Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

являются ли договоры документами бух. учета?


Сообщений в теме: 58

#51 Lucy

Lucy
  • Старожил
  • 3744 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2006 - 19:34

Дайте тогда свой ответ на вопрос:

Цитата
какую хозяйственную операцию (проводку) можно сделать при одном только договоре?

Салимулин
Я дам.
При одном договоре возможно отразить в бух.учете возникновение задолженности. Дебиторской, кредиторской. Обязательства, в общем.
Хотя смотря какой договор и как составлен.

Сообщение отредактировал Lucy: 13 October 2006 - 19:39

  • 0

#52 Lbp

Lbp
  • Partner
  • 11731 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2006 - 19:44

Lucy

При одном договоре возможно отразить в бух.учете возникновение задолженности.

:)

Не, коллеги, дорогие!
Пока только все голословно!
Несерьезно.
  • 0

#53 EvgueniK

EvgueniK
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2006 - 20:02

Буит бухсправка. И щет от Арендодателя... :)  Ну это как у приличных людей дееца.  :)

Вот на основании счета как раз никаких проводок не делается, кроме того, сроки оплаты в договоре не должны совпадать с календарными отчетными периодами... А справки в этих случаях все-таки не составляются


В случаях, если право собственности не переходит при передаче объекта купли-продажи, а существует иной порядок, установленный договором, то это означает, что мы будем должны (или хотя бы можем) отразить в учете имущество и без акта, накладной и т.п.


Вот здесь в пятницу вечером нипаняла.


Все очень просто, в обычном порядке (если иное не предусмотрено договором)
право собственности переходит при передаче имущества.
Если я предусмотрю, что имущество переходит в собственность покупателя 10 октября, то оно перйдет 10 октября (независимо от того, будет составлен акт или нет), если предусмотрю, что оно переходит в собственность с момента нападения США на Китай, значит перейдет в этот момент. Все остальные нестыковки (акты, качество имущества, раздел имущества и т.п.) все это на усмотрение и риски сторон по договору и на возможное последущее разбирательство в суде, но проводки в учете я сделать буду обязан.

Я даже не буду намекать про письмо, по-моему, Минфина недавнее по аренде...

А вы намекните, а то я не понял какое оно имеет отношение к рассматриваемому вопросу
Может быть мы о разных письмах говорим?..

Добавлено в [mergetime]1160748175[/mergetime]
И вообще, обращаюсь ко всем противникам того, что договор является учетным документом

Скажите мне пожалуйста, как при наличии одной только накладной я смогу определить, как я должен отразить ее в учете, например, на балансовых счетах или забалансовых, включать мне при оприходовании в стоимость имущества транспортные расходы или их будет нести контрагент?
как мне определить какой датой должен был быть отражен расход или выручка при наличии накладной от 25 сентября, однако в договоре указано, что право собственности переходит после оплаты товара (а договора у меня нет)?
Имея платежки и накладные я не смогу определить, почему выручка была отражена только 10 октября (день оплаты)!

Сообщение отредактировал EvgueniK: 13 October 2006 - 19:55

  • 0

#54 EvgueniK

EvgueniK
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2006 - 20:19

EvgueniK
Ага, согласно Вашей логике все договоры в России недействительны из-за отсутствия в них подписи главбуха. :)

Насчет всех договоров, так это, видимо, по Вашей логике :)
Т.к. тема у нас сейчас не о возможной недействительности некоторых норм законодательства, скажу, что по моему мнению и мнению многих авторитетных специалистов, при составлении, например, кредитных договоров, во избежание проблем, следует получить на нем подпись главбуха или его письменный отказ от подписи.
На соблюдение требований Закона "О бух.учете" вполне может ссылаться и акционер
  • 0

#55 serjse

serjse
  • продвинутый
  • 522 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2006 - 20:30

Не, коллеги, дорогие!
Пока только все голословно!
Несерьезно.


Вы ничего не оветили на указанное мной выше, что например скажите по поводу этого:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 16 октября 2000 г. N 91н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ
АКТИВОВ" ПБУ 14/2000

V. Учет операций, связанных с предоставлением
права на использование нематериальных активов


24. Отражение в бухгалтерском учете организации операций, связанных с предоставлением (получением) права на использование объектов интеллектуальной собственности (кроме права пользования наименованием места происхождения товара), осуществляется на основании заключенных между правообладателем и пользователем лицензионных договоров (исключительная, неисключительная, открытая лицензия), авторских договоров (о передаче исключительных, неисключительных прав на использование произведений науки, литературы, искусства), договоров коммерческой концессии и других аналогичных договоров, заключенных в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации порядком.


  • 0

#56 Lbp

Lbp
  • Partner
  • 11731 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2006 - 16:35

serjse
Вы меня опять не поняли.

Договор бывает необходим. прально про накладную проприсали. Но договор не является определителем момента проводки. Это намерение, расшифровка каки-то неясностей, назовите как угодно.

EvgueniK
По собственности у Вас будут регдокументы. Они и будут основанием. Но не договор.

А письмо - это по поводу двусторонних актов на оплату аренды. Много брызг было по этому поводу... На работе поищу, если хотите. :)
  • 0

#57 serjse

serjse
  • продвинутый
  • 522 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2006 - 17:24

Договор бывает необходим. прально про накладную проприсали. Но договор не является определителем момента проводки. Это намерение, расшифровка каки-то неясностей, назовите как угодно.

Я же ПБУ привел, где прямо написано что отражение в бу операций производится на основании договора (не в соответствие, не согласно, а именно на основании). Если хотите то можете поднять Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств там то же самое написано про акты (надеюсь уж на основании их делаются проводки?). Да и если в данном случае не на основании договора, то тогда на основании чего? И только не надо про бух. справку (она используется или для расчета или для исправления ошибки, но никак не для оприходывания активов).
  • 0

#58 Lbp

Lbp
  • Partner
  • 11731 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 October 2006 - 01:10

serjse

Я же ПБУ привел

Да хоть Конституцию!
Очень тяжело, чесговоря, с глухими разговаривать!

Ну заключили договор, ну даже оплатили! Да хоть черта в ступе!!! Чем Вы докажете, что произошел факт передачи??? Договором? Я Вам не поверю... :) Дальше что? В дальше будете составлять или получать документ, который и докажет факт. Вот он (а не договор) и будет основанием для проводки. :)
  • 0

#59 serjse

serjse
  • продвинутый
  • 522 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 October 2006 - 10:30

Я Вам не поверю... :)

Ну и флаг Вам в руки.

Дальше что? В дальше будете составлять или получать документ, который и докажет факт.

Вообще-то, как юрист Вы должны знать как переходят исключительные права. Интересный должно быть акт получится.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных