|
|
||
|
|
||
Пункт 5 статьи 488 ГК
#1
Отправлено 01 November 2006 - 14:23
Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит
5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
Могут ли быть у покупателя какие-то проблемы с распоряжением таким товаром, исходя из того, что товар в залоге у продавца?
#2
Отправлено 01 November 2006 - 14:59
ну естественно - распоряжение только с согласия залогодателя, т.е. продавцаМогут ли быть у покупателя какие-то проблемы с распоряжением таким товаром, исходя из того, что товар в залоге у продавца?
#3
Отправлено 01 November 2006 - 15:09
#4
Отправлено 01 November 2006 - 15:11
нетА можно ли согласием (в виде последующего одобрения) считать молчание продавца, непредъявление претензий и т.п.,
а если расчет произведен, то право залога прекратилосьесли с продавцом расчет своевременно произведен?
или имеется в виду, что распорядились еще когда расчет не был произведен? в таком случае можно смело утверждать, что истец не заинтересован и злоупотребляет своими гражданскими правами в связи с чем в их защите следует отказать
#5
Отправлено 01 November 2006 - 15:50
Спасибо за мысль про злоупотребление правами.
Тут еще идейка родилась. Поскольку товар был поставлен по договору поставки (я, правда, сразу этого не сказал), по которому товар передается для использования в предпринимательской деятельности, то продавец, подписывая договор косвенно соглашается на то, что покупатель им распорядится.
Это не слишком за уши притянуто, как считаете?
#6
Отправлено 01 November 2006 - 15:52
думаю, слишкомПоскольку товар был поставлен по договору поставки (я, правда, сразу этого не сказал), по которому товар передается для использования в предпринимательской деятельности, то продавец, подписывая договор косвенно соглашается на то, что покупатель им распорядится.
Это не слишком за уши притянуто, как считаете?
#7
Отправлено 01 November 2006 - 16:03
#8
Отправлено 01 November 2006 - 17:18
СОбственно, вся практическая юриспруденция состоит из постоянного притягивания за уши
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


