Ответственность работодателя снимается и ладно, а доки -в архив.
Ничего не презюмируется и не снимается. (Если не согласны, сошлитесь на норму).
Где? Если работник действительно получал эти документы по почте? сам расписывался в уведомлениях? Процедура? Соблюдена.Даже в случае неуважительности причины отсутствия работник может быть восстановлен, тк при увольнении "по почте" нарушается установленный законом порядок увольнения.
Кто-то заблуждался?Мы сами его используем много лет. Вероятность того, что прогульщик пойдёт в суд, ничтожно мала. Но она есть, и поэтому не стоит заблуждаться относительно законности такого способа увольнения.
явится, если причина отсутствия уважительная - восстановить, без препирательств.
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных