|
|
||
|
|
||
Как документально подтвердить свою национальность?
#1
Отправлено 20 September 2006 - 12:20
Такой вопрос назрел: Как можно гражданину РФ проживающему в Москве документировать свою национальность, нужно именно документальное подтверждение??? Дело в том, что я хочу взять национальность своей мамы! Заранее благодарен за советы.
#2
Отправлено 20 September 2006 - 13:07
Национальность - это не фамилия, ее не возьмешь.Дело в том, что я хочу взять национальность своей мамы!
#3
Отправлено 20 September 2006 - 13:13
#4
Отправлено 20 September 2006 - 13:16
А зачем это замечательное действие нужно нормальному человеку? А то можно просто написать заявление "Прошу считать меня эвенком", по желанию удостоверив подлинность подписи на нем нотариально.Как можно гражданину РФ проживающему в Москве документировать свою национальность
#5
Отправлено 20 September 2006 - 13:19
#6
Отправлено 20 September 2006 - 13:31
#7
Отправлено 20 September 2006 - 19:12
Тыл сегодня в Загсе. Не чем сказали помочь не могут. И про вкладыш спрашивал. Уверяют что такого еще нет, типа пока нет. Да и сотрудника который мне выдавал паспорт пару лет на зад сказал (когда я ему вопрос адресовал такого же содержания) что такого вкладыша у них нет. Я понимаю что он от нехера делать мог такое ляпнуть, но сегодня еще и эти тетеньки в Загсе подтвердили его слова. Т.ч. что делать ума не приложу
А все это дело нужно именно при пересечении границы!
Забыл сказать что в ЗАКСе сказали что моя национальность появится в письменном виде если: 1- женюсь, там где-то указывается национальности супругов; 2-как появятся детишки в их метриках будет указана национальность отца – меня тобишь
Сообщение отредактировал Датошка: 20 September 2006 - 19:12
#8
Отправлено 20 September 2006 - 19:29
А что? Заявитель есть. Заинтересованное лицо есть (ЗАГС). Спора о праве нет. Юридическое значение - обосновать можно (напр. льготы по малочисленным народам, желание в последующем заняться получением родного гражданства и т.д.). Подтвердить можно - материнские документы.
Ну нет другого порядка!
Хотя, как давно говорил мой старый товарищ - у нас в СССР национальность - это хобби.
#9
Отправлено 20 September 2006 - 19:57
интересно какой? армении или азербайджана?А все это дело нужно именно при пересечении границы!
кстати, эти замечательные страны, например, являются участниками ЕКПЧ
чо прямо так официально и требуют документ об национальности?
так выпишите его себе сами и заверьте в ЖЭКе подписью начальника...
#10
Отправлено 20 September 2006 - 20:46
На Псоу. Абхазской.интересно какой?А все это дело нужно именно при пересечении границы!
Добавлено в [mergetime]1158763560[/mergetime]
Думаю выход только один остался. Это получение еще одного паспорта, но на этот раз местного
#11
Отправлено 20 September 2006 - 21:32
хм, я эту границу один раз лично пересекал...что-то я не помню вопросов про национальность...
всех устроил наш российский красный паспорт (в котором как известно национальность не вписывается)
или у вас грузинский паспорт и требуют бумагу, что вы не грузин?
#12
Отправлено 21 September 2006 - 00:36
Не может в РФ устанавливаться национальность, поскольку не может данный факт никаким образом на права и обязанность российского гражданина влиять. А если он имеет какое-то значение для других государств - пусть они и придумывают, как его установить.
#13
Отправлено 21 September 2006 - 01:10
в особом производстве по установлению факта, имеющего юридическое значение, могут устанавливаться в том числе те факты, которые имеют такое значение не в нашей стране, а за границей. Так, наш суд может установить, что гражданин проживал на территории, оккупированной немцами во время ВОВ - этот факт имеет значение в Израиле.Не может в РФ устанавливаться национальность, поскольку не может данный факт никаким образом на права и обязанность российского гражданина влиять. А если он имеет какое-то значение для других государств - пусть они и придумывают, как его установить.
Но с Абхазией есть проблема, что она не признана.
Датошка, у вас грузинская фамилия? Может, ее на абхазскую поменять?
#14
Отправлено 21 September 2006 - 22:37
#15
Отправлено 22 September 2006 - 11:47
#16
Отправлено 10 March 2013 - 01:32
В России, на мой взгляд, сейчас спорная ситуация по данному вопросу при установлении наличия или отсутствия права на льготные условия для коренных малочисленных народов - например, занятие охотой или рыболовством. Можно в интернете встретить статьи, где пишется, что у таких лиц, случается, возникают конфликты с сотрудниками правоохранительных органов, которые изымают добытую продукцию. Дескать, обладатель этой продукции не в силах подтвердить свою принадлежность к коренному малочисленному народу. С другой стороны, согласно Федеральныому закону от 30 апреля 1999 г., N 82-ФЗ "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации" (ч. 3 ст. 3), подобные льготы могут распространяться и на лиц, не относящихся к малочисленным народам, но постоянно проживающих в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов. Стоит также заметить, что в соответствии с ч. 1 ст. 26 Конституции Российской Федерации, каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность, и никто не может быть к этому принуждён. На этом форуме, но в другой теме обсуждался смысл данной нормы, и участники пришли к выводу о том, что она означает, что на вопрос о национальной принадлежности, при каких бы обстоятельствах он ни задавался, гражданин вправе как вовсе не давать ответ, так и произвольно в отношении себя определить национальную принадлежность, то есть, государство в принципе не вправе вводить какие-либо ограничения на выбор гражданина, как, например, было в СССР - в пределах национальной принадлежности родителей. Я лично сам задавал в управлениях ЗАГС различных регионов страны вопрос касательно внесения сведений о национальной принадлежности при регистрации акта гражданского состояния по желанию заявителя. Вопрос закючался в том, имеет ли право заявитель в отношении себя указать национальную принадлежность, отличную от национальной принадлежност родителей, прописанной в его свидетельстве о рождении. Везде отвечали, что эти сведения вносятся по указанию заявителя и не требуют документального подтверждения. В этой связи, полагаю, что описанные льготы должны порождаться не самой по себе национальной принадлежностью, а образом жизни, который ведёт гражданин.Не может в РФ устанавливаться национальность, поскольку не может данный факт никаким образом на права и обязанность российского гражданина влиять. А если он имеет какое-то значение для других государств - пусть они и придумывают, как его установить.
Ещё вопрос о национальной принадлежности (вернее, документального её подтверждения) может возникнуть в сфере предлагаемых поправок в закон "О гражданстве". Так, некоторые политики предлагают предоставить возможность упрощённого порядка приобретения гражданства лицам, относящимся к коренным народам Российской Федерации. Вот тут опять возникает коллизия. Если придерживаться ч. 1 ст. 26 Конституции, то получается, что любой человек, пожелав приобрести гражданство России в упрощённом порядке, может назвать себя русским, татарином и т. п., и ни один орган власти не вправе будет ему заявить, что мы не можем вас признать таковым. Те, кто предлагает подобные поправки, часто ссылаются на законодательства некоторых стран, предоставляющих возможность приобрести своё гражданство иностранцам - представителям той или иной этнической группы (например, Германия, Израиль, Греция, Болгария, Польша). Но для получения гражданства Германии сейчас самой по себе записи в метрике о родителях недостаточно: нужно доказать знание немецкого языка, переданных традиций. Более того - мне знакомые, проживающие в Германии, рассказывали, что заявитель, не являясь немцем по происхождению, в принципе сможет выдать себя за такового, если покажет знание языка и традиций (что, конечно же, вряд ли удастся), а в документах совершит подлог. Израиль же признаёт евреем лицо, рождённое от матери-еврейки, либо принявшее иудаизм и не принадлежащее к какой-либо иной религии. Принять в упрощённом порядке гражданство Польши может лицо, у которого хотя бы один из родителей или бабушка (дедушка), или прадедушка и прабабушка были лицами польской национальности или имели в прошлом польское гражданство. То есть, наличие у предков гражданства Польши означает, что заявитель вправе иммигрировать в эту страну в упрощённом порядке даже если он не является этническим поляком. Ничего не знаю насчёт Греции, а вот Болгария предостаявляет упрощённый порядок приобретения гражданства лицам, являющимся этническими болгарами, а также гагаузами и македонцами. Интересно, насколько реально совершить подлог, выдав себя за болгарина?
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


