|
|
||
|
|
||
воздушное судно:
#1
Отправлено 17 January 2007 - 14:01
в свидетельстве о регистрации воздушного судна собственником (1) указано одно ЮЛ. Сделку купли-продажи предлагают заключить с другим ЮЛ- Продавцом (2).. Обосновывают тем, что самолет был продан 1-м ЮЛ второму, а в Фед.службе по надзору регистрацию на второго собственника не произвели и сейчас при этой сделке сразу зарегистрируют на Поокупателя.
Очень сомнительно, что такая сделка будет действительной, потому как очень смущает ст.223 ГК. Думаю, что права собственности на самолет у 2-го ЮЛ не возникло.
Но оказывается не все так прямолинейно. По ст.130 ГК - возд.судно однозначно объект недвижимости. По ст.131 ГК - все права, в т.ч. переход права соб-сти подлежат госрегистрации. Однако в ст.4 ФЗ О госрегистрации прав на недвижимое им-во и сделрок с ним - госрегистрации подлежат права на недв.имущ-во, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ прав на возд.и морск.суда...
Ст.33 Воздушного кодекса говорит о госрегистрации ВОЗДУШНОГО СУДНА, а регистрация ПРАВ собственности, их переход осуществляются в соотв. ст.131 ГК.
Какой то заколдованный круг без ответов... Так подлежат ли регистрации переход права собственности на возд.судно? И может ли быть признана недействительной сделка, описанная выше.
Пожалуйста, помогите!!! Может быть кто-нибудь сталкивался
#2
Отправлено 17 January 2007 - 14:11
ага....Ст.33 Воздушного кодекса говорит о госрегистрации ВОЗДУШНОГО СУДНА, а регистрация ПРАВ собственности, их переход осуществляются в соотв. ст.131 ГК.
Какой то заколдованный круг без ответов
если и подлежат, то не понятно в соответствии с каким закономТак подлежат ли регистрации переход права собственности на возд.судно?
Обосновывают тем, что самолет был продан 1-м ЮЛ второму, а в Фед.службе по надзору регистрацию на второго собственника не произвели и сейчас при этой сделке сразу зарегистрируют на Поокупателя.
запись в этой службе, имхо, никак не связана с моментом возникновения права собственности на воздушное судно.....
видел как-то свидетельство о регистрации (точно не помню), так там было написано что-то типа: настоящее свидетельство не является документом, подтверждающим право собственности
типа того, что запись в реесте этой службы - есть определение эксплуатанта воздушного средства
короче, имхо, нет закона - нет регистрации
Сообщение отредактировал Stone: 17 January 2007 - 14:12
#3
Отправлено 17 January 2007 - 16:41
видел как-то свидетельство о регистрации (точно не помню), так там было написано что-то типа: настоящее свидетельство не является документом, подтверждающим право собственности
типа того, что запись в реесте этой службы - есть определение эксплуатанта воздушного средства
Да именно так и написано.. только запись в реестре этом не только про эксплуатанта, но и про собственника... так вот собственник там еще 1-й указан..
По ранее действовавшим Правилам госрегистрации гражданских возд судов - при смене собственника делалась запись в спец раздел Свидетельства о рег возд судна, а само Св-во при наступлении такого случая теряло силу и в 10 дней подлежало возврату в Федслужбу без передачи его новому собственнику. Сейчас эти Правила утратили силу. Новых нет.
А Свидетельство у 2-го собственника на руках. Вот это то и смущает.. договор купли-продажи со 2-м собственником, но Свидетельство о рег возд судна с указанием 1-го...
#4
Отправлено 17 January 2007 - 19:00
В свидетельстве еще написано, что оно не служит подтверждением права собственности на ВС...в свидетельстве о регистрации воздушного судна собственником (1) указано одно ЮЛ
Для подстраховки получИте от продавца все документы по предыдущей сделке в виде заверенных копий. Обычно это договор купли-продажи, акт приема-передачи и платежные документы...Сделку купли-продажи предлагают заключить с другим ЮЛ- Продавцом (2).. Обосновывают тем, что самолет был продан 1-м ЮЛ второму, а в Фед.службе по надзору регистрацию на второго собственника не произвели
Эта "регистрация" непосредственно со сделкой не связана. Внести изменения в Госреестр ВС может только эксплуатант. Если покупатель не эксплуатант, намеренный эксплуатировать данное ВС, то никаких изменений в Госреестр ВС он внести не сможет...и сейчас при этой сделке сразу зарегистрируют на Поокупателя.
Возникло или нет - надо смотреть. В любом случае права на ВС сейчас не регистрируются, так что переход права собственности происходит на основании договора купли-продажи и акта приема-передачи...Очень сомнительно, что такая сделка будет действительной, потому как очень смущает ст.223 ГК. Думаю, что права собственности на самолет у 2-го ЮЛ не возникло.
Не так однозначно... В К+ есть статейка из Российской юстиции - посмотрИте...По ст.130 ГК - возд.судно однозначно объект недвижимости.
Всё правильно...По ст.131 ГК - все права, в т.ч. переход права соб-сти подлежат госрегистрации. Однако в ст.4 ФЗ О госрегистрации прав на недвижимое им-во и сделрок с ним - госрегистрации подлежат права на недв.имущ-во, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ прав на возд.и морск.суда...
Нет - поскольку как не было, так и нет до сих пор НПА, регламентирующего регистрацию прав на ВС...Какой то заколдованный круг без ответов... Так подлежат ли регистрации переход права собственности на возд.судно?
Млин, всё в кучу... На каком основании???И может ли быть признана недействительной сделка, описанная выше.
Обсуждалось несколько раз - надо читать Правила форума и пользоваться Поиском...Может быть кто-нибудь сталкивался
Stone
Пока нет новых - применяются старые...Сейчас эти Правила утратили силу. Новых нет.
Вопросы про ВС надо задавать в Транспортном праве... И тему эту надо перетащить туда...
Сообщение отредактировал Alderamin: 17 January 2007 - 19:03
#5
Отправлено 17 January 2007 - 20:34
Пока нет новых - применяются старые... Это тоже обсуждалось...
#6
Отправлено 17 January 2007 - 21:06
Прошу прощения - в моем предыдущем посте (пост #4) вместо "Stone" следует читать "КарТА"...а я этого и не утверждал
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


