Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Как оформить пролонгацию договора аренды помещения


Сообщений в теме: 4

#1 Бог Права

Бог Права
  • Новенький
  • 17 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 August 2006 - 15:39

Договор аренды нежилого помещения сроком на 11 месяцев завершает свое действие. Арендатор изъявил желание пролонгировать договор опять же на 11 месяцев. Такая практика многим известна, она позволяет избежать регистрации договора.
Однако как же правильно данную пролонгацию оформить? Можно ли просто подписать доп. соглашение, ведь прежний договор будет считаться завершившим свое действие? Соответственно каков тогда будет статус этого доп. соглашения? Вот такой вот не самый наверное сложный вопросик. :shuffle:
Ваши рекомендации, друзья! :yogi:
  • 0

#2 Evgeni Stepanenko

Evgeni Stepanenko
  • Новенький
  • 345 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 August 2006 - 15:41

п 2 ст 621 ГК РФ... офигенно упрощает жизнь.
  • 0

#3 ViRUS

ViRUS

    вотвить низря ты себе такой ник выдумал..зараза и есть)(c)Alxhom

  • Ожидающие авторизации
  • 2274 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 August 2006 - 16:10

п 2 ст 621 ГК РФ... офигенно упрощает жизнь.


А еще больше упрощает жизнь п. 10 ИНФОРМАЦИОННОГО ПИСЬМА Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59
  • 0

#4 Нике

Нике

    чудо-в-перьях.вне зависимости от вуптосятинной принадлежности

  • продвинутый
  • 762 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 August 2006 - 16:32

Бог Права, что-то Вы с одним несчастным договором аренды кучу тем замутили.
делайте Вы как хотите. Хотите - допником, см. пост ViRUS, хотите - заключайте новый договор, пользуясь преимущественным правом ар-ра, хотите себя обезопасить - можете вообще в тексте договора прописать обязанность ар-ля заключить с вами новый договор.
в общем, флаг Вам в руки.
судя по всему, с регистрацией договора все понятно?

Сообщение отредактировал Нике: 17 August 2006 - 16:32

  • 0

#5 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 21 August 2006 - 17:35

А для меня странно вот что:

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок

Это ГК. Норма императивная, не подразумевает иного.

А вот ВАСик:

Из представленных суду документов следовало, что стороны заключили договор аренды здания сроком на 11 месяцев. Согласно одному из условий договора, по окончании срока аренды договор считался продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока аренды ни одна из сторон не заявит о своем отказе от продления договора. До окончания срока ни одна из сторон не уведомила другую сторону об отказе от продления договора.

и далее:

Арбитражный суд первой инстанции, рассмотрев иск, пришел к следующим выводам. Договор аренды здания был заключен на определенный срок, равный 11 месяцам, т.е. менее одного года. В соответствии с условиями договора продление осуществлялось автоматически по окончании срока аренды при отсутствии заявления одной из сторон об отказе от продления. Таким образом, фактически по окончании первоначального срока действия договора между сторонами начал действовать новый договор аренды, условия которого были идентичны условиям окончившегося договора. На этом основании арбитражный суд признал, что при продлении договор аренды не подлежал государственной регистрации, так как срок продления (срок аренды по новому договору) был менее одного года.


По-моему суд не учел ГК?

На мой взгляд ВАСькино решение дает арендодателю право писать то, что мне недавно попалось на глаза, а именно следующее:

Если Арендатор остается в Помещении по истечении Первоначального Срока Аренды без какого-либо возражения со стороны Арендодателя, но также без заключения письменного договора между Сторонами о продлении или возобновлении Аренды, такое продолжающееся занятие Помещения рассматривается как аренда на неопределенный срок в соответствии с условиями и положениями настоящего Договора за тем исключением, что (а) причитающиеся по настоящему Договору Базовая Арендная Плата и Эксплуатационные Расходы (как каждый из таких терминов определен ниже) увеличиваются до сумм, равных 200% (двумстам процентам) их соответствующих сумм, имеющих силу в течение Первоначального Срока Аренды по настоящему Договору, а также (б) все Арендные Платежи (как они определены ниже) по настоящему Договору подлежат внесению и оплате на ежемесячной основе авансом не позднее первого календарного дня каждого месяца такой аренды на неопределенный срок.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных