Кто нибудь с такой фигней сталкивалася уже?
Или г-н Вечко,сочинивший столь удачный опус, о существовании ГК и СК не в курсе? Или в связи с выходом такого письма в СК изменения внесли????
|
|
||
|
|
||
Отправлено 18 December 2006 - 13:37
Отправлено 18 December 2006 - 13:44
Бес каментариев.сможет лишь при разделе имущества после расторжения брака".
Отправлено 18 December 2006 - 14:16
Отправлено 18 December 2006 - 15:22
Дык о чем и речь,а ФНС , видать категорично решил "тока после расторжения брака"....Имеет право это сделать когда захочет
Отправлено 18 December 2006 - 17:55
Отправлено 19 December 2006 - 22:46
Отправлено 19 December 2006 - 23:51
Отправлено 20 December 2006 - 02:10
В этом случае налоговым органам придется определять доли в совместной собственности супругов в целях определения суммы налоговых вычетов, т.е. подменять собой суд.
Отправлено 20 December 2006 - 11:31
С одной стороны, режим имущества ОСС и не предназначен для определения налогоплательщика, с другой стороны, налогоплательщик НДФЛ определяется по критериям, установленным в НК РФ. Они друг другу не противоречат.Учитывая, что понятие совместной собственности не позволяет в целях налогообложения определить, кто из супругов имеет право на налоговый вычет
Что это, по большому счёту, меняет? Чем-то ущемляет интересы бюджета?В противном случае за налоговым вычетом будут обращаться супруги не упомянутые в документах, но в силу положений СК РФ, считающиеся себя сособственниками недвижимости.
В этом случае налоговым органам придется определять доли в совместной собственности супругов в целях определения суммы налоговых вычетов, т.е. подменять собой суд.
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел вопрос о порядке применения положений об имущественном налоговом вычете, предусмотренных статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации, и сообщает следующее.
1. В подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей.
В статье 16 Жилищного кодекса Российской Федерации указывается, что комната является видом жилого помещения.
Исходя из вышеприведенных норм законодательства, в случае продажи приватизированных налогоплательщиком комнат или долей в них возможно получение им имущественного налогового вычета в суммах, не превышающих в налоговом периоде в целом 1 000 000 рублей.
В случаях, если комната, находящаяся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не является помещением, приватизированным самим налогоплательщиком (например, приобретена им в порядке наследования или дарения), имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику как от продажи "иного имущества" в суммах, не превышающих в налоговом периоде в целом 125 000 рублей.
2. Подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса также установлено, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).
Поскольку в соответствии с вышеприведенной нормой осуществляется "распределение" имущественного налогового вычета между совладельцами имущества, а не получение каждым из них отдельного имущественного налогового вычета, в случае продажи квартиры, находившейся в общей долевой собственности с равным размером долей менее 3-х лет, за 1 500 000 рублей каждый из совладельцев имеет право получить долю имущественного налогового вычета в размере 500 000 рублей.
3. В подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в перечне объектов, при строительстве или приобретении которых налогоплательщиком может быть получен имущественный налоговый вычет в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей, включены, в частности, доли в квартирах и жилых домах.
При этом при приобретении имущества в общую долевую либо в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).
Распределение имущественного налогового вычета между совладельцами производится, если совладельцы одновременно являются приобретателями имущества.
Из вышеизложенного следует, что при приобретении налогоплательщиком, являющимся собственником 1/2 доли квартиры, другой 1/2 доли по договору купли-продажи за 1 000 000 рублей имеется только один приобретатель - совладелец имущества. Соответственно, ему может быть предоставлен имущественный налоговый вычет как единственному приобретателю в общем порядке в размере 1 000 000 рублей.
В аналогичном порядке следует рассматривать вопрос и в случае приобретения налогоплательщиком 1/2 доли квартиры, при сохранении другой 1/2 доли квартиры в собственности прежнего владельца.
Директор департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
М.А.МОТОРИН
Сообщение отредактировал Amelie: 20 December 2006 - 11:39
Отправлено 20 December 2006 - 14:03
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных