|
|
||
|
|
||
смена нанимателя жилого помещения
#1
Отправлено 02 June 2006 - 08:37
#2
Отправлено 02 June 2006 - 09:16
Смена нанимателя жилого помещения, в соответствии со старым ЖК, оформлялась выдачей нового ордера и признанием старого ордера утратившим силу.
См. ст. 88 ЖК РСФСР, новый ордер не выдавался!!!! Нет ну конечно в каждом регионе свое понимание того что есть закон, а что не есть закон, и у Вас практика могла так сложиться, нов целом по действовавшему законодательству это не так!!!
Внесение изменений в ордер, согласно новому ЖК РФ
Справочно: новый ЖК РФ, не предполагает ордеров и как следствие порядка внесение изменений в ордер.
Дополнительно: Прежний ЖК РСФСР, так же не определял порядка внесения изменений в ордер.
В таком случае граждане теряют право на приватизацию? Правомерно ли в данном случае считать ордер утратившим силу? На какие нормы закона необходимо ссылаться?
В Вашем случае, если первоначально одной семье было выделено жилое помещение, а затем ордера на него переоформлялись, никто права на приватизацию не потерял.
В принципе, данных мало. Укажите что когда, где и кто - а там посмотрим...
Добавлено в [mergetime]1149218098[/mergetime]
Смена нанимателя жилого помещения, в соответствии со старым ЖК, оформлялась выдачей нового ордера и признанием старого ордера утратившим силу.
Сильно, но не верно, см. ст. 88 ЖК РСФСР.
Внесение изменений в ордер, согласно новому ЖК РФ
Забойно, но неверно, новый ЖК РФ не предполагает ордеров и как следствие порядка их изменения.
В таком случае граждане теряют право на приватизацию? Правомерно ли в данном случае считать ордер утратившим силу? На какие нормы закона необходимо ссылаться?
В таком случае права на приватизацию ни кто не потерял!!!
Опишите подробнее кому квартира предоставлялась, на кого и всвязи с чем переоформлялись ордера, тогда разговор будет предметным!!!
Добавлено в [mergetime]1149218172[/mergetime]
Упс, у меня что-то сбойнуло!!!
#3
Отправлено 02 June 2006 - 21:26
оформлялась выдачей нового ордера и признанием старого ордера утратившим силу.
Внесение изменений в ордер
согласно новому ЖК РФ, оформляется заключением договора социального найма на жилое помещение и признанием ордера утратившим силу
Много всякого бреда, ни одной верной фразы. И ордера никогда не изменялись и силы они никогда не утрачивали. А в новом ЖК вообще нет понятия "ордер." Иногда лучше жевать, чем говорить.
В таком случае граждане теряют право на приватизацию?
Если речь идет о признании нанимателем иного члена семьи - сохраняется. Если речь идет о повторном предоставлении помещения - нет.
Вы бы для начала объяснили ситуацию, в связи с чем наниматель меняется.
#4
Отправлено 05 June 2006 - 14:05
В июне 2005 года мать пишет заявление в ОМС о смене нанимателя и просит заключить договор соц. найма на сына, для того что бы сын в дальнейшем приватизировал данную квартиру и продал. Распоряжением ОМС заключен с сыном соц. найм, а ордер признан недействительным.
Как отразить в Распоряжении изменения вносимые в ордер. Внести изменения и заключить договор соц. найма, ведь ордера отменены новым ЖК.
Имеет ли право сын приватизировать данную квартиру, ведь с ним заключнен договор соц. найма уже в июне 2005 года. Подскажите пожалуйста. Полная
#5
Отправлено 05 June 2006 - 14:12
Как отразить в Распоряжении изменения вносимые в ордер.
Никак. Ордер был документом, дающим право на вселение. После вселения он никакого юридического значения не имеет.
Имеет ли право сын приватизировать данную квартиру, ведь с ним заключнен договор соц. найма уже в июне 2005 года.
Имеет, поскольку данное жилое помещение по договору соц.найма было предоставлено ему и матери в 1994 году. Момент заключения договора найма в письменной форме никакого значения не имеет - ст. 4 ФЗ "О приватизации..." говорит не о заключении договора, а о предоставлении по договору соц.найма, а до 01.03.05 предоставление жилья осуществлялось путем выдачи ордера.
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


