Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Не хочу сокращаться!


Сообщений в теме: 19

#1 igla

igla
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 27 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 November 2006 - 19:25

Всем привет! Я опять с вопросом...Немного истории. Было два ж.д. отделения, моё (в городе N) и "чужое" (в городе К). Их слили в одно с управлением в "чужом" (в городе К). Теперь руководством нового отделения проводится политика уничтожения остатков работников управления в городе N путем повального сокращения штата.
Моя ситуация. После слияния на отделении создали сектор численностью 4 человека: начальник, зам. и 2 инспектора. Работники распределились так: начальник и 1 инспектор в городе К, а зам. и второй инспектор (это я) - в городе N. Пришло время, и нас с замом предупредили о том, что с 1-го ноября наши должности сокращены, а мы будем уволены, если не найдем себе другую работу или откажемся от предложенной. Буквально в конце октября инспектор из города К уходит с этой должности. Теперь нам с замом обеим будут предлагать перейти на эту освободившуюся должность инспектора с местом работы в городе К (т.е. надо переезжать жить в другой город без предоставления жилья).
Вопрос: насколько законно это предложение нам обеим одновременно, а не только мне? Разве я автоматически не остаюсь на освободившейся должности инспектора? Если зам (вдруг) согласится, то получается, что меня незаконно подвинули? Есть ли у меня законное право на оставление в этой должности, но без переезда в другой город? И как это право мне отстоять?
Один раз на этом форуме я уже получила немало полезной информации. Надеюсь и в этот раз. :)
  • 0

#2 PUPSIK

PUPSIK
  • Старожил
  • 3579 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2006 - 00:14

igla
На ваши вопросы можно будет ответить только зная, есть ли где-нибудь (в ШР, в ДИ, в трудовых договорах) условие, что вы должны работать именно в N, а не в К; или отличаются ли чем-либо условия трудового договора (оплата, обязанности) инспектора в N от инспектора в К.

с 1-го ноября наши должности сокращены, а мы будем уволены

и когда вас обещали уволить?
  • 0

#3 igla

igla
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 27 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 November 2006 - 22:27

На ваши вопросы можно будет ответить только зная, есть ли где-нибудь (в ШР, в ДИ, в трудовых договорах) условие, что вы должны работать именно в N, а не в К; или отличаются ли чем-либо условия трудового договора (оплата, обязанности) инспектора в N от инспектора в К.


Так, сегодня разузнала подробности в хронологической последовательности. Оказывается:
1. Мой трудовой договор заключен 15 марта 2005 г. на должность инспектора сектора (в скобках N). Однако:
2. 1-го февраля 2006 г. в наши местные кадры из К поступило новое штатное расписание, в котором (N) уже нет, т.е. сделали изменение в штатном расписании. Однако как такового приказа по этому поводу издано не было и нет его до сих пор, следовательно, никаких изменений в наши договоры внесено не было. Как мне шепотом сказала наша кадровичка, на её вопрос, когда будет приказ, чтобы она могла внести изменения в договора, ей "сверху" (т.е. из К) сказали, чтоб она "не бежала впереди паровоза" и помалкивала. Следовательно, рядовые работники ничего не знали.
3. Первое предупреждение о сокращении моей должности "со скобками" было мне сделано в апреле 2006 г. Профком это дело не пропустил, меня не уволили.
4. В начале октября мне дали второе предупреждение о сокращении моей должности уже по второму (новому) приказу, но должность уже была "без скобок". Теперь "мой срок" - 4 января 2007 г.
5. Сегодня нам с замом одновременно предложили должность инспектора с местом работы в К, т.е. то, о чем я писала в самом начале.
6. Должности инспекторов абсолютно равнозначные, по крайней мере в штатном звучали одинаково (с 1 февраля т.г.) и разряд по ЕТС одинаковый. Между нами существовало разделение труда: мы с замом "обслуживали" исторически сложившийся N-ский кусок отделения, а тот инспектор с начальником сектора - их кусок. Поскольку должность "инспектора по N сократили", то "мой" кусок отделения и работы автоматически переходит к тому инспектору и, соответственно, было бы наоборот. В принципе, для сектора нет разницы, в каком месте должен работать оставшийся инспектор, потому что я живу в одном конце отделения, а отделение находится "в другом его конце". Это дело принципа начальника отделения - изжить "последних из могикан N".
7. Еще одна подробность. У меня сейчас официально нет должностной инструкции на должность инспектора. Потому что при слиянии отделений я была переведена на должность инженера сектора - сделали ДИ, а потом эти должности сократили и ввели инспекторов, а должностные не переоформили, хотя я тогда "пытала" начальника по этому вопросу, но он отмахнулся. Прежняя инструкция была подробно раписана на наш прежний участок.

Вопрос: как мне сейчас среагировать на предложение руководства перейти на "новую" должность с местом работы в К? Учитывая также, что зам (не дай бог) сейчас согласится перейти.
ЗЫ. В нашем чудесном местечке N с работой не просто плохо, а очень плохо. Поэтому и так хочется остаться...
  • 0

#4 igla

igla
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 27 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 November 2006 - 10:35

Народ, отзовитесь хоть кто-нибудь, пожалуйста.
  • 0

#5 Arona

Arona
  • продвинутый
  • 741 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 November 2006 - 12:08

igla

Вопрос: насколько законно это предложение нам обеим одновременно, а не только мне?

При проведении сокращения штата работодатель обязан предложить сокращаемым работникам все имеющиеся вакансии.
В новой редакции ТК появилось условие, что вакансии предлагаются только в данной местности, если иное не установлено кол. договором и т.п.
Однако на РЖД наверняка есть отраслевое тарифное соглашение или что-то в этом роде. Там может быть условие о том, что при сокращении предлагаются все вакансии, независимо от местности.
Так что работодатель поступил правильно, предложив вакансию обоим работникам, пусть даже и в другой местности. Так как оба работника по своей квалификации могут занимать эту должность.

Я бы обратила внимание на другое. Сокращаются должности, а не люди.
Есть в секторе 2 инспектора и сокращается один.

Буквально в конце октября инспектор из города К уходит с этой должности.

Образуется вакансия.
То есть сокращение одной единицы инспектора должно было производится за счет вакансии
  • 0

#6 PUPSIK

PUPSIK
  • Старожил
  • 3579 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 November 2006 - 14:45

igla

Мой трудовой договор заключен 15 марта 2005 г. на должность инспектора сектора (в скобках N).

Насколько я понимаю, в вашем трудовом договоре указано место выполнения работы - N. А у другого инспектора указано другое место выполнения работы - К.
Поскольку существенные условия трудовых договоров разные, то я бы не стала категорично утверждать, что

Должности инспекторов абсолютно равнозначные,

Поэтому вы не вправе претендовать на "автоматический" перевод в К.

как мне сейчас среагировать на предложение руководства перейти на "новую" должность с местом работы в К?

Я не понимаю, зачем вы так долго думаете и тянете время.
Надо было ещё в день предложения вакансии зарегистрировать заявление о согласии.
  • 0

#7 igla

igla
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 27 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 November 2006 - 22:41

Насколько я понимаю, в вашем трудовом договоре указано место выполнения работы - N. А у другого инспектора указано другое место выполнения работы - К.

В том то и дело, что в договоре "того" инспектора "К" в скобках не было. Кроме того, повторяю: Должности инспекторов абсолютно равнозначные, по крайней мере в штатном звучали одинаково (с 1 февраля т.г.) и разряд по ЕТС одинаковый.
Кроме того, я не хочу переходить (переезжать без предоставления жилья в другой город) в К, мое горячее желание остаться на должности инспектора и работать там, где работала, т.е. в N.
PUPSIK, как Вы можете прокомментировать п.2 моего предыдущего поста? Разве кадры имеют право вводить новое штатное расписание и использовать его без соответствующего приказа?
Я, наверное, некорректно задала вопрос. Тогда так: какие нарушения, по мнению уважаемых экспертов, допустило руководство отделения в отношении меня, исполняя свое желание избавиться от работника из N путем сокращения? И могу ли я как-то обернуть эти промахи в свою пользу, чтобы остаться на своем рабочем месте?

Образуется вакансия.То есть сокращение одной единицы инспектора должно было производится за счет вакансии

Вот-вот, а меня все продолжают сокращать. Тогда почему эту должность предлагают и заму, а не только мне?
  • 0

#8 Морсик

Морсик
  • ЮрКлубовец
  • 292 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 November 2006 - 11:28

Попробую высказать свое мнение
1.Для полной уверенности в успешном разрешении сложившейся ситуации желательно обратиться к опытному юристу (не к тем кто запросит больше денег). Затраченные средства с лихвой окупаются.
Даже если вы обладаете определенным юридическим опытом, захлестнувшие Вас эмоции могут испортить дело.
2. из сложившейся ситуации есть два выхода:
- отказаться от перевода в другой город
- согласится с переводом
При отказе следует:
а( рассмотреть премущественное право на оставлении на работе (ст. 179 ТК РФ);
б) Если увольнение состоялось не откладывая в долгий ящик обращаться в суд с требованием о незаконности процедуры сокращения и восстановлении на работе. (Если работодатель видит что работник в процессе сокращения смирился с судьбой, по поводу своего увольнения, практически всегда нарушает какие-либо тонкости оформления данной процедуры). Шанс на восстановление по моим подсчетам примерно 90 %
В случае согласия на перевод: думаю Вы вправе потребовать от администрации все что душе угодно согласно ст. 169 ТК РФ
Согласование Ваших пожеланий может занять очень продолжительное время. А у администрации просто не будет оснований для Вашего увольнения.

С уважением и желанием удачи!
  • 0

#9 igla

igla
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 27 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 November 2006 - 00:05

Спасибо, Морсик, за отзыв. Я решила, что на этом форуме "обитают" достаточно опытные юристы, поэтому и обратилась сюда с вопросом. В городе в юрагенство до этого тоже обратилась, но как-то там неуверенно со мной разговаривали, самое главное, ничего дельного не сказали. А здесь моя тема почему-то практически никого не заинтересовала. Непонятно, но, как говорится, на нет и суда нет. А в пятницу я уже должна дать ответ в кадры по поводу их предложения.
Все перечисленные вами моменты я, конечно, знаю, только мне непонятно, как их применить конкретно к моей ситуации, т.к. я совсем не юрист. Увольнение мое не состоялось, и я не хочу, чтобы оно в конечном итоге состоялось, т.е. хочу его предупредить. Непонятно, что я могу требовать при согласии на перевод, потому что в предложении меня оповещают, что жилье они не предоставляют: буквально, выходи на работу в К, да и все, а как ты в нерабочее время - нас не интересует. Ведь у меня семья и взять и просто так "сорваться" с насиженного цивильного места в эту глухомань, где находится новое Управление, не так-то просто.
  • 0

#10 *Andrey*

*Andrey*
  • ЮрКлубовец
  • 188 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 November 2006 - 00:14

А здесь моя тема почему-то практически никого не заинтересовала.

Зря Вы так, 5 постов - это уже большое внимание. Просто вопрос не вызвал дискуссий. И это в двойне хорошо.

Сформулируйте Ваши пожелания конкретней, плз.

ЗЫ: Я не понял, вашу конторку в N cовсем сократили, или она осталась. Или ее совсем сократили, а вам все равно в ней остаться хоцца???
  • 0

#11 igla

igla
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 27 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 November 2006 - 01:05

ЗЫ: Я не понял, вашу конторку в N cовсем сократили, или она осталась. Или ее совсем сократили, а вам все равно в ней остаться хоцца???

Наша "конторка" является неотъемлемой частью сектора обединенного отделения. Точнее, с 1-го ноября можно говорить являлась.
Я, правда, повторюсь, но раз это необходимо...
1. В секторе было первоначально 4 человека: нач, зам его, и два инспектора (один из них - я). Нач. и инспектор в К, и зам и другой инспектор в N.
2. Трудовой договор мой заключен на должность инспектора сектора (N). В скобках указано место пребывания моё. Так моя должность значилась в штатном расписании до 1-го февраля 2006 г. Официально об изменении штатного расписания никого не уведомляли. Но неофициально все это я узнала на днях в связи с заботой по моему сокращению. Т.е. в штатном с 1-го февраля уже не стало разделения наших должностей по месту пребывания, просто стали два инспектора сектора.
3. В период с 1-го февраля по 1-е ноября т.г. я была "вычеркнута из списков живых" дважды: первый раз меня уведомили в апреле, что моя должность инспектора (N) сокращается с 1-го июля, и мой "срок" - 24 июля. В тот раз профком не допустил моего увольнения, я уехала в отпуск и вышла на работу 2-го ноября, а 4-го ноября меня известили новым предупреждением, что должность инспектора (уже без указания N!) сокращена и мой "срок" - 4 января 2007 г. А позавчера принесли предложение "перейти на должность инспектора сектора с местом работы в К" - это дословно. Однако достоверно известно, что в штатном нет должности "инспектора сектора с местом работы в К". Это же предложение было сделано и заму, должность которой тоже сократили с 1-го ноября, но поскольку она была в это время на рабочем месте, то её предупредили в августе и её "срок" - 16 ноября. К слову сказать, достоверно известно, что профком не допустит сейчас её увольнения, потому что нет технико-экономического обоснования.
Чего я хочу: я чувствую, просто ощущаю спинным мозгом (но не знаю наверняка), что руководство творит песпредел в отношении меня, стремясь избавиться от еще одной единицы в N? И могу ли я как-то обернуть эти промахи в свою пользу, чтобы остаться на своем рабочем месте? Я хочу работать в должности инспектора сектора, не переезжая при этом в другую местность. Возможно ли это для меня, учитывая все мной рассказанное? Как мне прореагировать на письменное предложение работодателя, в бланке есть место для двух ответов: согласен, подпись и не согласен, подпись. Я согласна работать, но не согласна переезжать в другую местность. Напоминаю, в предложении сказано, что жилье не предоставляется. Если я верну неподписанный бланк, то напишут, что от подписи отказалась, значит, не согласна. Как мне правильно поступить вот в такой ситуации? Я в растерянности. В пятницу я должна дать ответ.
Может, что еще уточнить надо для ясности? :)

Сообщение отредактировал igla: 16 November 2006 - 01:08

  • 0

#12 igla

igla
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 27 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 November 2006 - 03:00

Что-то со временем на форуме творится. Сейчас 23.59, а у меня показывает, что уже "вчера". :)
  • 0

#13 Морсик

Морсик
  • ЮрКлубовец
  • 292 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 November 2006 - 10:32

Все перечисленные вами моменты я, конечно, знаю, только мне непонятно, как их применить конкретно к моей ситуации, т.к. я совсем не юрист. Увольнение мое не состоялось, и я не хочу, чтобы оно в конечном итоге состоялось, т.е. хочу его предупредить.

Итак: у Вас две основные проблемы 1. Возможность сокращения 2. перевод в К
При условии что сокращается одна из двух равнозначных должностей указанных в штатном расписании - инспектор без указаний места нахождения, если второй инспектор добровольно покидает свое рабочее место вы автоматически остаетесь работать в своей должности. В противном случае остается работник с более высоким образованием, опытом и т.д (преймущественное право) для разрешения этого вопроса можно обратиться в профком.
Вторая проблема сложней, т.к. желание босса закон. Перевод в другую местность осуществляется только с согласия работника. Раьотодатель обязан компенсировать расходы по переезду работника и членов его семьи в другую местность. Побробуйте узнать в профкоме прописаны ли в коллективном договоре размеры компенсаций в таких случаях. Если нет, то вместе с подписью о согласии на перевод представте свои письменные требования о компенсации возможных расходов. Работодатель обязан рассмотреть ваши требования иначе у него просто отсутствуют основания для Вашего увольнения. Если в процессе консенсус не найден Ваш спор переносится в суд. Законодательство не ограничивает объемы ваших пожеланий, а только определяет обязательный минимум компенсации расходов если у работника отсутствуют какие-либо пожелания.
Попробую сформулировать Ваши требования:
"- расходы по переезду меня, членов моей семьи и провозу имущества в размере _______ рублей
- выплата единовременного пособия на меня и на каждого переезжающего члена семьи (Размер пособия на самого работника устанавливается в размере его месячного должностного оклада (тарифной ставки) по новому месту работы. На каждого переезжающего члена семьи пособие выплачивается в размере 1/4 пособия самого работника)
- выплата заработной платы за дни сбора в дорогу и устройства на новом месте жительства, но не более шести дней, а также за время нахождения в пути.
- Компенсация расходов по найму жилого помещения (думаю на этом пункте и возникнут все разногласия, но суд В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ будет на Вашей стороне)"
Так что не бойтесь высказывать свои требования!
ОБЯЗАТЕЛЬНО: при подписании согласия на перевод обязательно сделайте пометку "при согласовании размеров компенсации"
  • 0

#14 Arona

Arona
  • продвинутый
  • 741 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 November 2006 - 12:28

Вот-вот, а меня все продолжают сокращать. Тогда почему эту должность предлагают и заму, а не только мне?

Потому что заму тоже выдали уведомление о сокращении, а следовательно обязаны предложить все имеющиеся вакансии, в том числе и нижестоящие

Добавлено в [mergetime]1163658534[/mergetime]

Официально об изменении штатного расписания никого не уведомляли.

Официально об этом никого и не уведомляют.
Вам должны были выдать под роспись уведомление о сокращении вашей единицы.
  • 0

#15 igla

igla
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 27 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 November 2006 - 12:34

Морсик, Вы буквально предлагаете мне "запугать" работодателя требованиями по компенсации расходов в случае моего согласия переехать в другую местность. Боюсь, что его этим не проймешь. Какая мне от этого польза? Чтобы на время моего "препирательства" с работодателем он не имел права взять на это место ког-нибудь другого, или зачем? А ну, как возьмет и согласится на мои условия? Что мне тогда делать? Переезд в мои жизненные планы не входит, во всяком случае, в эту "дыру". Я хочу остаться в N. Я не могу этого сделать? То, что в штатном меняют названия должностей когда хотят и не ставят меня в известность, это не играет роли? Что-то я не пойму опять.

Добавлено в [mergetime]1163658893[/mergetime]

Цитата
Официально об изменении штатного расписания никого не уведомляли.

Официально об этом никого и не уведомляют.
Вам должны были выдать под роспись уведомление о сокращении вашей единицы.

Но не выдали же! А в новом штатном моя должность называется по-другому. А трудовой договор был заключён по старому штатному расписанию. Нового трудового договора, в соответствии с новым названием моей должности, тоже нет. Как нет и должностной инструкции.

Сообщение отредактировал igla: 16 November 2006 - 12:43

  • 0

#16 Морсик

Морсик
  • ЮрКлубовец
  • 292 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 November 2006 - 14:01

Вы буквально предлагаете мне "запугать" работодателя требованиями по компенсации расходов в случае моего согласия переехать в другую местность. Боюсь, что его этим не проймешь. Какая мне от этого польза? Чтобы на время моего "препирательства" с работодателем он не имел права взять на это место ког-нибудь другого, или зачем? А ну, как возьмет и согласится на мои условия? Что мне тогда делать? Переезд в мои жизненные планы не входит, во всяком случае, в эту "дыру". Я хочу остаться в N. Я не могу этого сделать? То, что в штатном меняют названия должностей когда хотят и не ставят меня в известность, это не играет роли? Что-то я не пойму опять

Во-первых это не запугивание а требования Трудового кодекс (ст.169) Если Вы собираетесь продолжать трудовую деятельность в данной организации по своей должности то переезда не миновать таково уж желание руководства.
Вариантов по оставлению Вас в своем городе просто нет, есть только способы оттянуть этот момент...
  • 0

#17 igla

igla
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 27 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 November 2006 - 17:48

В ст. 169 говорится о возмещении расходов по обустройству на новом месте жительства. В предупреждении же, мне выданном, четко сказано:"В случае согласия сторон на трудоустройство высвобождаемого работника в одном из подразделений дороги, расположенной вне места проживания работника, вопросы обеспечения жильем работник решает самостоятельно." Что значит "обустройство на новом месте жительства"? Разве расходы по найму жилья сюда входят?

Сообщение отредактировал igla: 16 November 2006 - 19:15

  • 0

#18 igla

igla
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 27 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 November 2006 - 19:17

Если Вы собираетесь продолжать трудовую деятельность в данной организации по своей должности то переезда не миновать таково уж желание руководства.

Неужели все так безнадежно и нет никаких лазеек для меня?! :)
  • 0

#19 PUPSIK

PUPSIK
  • Старожил
  • 3579 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 November 2006 - 23:27

igla

Неужели все так безнадежно и нет никаких лазеек для меня?!

Можно попробовать зацепиться за то, что должности инспекторов идентичны и сокращение должно производиться за счёт вакантной должности.
Но если вы сейчас добьётесь признания сокращения незаконным, то работодатель заново проведёт всю процедуру и вас сократят. Только тогда запасного аэродрома в К уже не будет.

Что значит "обустройство на новом месте жительства"? Разве расходы по найму жилья сюда входят?

ИМХО нет.
  • 0

#20 igla

igla
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 27 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 November 2006 - 23:51

Да, все сводится к тому, что нужно оттягивать момент увольнения. Запасной аэродром в К мне не нужен, я туда никогда не перееду, потому что у меня семья. В общем, запущу "дурочку": не напишу ни "да" , ни "нет". А на обороте листа с предложением напишу письмецо со своими умозаключениями. Наверное, прежде, чем принять окончательное решение, администрация даст мне ответ. Кроме того, профком еще продержит какое-то время...
Если у кого будут еще какие-нить соображения на мою тему - прошу не стесняться, высказывайтесь.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных