ИМХО соглашение сторон о расторжении трудового договора будет в любом случае допом к трудовому договору. Вспомните гражданский оборот - расторжение договра по соглашению сторон - это в чистом виде доп к основному договору. Все в расходы!
несколько не так, но вывод верный.
звиняйте что раскопал, но свежее ничего не нашёл.
стороны намерены расторгнуть ТД по соглашению с выплатой выходного пособия.
смотрю что наваяли (соглашение и допник к ТД), и вижу что в соглашении о выплате имеется только ссылка на пункт ТД, а в допнике к ТД они выплату пособия изложили как право работодателя (хочу заплачУ, хочу - нет), плюс множество идиотских условий, при которых пособие не выплачивается.
ссылаются что допник к ТД нужен для налогообложения.
начал капать, вот что нашёл по теме, размещу чтобы было:
Согласно "ст. 57" ТК РФ, если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо условия, эти условия могут быть определены отдельным приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора. Таким образом, при расторжении договора в связи с увольнением сотрудника или сокращением штата работников организации, а также по другим основаниям, не предусмотренным в "ст. 178" ТК РФ, выплата выходного пособия, предусмотренная трудовым или коллективным договором, дополнительным соглашением к трудовому договору, может быть учтена в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций.
т.е. само по себе соглашение о расторжении ТД является неотъемлемой частью ТД и его достаточно для отнесения выплаты на расходы.