Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Моральные аспекты поведения ТСЖ


Сообщений в теме: 231

#76 petroff

petroff
  • Старожил
  • 2812 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 May 2006 - 00:48

В.Червонных

Есть конкретный пример

это экслюзивный случай и ИМХО к этой теме отношения не имеет. дел натворили строители. надо смотреть рпоект, заключение экспертиз, акты приемок, допуски и т.д.

наберите в поиске "границы раздела" и почитайте тему про кражу счетчика. узнаете много нового. :)
  • 0

#77 --Ия.--

--Ия.--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 18 May 2006 - 01:44

Не являюсь членом ЖСК, вышла из этой "лавочки". Недавно получила от ЖСК проект договора почему-то на подпись.
Если не возражаете, приведу его здесь. Может быть, кто-то сможет критически посмотреть со стороны собственника-не члена ЖСК

ДОГОВОР
г.Санкт-Петербург « » 20____ г.
Жилищно-строительный кооператив № .., именуемый в дальнейшем «ЖСК», в лице председателя правления , действующего (ей) на основании Устава, с одной стороны, и ....... в собственности которого (ой) находится помещение (жилая квартира №), дома … по улице …… (свидетельство о государственной регистрации права собственности № ...., выдано ГУЮ ГБР ), именуемый (ая, ое) в дальнейшем
«Собственник», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.
1.Предмет договора.
1.1. ЖСК организует предоставление и учет услуг по техническому обслуживанию, эксплуатации, ремонту и коммунальному обеспечению жилого дома № … по улице …, в том числе, ___________________________,
а Собственник оказывает содействие в реализации названных услуг и оплачивает их на условиях, предусмотренных настоящим договором, решениями органов управления ЖСК и действующим законодательством.
1.2. Посредством настоящего договора Собственник реализует свои полномочия по коммунальному обеспечению, ремонту и техническому обслуживанию мест общего пользования жилого дома, технических сетей и сооружений.
1.3. Порядок предоставления ЖСК услуг их объемы и стоимость определяется, как правилами и нормами эксплуатации жилищного фонда, так и решениями общего собрания ЖСК. Технические характеристики квартиры и мест общего пользования жилого дома установлены в Техническом
паспорте.
2. Права сторон.
2.1. Собственник имеет право:
2.1.1. На получение услуг указанных в платежном документе, выданном ЖСК.
2.1.2. На получение в установленные сроки платежного документа.
2.1.3. На получение, при необходимости, по запросу, обоснования стоимости услуг.
2.1.4. На получение, при необходимости, справок со сведениями о прописке (регистрации), характеристике жилой площади.
2.1.5. Обращаться в ЖСК с предложениями и заявлениями.
2.2. ЖСК имеет право:
2.2.1. По предварительному уведомлению Собственника производить осмотр принадлежащей ему квартиры, а также инженерных коммуникаций, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в квартире, с целью проверки их состояния. Осуществлять контроль за потреблением услуг путем проведения осмотра инженерного оборудования у Собственника.
2.2.1. Применять меры, предусмотренные договором, в случаях нарушения Собственником сроков платежей и других обязательств по договору.
2.2.3. Прекращать предоставление услуг в случае просрочки платежей более 2-х месяцев.
2.2.4. Производить перерыв в предоставлении услуг в связи с проведением ремонтных или профилактических работ на общих сетях и сооружениях дома, а также в связи чрезвычайными обстоятельствами.
3. Обязанности сторон.
3.1. ЖСК обязан:
3.1.1. За счет средств вдадельцев квартир и Собственников в порядке, утвержденном решением общего собрания ЖСК обеспечить:
3.1. 1.1. Обслуживание и ремонт мест общего пользования дома, в том числе: крыши, лестниц с межэтажными площадками, комнаты, находящейся в ведении ЖСК, инженерного оборудования , системы тепло-, электро-, газо-, водоснабжения, канализации, телевизионной, радио и телефонной сети, общего кодового замка и прочее.
3.1. 1.2. Надлежащее санитарное состояние подъездов, лестничных клеток и других мест общего пользования жилого дома, а также придомовой территории.
3.1. 1,3. Подготовку жилого дома и инженерного оборудования, находящегося в нем, к эксплуатации в летних и зимних условиях.
3.1 .1 .4. Заключение договоров с организациями, физическими лицами на выполнение работ по предмету договора, в том числе на техническое обслуживание, ремонт, обеспечение: теплом, горячей и холодной водой, канализацией, электроэнергией, газом, телевизионной антенной и прочими необходимыми услугами.
3.1.2. Производить ежемесячно расчет платежей Собственника за оказание услуг по настоящему договору из расчета фактических затрат ЖСК в порядке, предусмотренном общим собранием ЖСК или действующим законодательством и предоставлять через почтовый ящик Собственнику для оплаты до 15 числа месяца, следующего за отчетным. Размер платежей определяется с учетом площади занимаемой Собственником, иных количественных и качественных характеристик жилого дома, численности проживающих, нормативов и качества предоставления услуг, объема их потребления и характера учета.
3.1.3. Вести паспортный учет проживающих. Выдавать справки со сведениями о регистрации, характеристике квартиры.
3.1.4. В соответствии с законодательством рассматривать возможность производства Собственником перепланировок занимаемых помещений и инженерного оборудования.
3.1.5. Производить отключение вводных инженерных устройств по заявке Собственника, а также обеспечивать контролирующим и аварийным службам доступ к вводным инженерным устройствам жилого дома.
3.1.6. Доводить до сведения Собственника информацию о нормативных документах, которые влекут изменения порядка и условий исполнения Сторонами настоящего договора.
3 .2. Собственник обязан:
3.2.1. Использовать занимаемые помещения в соответствии с их назначением.
3.2.2. При авариях и неисправностях в квартире или доме немедленно ставить в известность ЖСК, сообщать в соответствующие аварийные службы, принять все меры для устранения возможности причинения ущерба ЖСК и/или жильцам дома.
3.2.3. Содержать в чистоте и порядке жилые и подсобные помещения, лоджии, соблюдать чистоту и порядок в подъезде, на лестничных клетках и других помещениях общего пользования.
3.2.4. Соблюдать правила пожарной и технической безопасности.
3.2.5. Экономно расходовать горячую и холодную воду, газ, электричество и тепловую энергию.
3.2.6. Обеспечивать допуск в занимаемое помещение (квартиру) представителей ЖСК в дневное время
(а при авариях в ночное время) с целью осмотра, обследования конструкций, инженерных коммуникаций, проверки выполнения условий договора,
3.2.7. Производить изменения инженерных коммуникаций в занимаемом помещении только при наличии соответствующих разрешении и согласовании, перепланировку занимаемых помещении только с разрешения межведомственной комиссии Администрации Адмиралтейского района.
3.2.8. Ежемесячно оплачивать выписанные ЖСК счета (квартплату) на услуги в порядке, размере и сроки, предусмотренные договором.
3.2.9. Своевременно оплачивать взносы целевого финансирования утвержденные решениями общего собрания членов ЖСК или совместного собрания членов ЖСК и Собственников.
3.2.10. Производить за счет собственных средств:
- аварийный и текущий ремонт приборов, инженерных коммуникаций, другого оборудования, расположенных в границах занимаемой квартиры, а также инженерных систем, приборов и коммуникаций, расположенных в местах общего пользования, но используемых (или принадлежащих) только Собственником;
- компенсацию ущерба, причиненного вследствие действий Собственника, в отношении ЖСК и/или других собственников или жильцов дома.
3.2.10. Производить косметический, текущий, капитальный ремонт занимаемых(ой) квартир(ы).
Необходимость капитального ремонта определяется Собственником самостоятельно по согласованию с ЖСК.
3.2.11. При передаче права собственности на квартиру Собственник обязан предупредить нового собственника об имеющихся правах и обязанностях по настоящему договору. При этом Собственник
обязан полностью выполнить обязанности по настоящему договору до передачи прав собственности на квартиру или до прекращения настоящего договора.
3.2.12. Устанавливать, подключать и использовать электробытовые приборы и установки мощностью, превышающей технические возможности внутридомовой сети, регулирующую и запорную арматуру
систем тепло-водоснабжения и ГВС - только с письменного согласия ЖСК
4. Взаиморасчеты.
4.1. Собственник несет расходы по техническому обслуживанию, коммунальному обеспечению и
ремонту дома в пропорциях, установленных Общим собранием членов ЖСК,
4.2. Сумма оплаты на момент заключения настоящего договора составляет по фактическим затратам в
течение _______ рублей.
Указанная сумма подлежит ежемесячной корректировке в порядке, установленном в п.4.1. и п..3.1.2. настоящего договора. В состав оплаты Собственником по договору включаются:
платежи за коммунальные услуги и административно-хозяйственные расходы по перечню, указан¬ному в счете;
платежи за содержание, техническое обслуживание жилого дома и ремонт мест общего пользова¬ния жилого дома;
размер льготы по оплате, представленной собственнику;
размер неустойки, который подлежит начислению, начиная с 20 (двадцатого) календарного дня задержки по оплате счета.
4.3. Сумма оплаты по договору корректируется ЖСК в случае изменения тарифов организаций, находящихся в договорных отношениях с ЖСК по данному дому, а также в связи с изменениями начальных ставок, МРОТ, налогов и иных экономических факторов, влияющих на фактические
затраты ЖСК.
4.4. Собственник производит оплату услуг ежемесячно, внесением платежа до 01 числа месяца, следующего за оплачиваемым месяцем в размере, указанном в платежном документе, путем внесения
наличных денежных средств через ОАО «Петроэлектросбыт» на счет ЖСК.
4.5. Собственник производит оплату взносов целевого финансирования в срок указанный в платежном документе путем внесения наличных денежных средств через ОАО «Петроэлектросбыт» на счет ЖСК.
4.6. Перерасчет платежей, указанных в счете производится в случае ошибки или несоответствия их размеру оплаты согласно п. 3.1.2. и п. 4.1. договора.
5. Ответственность.
5.1. ЖСК несет ответственность за надлежащую организацию предоставления услуг по настоящему договору.
5.2. ЖСК не несет ответственность за исполнение услуг по настоящему договору, если их неисполнение вызвано неисполнением обязательств организациями и/или физическими лицами, нанятыми на
выполнение работ по предмету договора, а ЖСК принял все меры для надлежащего исполнения, которые от него требовались.
5.3. Несвоевременное внесение платы Собственником влечет за собой начисление ЖСК пени в размере 1 (одного) процента от просроченной суммы платежей за каждый день просрочки. Сумма, указанная в счете на оплату включает в себя платежи, по п.4.2 договора и пени, которые начисляются с 20 (двадцатого) календарного дня задержки оплаты предыдущего счета, и оплачиваются Собствен¬ником одновременно.
5.4. В случае невыполнения Собственником, в установленный срок обязательств по оплате за услуги по настоящему Договору последний несет солидарную ответственность с ЖСК перед третьими лицами, являющимися контрагентами по договорам, за просрочку платежей. Убытки, причиненные ЖСК в результате несвоевременной оплаты Собственником услуг, подлежат компенсации в полном объеме.
5.4. В случае причинения вреда имуществу в местах общего пользования дома по адресу …….., Собственник возмещает расходы, необходимые на ремонт или замену испорченного имущества.
6. Срок действия договора.
6.1. Договор вступает в силу с момента его подписания.
6.2. Договор является бессрочным.
6.3. Договор может быть изменен или прекращен по соглашению сторон или в случае реорганизации
ЖСК.
6.4. Об изменении или прекращении действия договора сторона, являющаяся инициатором указанных
действий, обязана предупредить другую сторону в разумные сроки.
7. Иные условия.
7.1. Споры между сторонами о заключении и реализации настоящего договора рассматриваются в установленном законом порядке, с соблюдением претензионного порядка. Срок на рассмотрение претензии устанавливается - 15 (пятнадцать) календарных дней.
7.3. Оплату за услуги до дня подписания настоящего договора Собственник производит по фактическим затратам ЖСК за данный период, приходящимся на долю Собственника, в сумме _____рублей, без учета пени на момент подписания договора.
7.4. Договор составлен в 2-х экземплярах: по одному для каждой стороны.
8.Реквизиты сторон.

ЖСК Собственник
  • 0

#78 --Ия.--

--Ия.--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 18 May 2006 - 04:35

Практика показывает, что не хотят члены РК работать, приходится их прямо пресдледовать, чтобы заключение РК даже не написали, а хотя бы ПОДПИСАЛИ

а может просто не могут, компетенции не хватает, поэтому и не хотят работать? Ну нет у членов РК соответствующих знаний, чтобы заключения какие-то писАть. Как могут люди, незнакомые с б/учетом, какие-то выводы делать, и тем более по налогообложению?
"а хотя бы ПОДПИСАЛИ"
вот-вот, хотя бы подписАли.. А что подписывают, кто составлял, каковы реальные результаты...? На бумажках всегда все красиво выглядит, а на деле, фактически по-другому. Для чего вообще нужно иметь такую аморфную РК? Кому она нужна? Вот поэтому-то и не работает она
  • 0

#79 Iv+

Iv+
  • Старожил
  • 2971 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 May 2006 - 09:24

4.1. Собственник несет расходы по техническому обслуживанию, коммунальному обеспечению и ремонту дома в пропорциях, установленных Общим собранием членов ЖСК,


Т. е. предполагается, что долю расходов по ТО ОДС устанавливает собрание, а не расчитывается исходя из общей площади занимаемого помещения?
На каком основании это предполагается, можно узнать?
Как это стыкуется с законодательством?

С уважением
  • 0

#80 Виктор О

Виктор О
  • Старожил
  • 1396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 May 2006 - 10:09

Собственник оказывает содействие в реализации названных услуг

Это как?

предусмотренных настоящим договором, решениями органов управления ЖСК

Договором - это ясно. А вот второе - основа для спора.

Производить перерыв в предоставлении услуг в связи с проведением ремонтных или профилактических работ на общих сетях и сооружениях дома, а также в связи чрезвычайными обстоятельствами

Перерыв может длится сколь угодно.

При передаче права собственности на квартиру Собственник обязан предупредить нового собственника об имеющихся правах и обязанностях по настоящему договору

По моему, этот пункт лишний.

Собственник производит оплату услуг ежемесячно, внесением платежа до 01 числа месяца, следующего за оплачиваемым месяцем в размере

Вот это я не понял.

5.2. ЖСК не несет ответственность за исполнение услуг по настоящему договору, если их неисполнение вызвано неисполнением обязательств организациями и/или физическими лицами, нанятыми на
выполнение работ по предмету договора, а ЖСК принял все меры для надлежащего исполнения, которые от него требовались.

Будет много споров

5.3. Несвоевременное внесение платы Собственником влечет за собой начисление ЖСК пени в размере 1 (одного) процента от просроченной суммы платежей за каждый день просрочки

Не соответствует ЖК
  • 0

#81 --yis7--

--yis7--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 18 May 2006 - 16:13

Я давно здесь не появлялся, и не понимаю, подскажите плиз, как можно выйти из ЖСК, другим способом кроме как передачи пая. Или собственники регят ЖСК, чтобы потом его преобразовать в ТСЖ, или им интереснее содержать коммерческую организацию с другим налогооблажением, чем в ТСЖ?
Начну с конца:
п.п. 4.4 и 4.5 - а безналом оплатить нельзя?
п.4.2 следут приложить смету, где детально указаны тарифы за управление, ТО, ТБО, лифт, ремонт и пр.
п.3.2.10.(тот что первый от начала, два 8 вагона:)) лучше сразу приложить Акт разграничения ответственности, причем все оборудование и коммуникации, установленные и принятые в эксплуатацию ЖСК, должно быть включено в зону ответсятвенности ЖСК. Если собственник их не модернизировал, нафиг брать ответственность за скрытые работы: лопнет кран или "вырвет" сгон, треснет стена - потом всем возмещать ущерб и оплачивать ремонт? И с аварийным ремонтом стоит уточнить, если он включен в смету на ТО, то оплате подлежат только материалы для устранения аварии, а то получится так, авария - слесарь приходит и начинается торг, сколько заплатишь, а то чинить не буду:)
п.3.2.12. ЖСК имеет полномочия ЭСО?
п.3.2.9 А может кроме членов ЖСК и Собственников на собрание позвать представителей правящей партии или сексуальных меньшинств:). Полномочия собрания членов и собственвенников разграничены ЖК РФ
п.3.2.6. в дневное время при условии уведомления в соответствии с утвержжденным графиком
п.3.2.5. Законодательство устанавливает право на необходимое жильцу количество КУ
п.3.1.1 И еще за счет гостей и посетителей:) ЖК обязывает только собственника
ну вот это перл п.2.2.1 А че еще шкафы и сейфы не включили в договор!:)
Это называется несущие и ограждающие конструкции!

Много написал, но так и не понял, а что это за договр?
Если это коммерческая УК, то почему нет ссылки на конкурс проведенный ОМСУ, или решение ОССМКД?
Если это ТСЖ, то причем тут эксплуатация и КУ? Никак не оговорен вопрос о выполнении каких-либо работ в помещении собственника, еще один договр заключать? Отсутствуют штрафные санкции для УК и ЖЭК.
Короче ЗАСАДА!
На мой взгляд следует жестко разграничить функции управления и обслуживания (что делает сам ЖСК, а что другие) и предоставления КУ, а то выходит, что по п.1.3. собственники могут решить увеличить напор или температуру воды, или напряжение электросети:(
А нужен это ЖСК? Это коммерческий Юрик,Вы хотите получать КУ по ценам установленным для него?
Не ройте себе яму, пользуйтесь той, которую выкопали другие
  • 0

#82 В.Червонных

В.Червонных
  • Новенький
  • 18 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 May 2006 - 20:40

если у домовладельца унитаз (неотъемлемая часть канализационных коммуникаций) лопнет, или подтекает, так тоже за счет ТСЖ менять? Все ваши логические построения допустимы только в случае, если домовладелец до этого не делал самовольную перепланировку и в настоящее время прежде чем гвоздь в стену вобъет, согласует этот процесс с Правлением ТСЖ.
Так что нунафик такие мысли.


Почему? Я хочу понять законность и потенциальную бесспорность, сравнивая с ситуацией, на мой взгля бесспорной и принципиально той же самой.

Цитата
Какое принципиальное отличие, почему собственники, живущие в первом подъезде бесспорно обязаны платить за ремонт в четвертом? .


Ага, продолжаем "цепочку": а почему домовладельцы первых этажей должны оплачивать ремонт крыши? Их ведь в 99 процентах случае не зальет? А владельцы на 9 этаже, соответственно, не будут оплачивать дезинфекицию и дератизацию подвальных помещений, до них ведь насекомые и грызуны вряд ли долезут.

Будьте вимательней: я не подвергаю сомнению, а беру как аргумент за. И цепочка есть, только в обратном напрвлении.
  • 0

#83 ВладимирВ

ВладимирВ
  • Новенький
  • 31 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 May 2006 - 16:57

То же из оголтелых...Я
И не понимаю почему при наличии общедомового счетчика тепла оплачиваю оное по гор тарифам???
  • 0

#84 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 19 May 2006 - 18:28

Странный летчик юристконсульт, не знает ничего о плохих "ТСЖ" (и УК однодневки такие есть), а делает выводы по своим (хорошим), сказано же что НЕТ подписанных большинством протоколов, и в суде им показывать нечего, кроме как тарифов якобы не выше городских и протоколов подписанных 3(тремя) человеками что большинство проголосовало за то-то (руки подняли за).

А вот до суда что делать? Прокуратуре, жилинспекции, отделу по правам потребителей и другим надзорным органам не положено проверять достоверность подписей и законность протоколов, что с этим делать? Таких протоколов можно сотню напринимать, и все их оспаривать надо? Наверно людям делать больше нечего как телепатией определять об очередном "решении тсж" и бежать в суд за 100р+3000р на адвоката + пол года оспаривать это.
Хорошо придумали.

Митинги кстати постоянно идут и власти такой 80% населения не доверяют.
Законы о ТСЖ и УК отстойные, жить по ним невозможно, и скоро об этом все поймут.
  • 0

#85 --Ия.--

--Ия.--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2006 - 02:24

Большое спасибо всем, кто прислал замечания к выложенному мной проекту договора, начну составлять протокол разногласий

Iv+
Виктор О

Не знаю, чем руководствовалось ЖСК, накарябав эти пункты в проекте договора. Мне это тоже не нравится. По моему субъективному мнению, для ЖСК чем расплывчатее, тем лучше

5.3. Несвоевременное внесение платы Собственником влечет за собой начисление ЖСК пени в размере 1 (одного) процента от просроченной суммы платежей за каждый день просрочки
Не соответствует ЖК

размер пени договорной или нет? В ЖК что-то ничего не нашла..
-yis7-

Много написал, но так и не понял, а что это за договр?..
А нужен это ЖСК? Это коммерческий Юрик,Вы хотите получать КУ по ценам установленным для него?
Не ройте себе яму, пользуйтесь той, которую выкопали другие

ЖСК в доме существует со времени начала строительства дома, с 1994г. В 2006 году все члены ЖСК паевые взносы на строительство выплатили, т.о. ЖСК должно реорганизоваться в ТСЖ. Вот и было проведено заочное голосование, по которому выбран способ управления домом – ТСЖ, а до момента регистрации ТСЖ полномочия передали существующему ЖСК. Я не являюсь членом ЖСК, вышла из него, вот они и прислали проект договора, как я поняла, на управление домом (?).

п.3.2.12. ЖСК имеет полномочия ЭСО?
п.3.2.9. А может кроме членов ЖСК и Собственников на собрание позвать представителей правящей партии…
п.2.2.1. А че еще шкафы и сейфы не включили в договор!

Не знаю как и возражать ЖСК

Хочу еще в протоколе разногласий уточнить подпункты п.3.1 (Обязанности ЖСК), по которым ЖСК обязуется не просто обеспечивать обслуживание, ремонт и т.п, а в соответствии со 170 Постановлением, принятыми в городе стандартами обслуживания. Иначе, наверное, учитывая п.2.1. этого договора («Собственник имеет право: 2.1.1. На получение услуг указанных в платежном документе, выданном ЖСК») не смогу требовать с ЖСК надлежащее тех.обслуживание и пр.
А вообще, почему ЖСК берется только за организацию предоставления услуг и их учет? Это же посредничество. Что-то я запуталась

5.1. ЖСК несет ответственность за надлежащую организацию предоставления услуг по настоящему договору.

А какую конкретно ответственность несет ЖСК? Как ее обозначить в договоре?

5.4. В случае невыполнения Собственником, в установленный срок обязательств по оплате за услуги по настоящему Договору последний несет солидарную ответственность с ЖСК перед третьими лицами, являющимися контрагентами по договорам, за просрочку платежей.

А это что такое, какая еще солидарная ответственность с ЖСК?
  • 0

#86 Виктор О

Виктор О
  • Старожил
  • 1396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2006 - 02:37

размер пени договорной или нет? В ЖК что-то ничего не нашла..

п.14 ст.155
  • 0

#87 --Ия.--

--Ия.--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2006 - 02:50

Виктор О
спасибо
  • 0

#88 Iv+

Iv+
  • Старожил
  • 2971 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2006 - 09:25

И не понимаю почему при наличии общедомового счетчика тепла оплачиваю оное по гор тарифам???


Потому что Вы не понимаете разницы между тарифами и нормативами.

С уважением
  • 0

#89 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2006 - 15:31

Имелось ввиду гор нормативы и тарифы, тсж делает внаглую прибыль на тепле и с собственниками не делится, обычное дело. Кстати тот тсж "создали" очень просто, заставили всех написать заявления в члены тсж, иначе "ключи не дадим", и никого не посадили, прокуратуре пофиг, лужку тоже.
  • 0

#90 petroff

petroff
  • Старожил
  • 2812 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2006 - 19:16

тсж делает внаглую прибыль на тепле и с собственниками не делится

скажу по секрету, что ТСЖ не имеет право распределять прибыль. ни между собственниками, ни между членами ТСЖ. только пускать на уставные цели - обслуживание дома.
  • 0

#91 missis_Marple

missis_Marple
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 192 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2006 - 22:31

заставили всех написать заявления в члены тсж

А кто Вам "всем" мешает сейчас написать заявления о выходе из ненавистного ТСЖ? Напишите и убедитесь, что на это

прокуратуре пофиг, лужку тоже.

:)
  • 0

#92 Iv+

Iv+
  • Старожил
  • 2971 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 May 2006 - 16:56

тсж делает внаглую прибыль на тепле и с собственниками не делится


Такая прибыль облагается довольно большими налогами, а вообще то денежки нельзя делить между всеми, они имеют целевое назначение - содержание дома.

С уважением
  • 0

#93 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 22 May 2006 - 16:07

Оно не имеет право эту прибыль создавать, т. к некоммерческое это раз.

А два, а вам не кажется что это обычный обсчет и обвес? ст 14.6 КоАП. Дают 2 гигакалории и это на весах видно, а пишут что дали 3. Как-то не по-"товарищески", не находите? И прокуратура не замечает, торгинспекцию похоронили, взамен ничего не создали, жилинспекции на это наплевать вообще, остальные кричат не их компетенция.

А на целевые цели содержание дома есть Бюджет который утверждается 2/3 от всех собственников. Собирается куча "товарищей" и спорят на что надо деньги собирать а что подождет, вы в своем доме на 2-3 хозяина жили? Там этот механизм отлажен ;)
Другое дело что "тсж" не желает ни с кем советоваться, хочет быть царем дома и чтобы все их слушали и хлопали в ладоши как хорошо что у нас "трубы не текут"..

/А кто Вам "всем" мешает сейчас написать заявления о выходе из ненавистного ТСЖ? Напишите и убедитесь, что на это/
а они и так написаны и у всех дома лежат :) сходите соберите и оформите что членов меньше 50%, или вы думаете что это "тсж" или прокуратура сделает ? 8=))

Проводили недавно письменный опрос, повесили только результат, кто как голосовал, как считали осталась тайна за семью печатями, и "любой собственник" не знает большинство это приняло или счетоводы нарисовали %% как им надо.
Сколько "тсж" положили на весь порядок проведения собраний по ЖК? Да все почти, ведь за это ничего не бывает, не сажают, не штрафуют, полная свобода для жуликов.
  • 0

#94 petroff

petroff
  • Старожил
  • 2812 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 May 2006 - 16:42

Оно не имеет право эту прибыль создавать, т. к некоммерческое это раз.

имеет

Статья 151. Средства и имущество товарищества собственников жилья

2. Средства товарищества собственников жилья состоят из:
1) обязательных платежей, вступительных и иных взносов членов товарищества;
2) доходов от хозяйственной деятельности товарищества, направленных на осуществление целей, задач и выполнение обязанностей товарищества;
3) субсидий на обеспечение эксплуатации общего имущества в многоквартирном доме, проведение текущего и капитального ремонта, предоставление отдельных видов коммунальных услуг и иных субсидий;
4) прочих поступлений.


Дают 2 гигакалории и это на весах видно, а пишут что дали 3.

у Вас прямо в квитанции так и написано - 3ГКал? а если будет 10ГКал, но в квартире +10, Вас устроит? будете оплачивать за 10?

Другое дело что "тсж" не желает ни с кем советоваться, хочет быть царем дома и чтобы все их слушали и хлопали в ладоши как хорошо что у нас "трубы не текут"..

если народу нравится, то пусть так и живут.

Проводили недавно письменный опрос, повесили только результат, кто как голосовал, как считали осталась тайна за семью печатями, и "любой собственник" не знает большинство это приняло или счетоводы нарисовали %% как им надо.

так он на то и письменный, что должны быть все бумаги. и в отличии от очного собрания, в ЖК четко прописано содержание этих бумаг.

Сколько "тсж" положили на весь порядок проведения собраний по ЖК?

много. очень много. надо будить народ! :)

Сообщение отредактировал petroff: 22 May 2006 - 16:42

  • 0

#95 missis_Marple

missis_Marple
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 192 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 May 2006 - 01:01

Вам законом даны все возможные механизмы влияния на раздражающие Вас явления: отказ от членства, участие в ревизионной комиссии, участие в счетной комиссии, обращения в Правление, прокуратуру, суд и т.д. Но Вы не пользуетесь этими проверенными средствами, Вы просто недовольны тем, что сейчас не так, как раньше. Тогда в принципе почему Вы пришли на юридический форум?
  • 0

#96 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 23 May 2006 - 01:25

/имеет, Статья 151/
это что за "доходы от хозяйственной деятельности товарищества" такие ?
Обсчет и обман это доход? Ловко.
Поди и в магазинах обсчитывают чтобы "улучшить обслуживание", а люди и не знают :))

/у Вас прямо в квитанции так и написано - 3ГКал? а если будет 10ГКал, но в квартире +10, Вас устроит? будете оплачивать за 10?/
Я в том доме не живу, что там пишут не знаю, но есть методика расчета при наличии общедомового счетчика, и "экономия" на тепле идет обычно в карман жуликам а не на дом, так как всё шито крыто и никаких отчетов. В квитанции пишут гос.норма*гос.тариф при любой температуре, и им пофиг что реально полученная энергия стоит в РАЗЫ меньше.

На содержание дома собирают другие деньги, по ним тоже не отчитываются, а тем кто возмущается везде говорят "собирайте собрание и переизбирайте" или "идите в суд".
После этого возмущеные куда то сразу пропадают (это в нашем доме так и везде наверно так) а жулики из "тсж" радостно потирают руки и продолжают воровать дальше.

/если народу нравится, то пусть так и живут./
а кто его знает, что народу нравится, если будет закон что "кварплату" платить не обязательно, то это им тоже понравится :))
По ЖК это в договоре как бы должно быть прописано. Но как показывает практика ни в одном "тсж" договоры не заключают и им за это ничего не бывает (ответственность за НЕ заключение не предусмотрена, а нашим судам вообще пофиг есть или нет).

/много. очень много. надо будить народ! /
а причем тут народ? Жуликами всю жизнь прокуратура занималась, Генпрокуратуру надо будить и создавать жилищную прокуратуру или жилинспекциям полные функции контроля за ТСЖ и УК дать(я на полном серьёзе). Не сможет "общее собрание" за законами следить.
Это непонятное нечто без адреса и ответственности со слишком большими полномочиями принимать значимые финансовые решения. Широкое поле для жуликов и они это поняли.
  • 0

#97 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 23 May 2006 - 01:48

/Вам законом даны/
ой, насмешили, "даны", ага, только никто это законы не соблюдает.

/все возможные механизмы влияния на раздражающие Вас явления:
ну скажем так не все, нет еще права расстреливать правление "тсж", а надо :)

/отказ от членства/
ну я и так не член.
/участие в ревизионной комиссии/
ее вообще нет и никогда не было, никого туда не приглашали,
и никому ничего не покажут и ничего им за это не будет.
/участие в счетной комиссии/
так кто проводит собрание тот и считает, никогда никаких счетных комисий не видел,
это и есть правление "тсж"

/обращения в Правление/
ну насмешили, им пофиг на все ваши наши жалобы.
/прокуратуру/
прокуратура на жилищные проблема забила конкретно, тонны отписок получены.

/суд/
вы в курсе как вообще суды судят? они берут бумажку что "тсж" зареген и даже не проверяют выбирало большинство соб-в или нет, они считают раз есть бумажка из налоговой значит всё было по закону, хотя там это вообще не проверяют. И любые "долги" взыскивают , пользовался - не пользовался их не волнует, а наличие договора их вообще не касается, они и ЖК не читали :) Вот такие "суды" :(

/Но Вы не пользуетесь этими проверенными средствами/
кем проверенные? уж не Вами ли? :)
/Вы просто не довольны тем, что сейчас не так, как раньше/
не доволен что лезут ко мне в карман, я то к ним не лезу.
когда государство лезет еще понять можно, у него пенсионеры и прочие
нахлебники, но когда наглая рожа в лице такого же жильца (собственника)
лезет терпеть не буду. Пусть в другом месте лохов доит.

/Тогда в принципе почему Вы пришли на юридический форум? /
а вам не всё равно, зачем я куда хожу? Я и так знаю что реально ничего не добиться,
все законы липа, никто не соблюдает, а прокуратура и суды сами по себе.
  • 0

#98 Орокон

Орокон

    возможно прилетающий Летчег (с)

  • Ушел навсегда
  • 6916 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 May 2006 - 02:10

Гаст-ниггер, основные тезисы вашего выступления:

1.Деятельность ТСЖ аморальна,
2.Правление ТСЖ - все преступники (мошенники, воры, и т.д. и т.п.)
3. РК - разгильдия и дилетанты
4.ОСЧ - сборище недоумков, которые не знают за что голосуют.
5. Юристы ТСЖ падонки, однозначно

зы: Все, не могу больше видеть этот поток сознания: "Если в кране нет воды, значит выпили жиды" (цы). Модераторы, просьба почистатить эту тему или отправить ее в Чавойту

Сообщение отредактировал Летчик-2: 23 May 2006 - 02:13

  • 0

#99 petroff

petroff
  • Старожил
  • 2812 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 May 2006 - 02:14

это что за "доходы от хозяйственной деятельности товарищества" такие ?
Обсчет и обман это доход? Ловко.

доходы от сдачи в аренду помещений, земли, предоставления доп.услуг собственникам, договоры на обслуживание с другими ТСЖ и т.д.

Я в том доме не живу, что там пишут не знаю, но есть методика расчета при наличии общедомового счетчика

огласите плиз методику! я ее уже несколько лет ищу!!! :)

"экономия" на тепле идет обычно в карман жуликам а не на дом, так как всё шито крыто и никаких отчетов.

а причем тут тепло? если жулики, то в карман идет и с техобслуживания и с воды и с мусора и т.д.

На содержание дома собирают другие деньги, по ним тоже не отчитываются, а тем кто возмущается везде говорят "собирайте собрание и переизбирайте" или "идите в суд".

и правильно делают. я чаще вижу неразбирающихся и оголтелых, которые не хотят ничего слушать, а только кричат "ВОРУЮТ!!!", чем жуликов (они обычно долго не работают).

жулики из "тсж" радостно потирают руки и продолжают воровать дальше.

Вы их за руку впоймали или есть факты подтверждающие это? даже без юридического форума человек должен понимать, что обвинять беспочвенно, мягко говоря, не справедливо.

По ЖК это в договоре как бы должно быть прописано. Но как показывает практика ни в одном "тсж" договоры не заключают и им за это ничего не бывает (ответственность за НЕ заключение не предусмотрена, а нашим судам вообще пофиг есть или нет).

а у нас наоборот. все ТСЖ заключают, а собственники избегают. думают, что если договор не подписан, то и платить не надо. наивные чукотские умники. :)

создавать жилищную прокуратуру или жилинспекциям полные функции контроля за ТСЖ и УК дать(я на полном серьёзе).

а вот здесь я Вас поддержу! единственный орган, на плечи которого сейчас легли внесудебные финансовые разборки, ОБЭП. но там и так работы хватает, да и специфика... а вот создать при жилинспекции ОБХСС было бы не плохо...

прокуратура на жилищные проблема забила конкретно, тонны отписок получены.

а можете выложить хотя бы пару килограмм? :)

вы в курсе как вообще суды судят? они берут бумажку что "тсж" зареген и даже не проверяют выбирало большинство соб-в или нет

а Вы в курсе, что есть рядом тема, где идет обсуждение отмененных по суду решений о создании ТСЖ, установлении тарифов, выбора Правления и т.д.?
процесс пошел!

любые "долги" взыскивают , пользовался - не пользовался их не волнует

точнее ОПЛЬЗОВАЛСЯ, но платить не хочу. :(

Добавлено в [mergetime]1148328848[/mergetime]
Летчик-2, Вы наверное мало собраний провели. надо тренироваться и набираться терпения. вся борьба еще впереди!!! :)

"Если в кране нет воды, значит выпили жиды" (цы).

не, не так.
"Если в кране нет воды, то значит жива еще русская интеллигенция!" (С) :)
  • 0

#100 --Ия.--

--Ия.--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 23 May 2006 - 02:51

Летчик-2
по-моему, Гость совсем не об этом говорил. При чем здесь такие сравнения, как "аморально, преступники, мошенники..."? Вопрос в том, что государство не контролирует деятельность ТСЖ, а надо, потому что от деятельности ТСЖ (как, по-моему, Гость ранее и писАл) зависит жизнеобеспечение МКД.
С другой стороны, какую ответственность несет ТСЖ, правление за ненадлежащее управление МКД перед собственниками, не являющимися членами ТСЖ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных