Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

СРОЧНО! помогите советом


Сообщений в теме: 9

#1 behappy

behappy
  • Новенький
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2006 - 12:19

Очень плохо ориентируюсь в гражданском процесее - помогите, плиз, советом. Вчера ознакомилась с материалами гражданского дела в районном суде СПб (я - истец). В деле определение судьи об оставлении заявления без рассмотрения, т.к. истец дважды не явился в заседание, ссылается при этом судья на 220!!! ст. ГПК. Протокол составлен датой Х. В день Х я была в суде о чем у меня на руках имеется судебная повестка с отметкой о явке, НО судьи в этот день в суде не было вообще и никакие заседания не проводились. Другой протокол составлен датой У. О заседании, проводимом в дату У мне не поступало никаких уведомлений, однако в деле есть почтовый конверт, вернувшийся с моего почтового отделения за истечением срока хранения. Определение об оставлении заявления без рассмотрения вынесено полгода назад, почтой оно мне не высылалось (во всяком случае я ничего не получала, нигде не раписывалась), ознакомилась вчера. В Определение написано, что оно может быть обжаловано в течение 10 дней, с какого момента - не указано.
Мои вопросы:
1) как снова дать ход делу?
2) можно ли и если можно то как добиться рассмотрения дела другой судьей, т.к. у меня есть очень сильные подозрения, что судья пролоббирован.
3) прочитала в поиске про жалобы на судей, осталось не понятно куда все-таки жаловаться: Председателю суда или в коллегию судей, если кто-нибудь знает , подскажите , плиз, где она находится?
Спаисбо.
  • 0

#2 Boxer

Boxer
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 60 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2006 - 14:23

1) ИМХО Процесс можно попытаться реанимировать посредством подачи частной жалобы в вышестоящий суд. Ст. 227 ГПК предусматривает направление Вам, как лицу, участвующему в деле, копии определения суда.
В частной жалобе надо сослаться на то, что копию определения не получили, о вынесении решения узнали только тогда, когда ознакамливались с материалами дела. При этом в жалобе должно быть ходатайство о восстановлении процессуального срока.
Также хорошо бы написать претензию на почту - чтобы разъяснили, почему повестка не была Вам вручена.
2) Рассмотрение дела другим судьей возможно только в том случае, если вышестоящий суд напишет о передаче дела на рассмтрение другому судье, либо если Вы заявите отвод Но на моей практике отводы не удовлетворяли ни одного раза.
3) Жалобу лучше написать в ККС и копию направить председателю. Тем более, ККС в любом случае "спустит" жалобу председателю суда для "разбора полетов".

Добавлено в [mergetime]1158913415[/mergetime]
Квалификационная коллегия судей располагается в Городском суде Санкт-Петербурга по адресу: 191028, Санкт-Петербург, наб.р.Фонтанки, 16


http://www.cdept.spb...wpage.php?np=11
  • 0

#3 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 60818 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2006 - 18:05

1) как снова дать ход делу?


Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения
3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.
  • 0

#4 behappy

behappy
  • Новенький
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2006 - 19:09

ст. 223 мне известна. Хотелось дать ход делу так, чтобы сменить судью, ну и ессно, побыстрее.
  • 0

#5 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 60818 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2006 - 19:27

Хотелось дать ход делу так, чтобы сменить судью,


Хотеть не вредно. Никто отвод в такой ситуации не удовлетворит.
  • 0

#6 behappy

behappy
  • Новенький
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2006 - 19:56

Да, но судья явно не беспристрастна, т.к. дело тянет уже 2 года
  • 0

#7 Romuald

Romuald

    понтифик

  • Старожил
  • 3413 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2006 - 20:27

behappy, нерадива и пристрастна - это разные понятия. Первое подразумевает отсутствие интереса к исходу дела, второе - его наличие. А менять судью в процессе без убедительных доказательств его ангажированности - это доказательство ангажированности председателя. Ему это надо?
  • 0

#8 NVV

NVV

    безграмотный толкователь, "гордость НН"

  • Старожил
  • 6531 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2007 - 12:52

behappy
На чем сердце успокоилось?
  • 0

#9 behappy

behappy
  • Новенький
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2007 - 20:50

в результате подачи частной жалобы определение об оставлении заявления без рассмотрения было отменено. + также подавала жалобу на судью в кфалификационную коллегию судей, данная жалобы была спущена для рассмотрения в этот же суд - Председателю, которая перенаправила ее судье, которая в свою очередь никак не отреагировала, кроме еще большими придирками к истцу. Дело тянется уже 3 года. у истца уже нет желания и сил судться, а также полностью отсутствует вера в правосудие в нашей стране уж точно. У меня - юриста (правда в большей степени корпоративного) тоже.

Господа!
все, что Вы здесь обсуждаете, законы, статьи и прочее, абсолютно ничего не имеет никакого значения и никак не применяется в нашей стране. В подтверждение могу привести другой пример из своей недавней практики, когда истца, пришедшего на прием к судье за защитой своих прав (взыскание мат.ущерба) прямо из зала суда препроводили в отделение милиции для задержания без составления каких-либо протоколов и с полным отсутсвтием соблюдения процедуры. Вообщем преподали урок, чтобы знал впередь с кем мона судиться, а с кем нет.
Не сочтите это выражением эмоций. Эмоций по данным поводам уже давно нет. Есть полное разочарование в юриспруденции, которой занимаюсь уже 10 лет.
  • 0

#10 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 November 2007 - 12:02

behappy

Дело тянется уже 3 года.

За информацию о деле - спасибо! Однако, судя по Вашим постам, дело тянется так долго в т.ч. и благодаря Вам:

Определение об оставлении заявления без рассмотрения вынесено полгода назад

Истец, заинтересованный в быстром рассмотрении дела, не будет полгода ждать известий из суда по почте... :D

у истца уже нет желания и сил судться

На нет и суда нет... :)

а также полностью отсутствует вера в правосудие в нашей стране уж точно

Когда вера в правосудие действительно полностью отсутствует - умные люди перебираются в другие страны...

Господа!
все, что Вы здесь обсуждаете, законы, статьи и прочее, абсолютно ничего не имеет никакого значения и никак не применяется в нашей стране.

:) Просто Вы не умеете их применять... :) :)

В подтверждение могу привести другой пример из своей недавней практики, когда истца, пришедшего на прием к судье за защитой своих прав (взыскание мат.ущерба) прямо из зала суда препроводили в отделение милиции для задержания без составления каких-либо протоколов и с полным отсутсвтием соблюдения процедуры. Вообщем преподали урок, чтобы знал впередь с кем мона судиться, а с кем нет.

Из сказанного никак не следует, что было допущено нарушение закона...

Не сочтите это выражением эмоций. Эмоций по данным поводам уже давно нет. Есть полное разочарование в юриспруденции, которой занимаюсь уже 10 лет.

Это надо обсуждать в Разном...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных