|
|
||
|
|
||
Интересное объявление о ВОСА
#1
-Гость-Гость-
Отправлено 09 April 2003 - 22:28
Ваши мнения?
#2
-Unregistered-
Отправлено 10 April 2003 - 00:10
#3
-FOXY-
Отправлено 10 April 2003 - 00:12
Т.О. такого объявления при проведении повторного ВОСА будет недостаточно
#4
-Julia P-
Отправлено 10 April 2003 - 10:27
#5
Отправлено 10 April 2003 - 11:39
А если инициаторы сразу принимают решение о проведении ВОСА и повтороного ВОСА. Закон ведь не определил, что решение о повтороном должно быть после несостоявшегося первого ВОСА.хм, а ведь, формально, решение о проведении собрания еще и принимать надо....
Julia P
Вот именно, что более чем, а не менее. А здесь-то менее...Да и если повторное собрание проводится более чем через 40 дней после несостоявшегося собрания
Мдааа, надо что-то делать...
#6
Отправлено 10 April 2003 - 13:01
1. Повторное ВОСА.
По логике вещей, повторное ВОСА может быть созвано только после проведения ВОСА. Повторное ВОСА, в отличие от повторного ГОСА, "может быть проведено". Соответственно, должно быть принято решение СД. Но СД не может знать ЗАРАНЕЕ о том, что кворума нет. Поэтому после ВОСА, на котором нет кворума, может быть проведено заседание СД, на котоом принимается решение о повторном ВОСА. Далее - сообщение об этом за двадцать дней. Т.е. через пять часов провести повторное ВОСА просто нереально.
2. Перенесенное ВОСА.
Если же инициаторы все-таки имели в виду не повторное, а перенесенное ВОСА, то это противоречит абз. 2 п. 4.9 Постановления № 17/пс.
#7
Отправлено 10 April 2003 - 13:18
Думаю, что речь идет о ВОСА по инициативе 30% акционера. И понятно, что он не хочет терять время на то, чтобы мажоритарий предпринял ответные ходы, препятствующие проведению повтороного ВОСА.
Поэтому акционер-инициатор и решает вопросы о ВОСА и о повтороном ВОСА в одном решении и направляет его другим акционерам за 20 дней, решая одновременно вопрос об уведомлении о ВОСА и повторном ВОСА.
#8
Отправлено 10 April 2003 - 13:23
#9
Отправлено 10 April 2003 - 14:02
1. Утверждение новой редакции устава
2. Переизбрание ЕИО
3. Переизбрание СД
Вопрос в том, можно ли так делать...
Пока не могу мотивированно обосновать, что нельзя...
#10
Отправлено 10 April 2003 - 14:24
А вот если ВОСА созывается на основании решения СД, тогда формально закон соблюден.
#11
Отправлено 10 April 2003 - 14:32
Если акционер созывает собрание, то в его интересах контролировать его ход без участия СД и других акционеров.
Поэтому в СД посылается чистый лист и через 10 дней переходят к процедуре самостоятельно. И повтороное ВОСА тоже самостоятельно созывают.
#12
Отправлено 10 April 2003 - 14:47
Нет, не могут. Повторное ВОСА только может быть созвано, а не должно. И может быть оно созвано только через соблюдение общей процедуры, т.е через повторное требование в СД.И повтороное ВОСА тоже самостоятельно созывают.
Поэтому пусть будет чистый лист, это не важно, но почтовое отправление должно быть! И если оно и было перед 1-ым ВОСА, то перед 2-ым его и быть не могло.
След-но, решения 2-ого ВОСА оспоримы.
#13
Отправлено 10 April 2003 - 14:57
#14
Отправлено 10 April 2003 - 15:07
Заменят СД, ЕИО, с ментами придут в помещение ЕИО, захватят документы на собственность, реализуют ее по ускоренной процедуре через прокладку, прокладку ликвидируют. Все.
#15
Отправлено 10 April 2003 - 15:08
Общей процедуры здесь уже быть не может. Совет директоров рассмотрел требование и отказал либо оставил без удовлетворения. А в этом случае, как известно, органы и лица, созывающие внеочередное общее собрание акционеров, обладают предусмотренными настоящим Федеральным законом полномочиями, необходимыми для созыва и проведения общего собрания акционеров. И эти права уже не переходят обратно к совету директоров при несостоявшемся первом ВОСА. Решение о проведении повтороного ВОСА принимает инициатор первого ВОСА без какого-либо обращения в СД.Нет, не могут. Повторное ВОСА только может быть созвано, а не должно. И может быть оно созвано только через соблюдение общей процедуры, т.е через повторное требование в СД.
#16
Отправлено 10 April 2003 - 15:30
Вопрос фактически свелся к тому, приобретает или нет инициатор-акционер право на созыв самостоятельно повторного ВОСА.
Мне представляется, что нет в силу отсутствия прямого указания в законе. Повторное ВОСА является точно таким же как и первое и все более ранние и поздние ОСА и нормы закона к нему относятся также как и к другим ОСА (за одним исключением - более "льготное" определение кворума). Мне кажется надо ориентироваться на судебную практику, может быть у кого-то есть информация по этому поводу?
#17
Отправлено 10 April 2003 - 16:28
Ну да, между нами он к свелся к этомуВопрос фактически свелся к тому, приобретает или нет инициатор-акционер право на созыв самостоятельно повторного ВОСА.
Судебную практику я сейчас посмотрю (хотя сомневаюсь, что найду что-нибудь), а в моей практике - никогда не запрашивали СД о повторном ВОСА.
Что же касается непосредственно вопроса темы, то мне близка позиция invaderа. Только опять же, обоснование такой позиции в суде будет выглядеть слишком... абстрактно, что ли...
#18
-Гость-Гость-
Отправлено 10 April 2003 - 16:34
Повторное ВОСА акционер имеет полное право провести сам, но не таким способом "в тот же день пять часов спустя", т.к. например нарушаются абз. 3 п. 3 ст. 52 ФЗАО.
Думаю, есть что-нибудь ещё.
Но как способ перехвата инициативы в корпоративной войне можно попробовать.
#19
Отправлено 10 April 2003 - 16:47
#20
-Гость-Гость-
Отправлено 10 April 2003 - 16:59
Вот в том то и дело, что эта информация к первому собранию.
#21
Отправлено 10 April 2003 - 17:09
#22
Отправлено 10 April 2003 - 18:55
Здесь-то не два ВОСА подряд (с этим проблем нет), а ВОСА, а через 5 часов - повторное ВОСА.
#23
Отправлено 10 April 2003 - 20:30
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


