|
|
||
|
|
||
Нужна практика по самоуправному выселению?
#1
Отправлено 08 November 2005 - 01:51
Меня интересует положительная судебная практика по привлечению взыскателей за самоуправство и сопутствующие пропажи вещей должника.
Складывается впечатление, что если за пропажу вещей еще как-то кого-то за что-то можно привлечь, то за самоуправное выселение должника - никак.
#2
Отправлено 08 November 2005 - 02:03
Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
При наличии решения суда факт оспаривания правомерности действий не имеет правового значения. Что касается "установленного порядка", то порядок, установленный законодательством об исполнительном производстве не является единственным допустимым. Данный порядок - лишь порядок исполнения судебных актов органами госпринуждения - СПИ.
#3
Отправлено 08 November 2005 - 10:06
С уважением
#4
-Гость-
Отправлено 08 November 2005 - 13:55
Пропажа вещей должника - это другое преступление?Наличие решения суда в принципе исключает самоуправность действий - при отсутствии признаков других преступлений.
В решении суда, естественно, написано, что должник должен освободить квартиру от личных вещей. Взыскатель, естественно, утверждает, что их там и не было, квартира была пустая, а те вещи, что были, он вернул должнику. Милиция, естественно, не желая вмешиваться, верит взыскателю. Должник, естественно, убивается по поводу пропавших вещей и предъявляет документы из магазинов об их покупке. Милиция, естественно, не верит, заявляя, что должник их сам давным-давно увез, продал, пропил, а взыскатель и его свидетели все это видели.не надо забывать о возможности возбудить дело против должника о неисполнении решения суда.
#5
-Гость-
Отправлено 08 November 2005 - 13:57
#6
Отправлено 08 November 2005 - 13:58
#7
Отправлено 08 November 2005 - 14:40
А с какого момента должник ... теряет право пребывания в своей бывшей квартире?
ИМХО с момента вступления решения суда в силу.
С уважением
#8
Отправлено 09 November 2005 - 02:25
Пропажа вещей должника - это другое преступление?
Пропажа вещей - это пропажа вещей. Преступление - хищение вещей. Которое еще нужно доказать. И за которое виновный отвечает отдельно.
Взыскатель, естественно, утверждает, что их там и не было, квартира была пустая, а те вещи, что были, он вернул должнику. Милиция, естественно, не желая вмешиваться, верит взыскателю. Должник, естественно, убивается по поводу пропавших вещей и предъявляет документы из магазинов об их покупке. Милиция, естественно, не верит, заявляя, что должник их сам давным-давно увез, продал, пропил, а взыскатель и его свидетели все это видели.
Вы слышали о презумпции невиновности? Это я к тому, кому верить больше.
А с какого момента должник считается выселенным и теряет право пребывания в своей бывшей квартире?
Считается выселенным - с момента выселения, то есть освобождения квартиры. Нельзя "считаться выселенным" можно либо выселится либо нет. А право пользования утрачивается с момента вступления в силу решения суда.
#9
-Гость-
Отправлено 21 November 2005 - 11:45
А почему словам взыскателя надо верить больше, чем документам должника?Вы слышали о презумпции невиновности? Это я к тому, кому верить больше.
#10
Отправлено 21 November 2005 - 13:08
Во-первых, документы должника в лучшем случае доказывают лишь то, что он когда-то купил вещи. Причастность взыскателя к пропаже вещей из этих документов никак не следует.А почему словам взыскателя надо верить больше, чем документам должника?
Во-вторых, презумпция невиновности заключается в том, что вина лица должна быть доказана в установленном законом порядке, а пока этого нет - к лицу не может быть никаких вопросов. Поэтому дело не в том, что кому-то верят больше, а в том, что вина лица не доказана. Если считаете взыскателя виновным - подавайте заявление в органы внутренних дел, и они будут разбираться...
#11
Отправлено 21 November 2005 - 14:19
Т.е. ПРИНУЖДАТЬ к исполнению могут не только госорганы??Что касается "установленного порядка", то порядок, установленный законодательством об исполнительном производстве не является единственным допустимым. Данный порядок - лишь порядок исполнения судебных актов органами госпринуждения - СПИ.
#12
-Гость-
Отправлено 01 December 2005 - 15:29
1. порядок исполнения решения суда определен и регламентируется законом "Об исполнительном производстве".
2. указанным законом должнику предоставляются гарантии, как минимум, по сохранению его имущества.
3. только судебный пристав правомочен отложить и приостановить исполнительное производство.
Должником действия по выселения без участия судебного пристава в любом случае будет оспариваться. Факт оспаривания - достаточный повод для возбуждения уголовного дела.
Значительность ущерба может определяться не только причинением материального вреда, но и физического, а также морального (выселение зимой).
#13
-Гость-
Отправлено 01 December 2005 - 15:33
#14
-Гость-
Отправлено 02 December 2005 - 15:33
#15
-Гость-
Отправлено 02 December 2005 - 15:39
#16
Отправлено 26 April 2006 - 19:02
Привлекли взыскателя?
#17
-Гость-
Отправлено 28 July 2006 - 18:18
По ч. 1 ст. 330 УК возбуждали дело?мой знакомый дважды пытался выселить своих жильцов сам: один раз без решения суда - получил условно. Второй раз при наличии решения суда - получил реально. Плюс - гражданский иск на сумму более 10 000 у.е. (жилец дома хранил деньги). так что лучше с исполнителем судебным.
Можно попдробнее ситуацию, а то у меня схожая проблема: сменился собственник квартиры, сам без решения суда решил, что я утратила право пользования ЖП, пока меня не было дома взломал замки, поменял их и не пускает меня и даже вещи забрать не дает. Какие там приставы или решения суда! Он собственник-сказал,имеет право. Я до сих пор там зарегистрирована, числюсь во всех жилищных документах,на меня начисляют квартплату.А прокуратура все никак не "возбудится".
#18
Отправлено 28 July 2006 - 23:31
сменился собственник квартиры, сам без решения суда решил, что я утратила право пользования ЖП
Собственно, Вы его и утрачиваете без всякого решения суда - в силу факта перехода права собственности.
#19
-5006-1437-3985-
Отправлено 29 July 2006 - 00:58
Бред какой-то. Только решением суда гражданин может быть признан утратившим право пользования квартирой.Собственно, Вы его и утрачиваете без всякого решения суда - в силу факта перехода права собственности
#20
Отправлено 29 July 2006 - 12:27
Бред какой-то. Только решением суда гражданин может быть признан утратившим право пользования квартирой.
Да ну?
Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Где Вы тут что-то про решения суда видите?
Правильный подход для нового собственника - любыми правдами/неправдами освободить помещение, а выгнанный пусть попробует в суде доказать, что у него есть нарушенное право.
#21
Отправлено 29 July 2006 - 19:38
. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Где Вы тут что-то про решения суда видите
Так где же в приведенной Вами статье то о чем заявлено- утрачивает без всякого суда?Вы его и утрачиваете без всякого решения суда - в силу факта перехода права собственности.
Надо "хорошо курнуть" чтобы поставить равенство между "...является основанием для прекращения права пользования и ... утрачивает право без всякого решения суда".
#22
-5006-1437-3985-
Отправлено 29 July 2006 - 19:57
В принципе неважно кто сколько "курнул", действительно "Являться основанием для прекращения права" и утратить право без всякого суда,- это две большие разницы, но гость волнуется о возбуждении прокуратуры на данную ситуацию, а его не будет, т.к. доказывать своё право придется по суду. А если Ваш новый собственник после заселения не актировал ваше имущество, то действительно ему можно сделать "козу".является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
#23
Отправлено 29 July 2006 - 20:46
Так где же в приведенной Вами статье то о чем заявлено- утрачивает без всякого суда?
Надо "хорошо курнуть" чтобы поставить равенство между "...является основанием для прекращения права пользования и ... утрачивает право без всякого решения суда".
Есть указание на необходимость решения суда? Нет. Обратно вселиться можно только в судебном порядке - а суд в иске о вселении откажет, установив, что произошел переход права собственности.
#24
Отправлено 29 July 2006 - 21:00
Прастите, а это для кого:любыми правдами/неправдами освободить помещение
??Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
#25
Отправлено 29 July 2006 - 21:15
Прастите, а это для кого:
А никто и не спорит, что выселение возможно только в судебном порядке. Но если правдами/неправдами гражданина из квартирки выгнать, то ему от этого легче не будет - вселиться-то обратно все равно не получится за отсутствием титула.
Добавлено в [mergetime]1154186101[/mergetime]
P.S. Кстати процитированный пункт 1 статьи 35 ЖК РФ как-раз мою правоту и подтверждает, т.к. перечисляет основания прекращения права пользования - 1) закон 2) договор 3) решение суда.
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


