Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Организация повторных торгов


В теме одно сообщение

#1 Fiver

Fiver
  • ЮрКлубовец
  • 151 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 January 2007 - 15:08

Поиск и ФАК вопрос не прояснил...

Ситуация:
арестованная недвижимость выставлена на торги.

Вероятность того, что торги будут признаны несостоявшимися - велика.

Каков детальный порядок назначения повторных торгов?
Какие действия предпримут Организатор и пристав?

Руководящие документы:
Закон об ИП, ГК РФ, Порядок проведения торгов (утв. распоряжением РФФИ)

1. Итак, торги признаны несостоявшимися (причина неважна) в соответствии с п.7.4 и 7.4.1 Порядка.
2. Организатор уведомляет ССП в течение одного рабочего дня со дня принятия комиссией решения.
3. Организатор в порядке п.7.4.4 Порядка по согласованию с ССП организует подготовку и размещение Инфо о признании торгов несостоявшимися.

Дальше начинаются непонятки....

В соответствии с п.7.4.5. Порядка Организатор вправе по согласованию с ССП объявить повторные торги. Повторные проводятся по всем правилам первых торгов.

Однако, в соотетствии с п.10.1 Порядка Организатор в случае если имущество не реализовано в течение двух месяцев, передает имущество назад в ССП, при этом предварительно за три дня до истечения 2-х месячного срока уведомив о нереализации имущества ССП.
(разумеется следуя Порядку 2-х месячный срок истекает)

К тому же в силу ч.4 ст.54 Закона об ИП если имущество не реализовано с торгов в 2-х месячный срок, взыскатель вправе оставить имущество за собой.

Резюме:
Если организатор запрашивает пристава о возможности проведения повторных торгов, как поведет себя пристав??? Дабы не нарушать право взыскателя оставить имущество по видимому будет отказ организатору....
С другой стороны зачем РФФИ предусмотрел право организатора на проведение повторных торгов по согласованию с приставом, если последний руководствуясь Законом, а не Порядком (акты разные по силе) должен предложить взыскателю оставить имущество?
Если пристав дает организатору добро на повторные торги, взыскатель сразу бежит в суд с криками об ущемлениии в правах и обжалует действия пристава?????
Также получается, что в самом Порядке заложены взаимоисключающие условия п.7.4.5. и 10.1.

Коллеги, кто-нибудь на практике сталкивался с повторными торгами организованными самим Организатором по согласованию с приставом? Каков механизм?
  • 0

#2 fil

fil
  • Старожил
  • 1148 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 January 2007 - 15:41

Повторные торги не предусмотрены ГК РФ.
РФФИ в данном случае предусмотрел возможность заработать еще раз денежку.
При вынесении СПИ решения о проведения торгов полгаю, что необходимо обжаловать его действия в суд.
В принципе повторные торги для пристава не выгодны. В случае повторных торгов оценка имущества будет уменьшена, а следовательно, погашение по исполнительному производству бедт меньше.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных