|
|
||
|
|
||
Аренда с правом выкупа
#1
Отправлено 14 November 2006 - 16:08
Подскажите, кто сталкивался!!!
#2
-Кустомский-
Отправлено 15 November 2006 - 23:26
2) к аренде с правом выкупа применяются только те правила из КП,которые касаются формы договора;
3) из правила 2) следует, что аренда с правом выкупа не есть сделка по продажи доли,но есть сделка по отчуждению, если смотреть со стороны арендодателя;
4) таким образом правила ГК о преимущественном праве покупки доли в данном случае неприменимы или трудно применимы, ибо с трудом представляется процесс "предупреждения" одним собственником других долевых сособственников о предстоящей "продаже" доли, которая осуществляется в рамках договора аренды (со всеми последствиями полномочий сторон в таком договоре по изменению и прекращению договора).
#3
Отправлено 15 November 2006 - 23:37
Так не бывает. Учите матчасть.если арендуем помещение, соответствующее доле в праве общей долевой собственности на здание
#4
Отправлено 16 November 2006 - 02:58
Да в общем по сути так и происходит. Ведь договор аренды с правом выкупа - это комплексный договор, предусматривающий впоследствии переход права собственности. А на переход права собственности на долю имеют право в первую очередь дольщики!"предупреждения" одним собственником других долевых сособственников о предстоящей "продаже" доли, которая осуществляется в рамках договора аренды
По логике вроде бы это не нужно. С другой стороны, тогда было бы очень просто обойти дольщиков - делать не куплю-продажи доли, а аренду с правом выкупа, выкупная цена погашается потом досрочно...
В общем, я к тому, что путем общения с представителями ФРС было установлено, что по крайней мере наши нижегородские захотят увидеть такие бумаги...
А как, простите, бывает? т.е. если у нас долевая собственность, то мы и сдать в аренду свой кусочек не можем? а где это написано?Так не бывает. Учите матчасть.
Проблема, конечно, в том, что в договоре можно писать по-разному: либо сдаем помещения, соответствующие доле, либо просто доли. В первом случае логичнее, во втором - формально правильнее, т.к. в свидетельстве о праве собственности именно доля указана, а не помещение (наша ФРС требует, чтобы были указаны доли).
Как-то так...
#5
Отправлено 16 November 2006 - 03:13
А в ГК не пробовали читать? Коль скоро у вас общая собственность, то каждый кусочек общего имущества является общим. И распоряжение им, в т.ч. передача в аренду, осуществляется с общего согласия всех сособственников.если у нас долевая собственность, то мы и сдать в аренду свой кусочек не можем? а где это написано
в договоре можно писать по-разному: либо сдаем помещения, соответствующие доле, либо просто доли
А попробуйте съесть долю в праве собственности на яблоко. Или выпить долю в праве собственности на стакан воды. ИМХО, затруднительно это будет. Но вот дольку, отрезанную от яблока съесть, можно. Как и все яблоко с согласия всех его сособственников (иначе поймают и...).
#6
Отправлено 16 November 2006 - 14:45
ГК - статьи 246, 252.А как, простите, бывает? т.е. если у нас долевая собственность, то мы и сдать в аренду свой кусочек не можем? а где это написано?
Ни в одном случае нет ни грамма логики и формальной правильности. Долю в праве нельзя сдать в аренду, равно как и распорядиться помещениями, пользование которыми соглашением сособственников определено вам.Проблема, конечно, в том, что в договоре можно писать по-разному: либо сдаем помещения, соответствующие доле, либо просто доли. В первом случае логичнее, во втором - формально правильнее
#7
-Кустомский-
Отправлено 16 November 2006 - 22:11
Дольщики имеют преимущественное право ПУКУПКИ доли, которая ПРОДАЕТСЯ,а не "на переход права собственности на долю". Иначе законодатель указал бы формулировку отчуждение, а не продажа.
#8
Отправлено 17 November 2006 - 01:17
Однако есть часть общего имущества, закрепленная за каждым из собственников - по соглашению ли, по решению суда ли. И вот этой самой частью, соответствующей доле, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению распорядиться.Коль скоро у вас общая собственность, то каждый кусочек общего имущества является общим.
А то, что все кусочки являются общими, как-то это странно. есть часть имущества закрепленная за каждым собственником, а есть общее имущество, места общего пользования и пр.
kuropatka
Ч.2 ст.246: Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.ГК - статьи 246, 252.
Следовательно, закон не связывает распоряжение долей с ее выделом. Не так ли?
Ч.2 ст.246 - возмездное отчуждение.Иначе законодатель указал бы формулировку отчуждение, а не продажа
#9
Отправлено 17 November 2006 - 18:33
Согласно ст.247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Где-то здесь сказано относительно предоставления части общего имущества в его распоряжение, к коему относится обременение арендой?
А вообще почитайте пару-тройку статей, чтобы понять разницу, между долей в праве собственности и соответствующей этой доле частью общего имущества
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


