|
|
||
|
|
||
Признание лица недееспособным
#1
Отправлено 23 January 2007 - 13:32
Впервые сталкиваюсь с проблемой такого рода, поэтому прошу вашей помощи!
Признание лица недееспособным.
Рассуждаю так:
1. п.2 ст. 281 ГПК, согласно которому заявление о признании лица недееспособным может быть подано «…членами его семьи, близкими родственниками (родителями, детьми, братьями, сестрами) независимо от совместного с ним проживания…».
2. Открываем СК, смотрим ст. 2 и видим:
«Семейное законодательство … регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными)…».
Делаем вывод: супруг является членом семьи, так как понятие «члены семьи» раскрывается путем перечисления лиц, признаваемых законодательством таковыми
Следовательно, супруг может подать заявление о признании другого супруга недееспособным.
3. п.2 ст. 282 ГПК «В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.»
Вопросы:
А – Что такое обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства? (справки из соответствующего учреждения у потенциального заявителя нет)
Б – Каким образом излагаются эти обстоятельства? (простое перечисление «необычных» действий лица и доказательства таковых?)
4. ст. 283 ГПК «Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу…»
Вопрос: Что будет являться достаточными данными о психическом расстройстве гражданина? (Повторяю, никаких справок на руках у предполагаемого заявителя нет)
5. Как я понимаю, бывшие супруги по отношению друг к другу не есть члены семьи, я права? Однако членами семьи бывшие супруги остаются по отношению к детям, так? Тем не менее, правильно ли я полагаю, что с заявлением такого рода бывший супруг в суд обратиться не может? Если да, то возникает следующий вопрос:
6. Правильно ли я считаю, что можно инициировать подобное заявление, обратившись в орган опеки и попечительства, дабы заявителем в суде был именно он. Если да, то с какого рода заявлением следует обращаться в ООП, какие доказательства им предоставить?
Заранее спасибо за любую информацию!
#2
Отправлено 23 January 2007 - 19:41
#3
Отправлено 24 January 2007 - 01:32
Вопросы:
А – Что такое обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства? (справки из соответствующего учреждения у потенциального заявителя нет)
нет...обстоятельства..это как раз те "необычные" действия лица, те ситуации, когда он не давал отчета своим действиям, либо не мог руководить ими...
такого рода обстоятельства подлежат доказыванию , и доказательствами как раз таки будут служить справки из больниц, психо-неврологических диспансеров, заключения психотерапевтов, и т.д.
4. ст. 283 ГПК «Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу…»
Вопрос: Что будет являться достаточными данными о психическом расстройстве гражданина? (Повторяю, никаких справок на руках у предполагаемого заявителя нет)
Это субъективная оценка судьи, которая складывается из всех представленных в суд доказательств недееспособности лица...Если доказательств нет, то экспертиза назначаться не должна..
#4
Отправлено 24 January 2007 - 03:48
#5
Отправлено 24 January 2007 - 11:38
Вы правильно поняли, не желает.Добровольно освидетельствоваться, как я понял, он не желает?
Welsh
Можно ли такого рода обстоятельства доказывать, например, свидетельскими показаниями? Согласитесь, любой человек, находящийся на учете в психоневрологическом учреждении когда-то и как-то же попал туда впервые (кроме случаев, когда вызывают скорую психиатрическую помощь, иные есть? Если да, то какие?).такого рода обстоятельства подлежат доказыванию , и доказательствами как раз таки будут служить справки из больниц, психо-неврологических диспансеров, заключения психотерапевтов, и т.д.
Pastic
Думаете, если лицо не находится на учете (излечении) в соответствующем учреждении, то результат нас не порадует?Добиться удовлетворения такого заявления в отношении лица, не находящегося на излечении и, более того, не состоящего на учете у психиатра - нереально.
Можно ли каким-то образом добиться такой постановки на учет (кроме вызова скорой психиатрической помощи)?
#6
Отправлено 24 January 2007 - 13:16
Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность
3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.
5. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, а также граждан, признанных недееспособными, защищают в процессе их законные представители - родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.
Статья 52. Законные представители
1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.
3. Законные представители совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.
Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя.
Какая разница бывший супруг может действовать в интересах несовершеннолетних детей со всеми правами заявителя.
2. «свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства»:
Не мотивированное, не адекватное поведение выраженное в …… (нецензурной брани, каких либо действиях (не обоснованных в указанной Вами ситуации))
Конечно же, подробно перечислить (желательно без перегибов)!
3. Стоит вызвать свидетелей, поговорить с соседями, участковым и.т.д.
#7
Отправлено 25 January 2007 - 14:39
У меня остался последний вопрос:
Как я понимаю, если решение суда будет не в нашу пользу (то есть не признают лицо недееспособным), нам кроме всех издержек, связанных с делом, вероятнее всего, предстоит еще и иск о защити чести и достоинства?
#8
Отправлено 25 January 2007 - 14:48
Я Вас так понял, что бывший супруг хочет признать недееспособным другого бывшего супруга. Это низя.
Но, один из родителей несовершеннолетнего может подать иск к другому родителю того же несовершеннолетие в интересах рыбёнка.
Что касается перспектива защиты в судебном порядке чести, достоинства и деловой репутации - то всё зависит от того - правдивы ли факты, свидетельствующие о неадекватности гражданина, приведённые истцом. Если факты правдивы, но для суда показались недостаточными для признания недееспособным, то защищать нечего и перспектив иск не имеет.
Принудительное освидетельствование гражданина возможно, но лишь в случаях указанных, кажется в Законе "О психиатричекой помощи" - например, если обоснованно заявляется о его опасности для себя и (или) окружающих.
#9
Отправлено 25 January 2007 - 15:38
вероятнее всего, предстоит еще и иск о защити чести и достоинства?
Обращения в суд и в правоохранительные органы не могут нарушать чьи-то честь и достоинство. Нет распространения сведений.
Принудительное освидетельствование гражданина возможно, но лишь в случаях указанных, кажется в Законе "О психиатричекой помощи" - например, если обоснованно заявляется о его опасности для себя и (или) окружающих.
А также в случае, предусмотренном ст. 283 ГПК РФ.
#10
Отправлено 25 January 2007 - 18:09
Это где-то зафиксировано, или чистая теория?Обращения в суд и в правоохранительные органы не могут нарушать чьи-то честь и достоинство. Нет распространения сведений.
Просто, ИМХО, вы обратились в суд, донесли эти сведения как минимум до судьи, секретаря судебного заседания, представителя (кстати, как своего, так и противоположной стороны), может, в процесс пришли люди с улицы просто посмотреть, они тоже узнали эту информацию.
И потом, до своего-то представителя вы информацию донесли намного раньше, чем пошли непосредственно в суд. Может, он еще и официально не был в статусе вашего представителя.
Или я мыслю не в ту сторону? Если да, то в чем ошибка?
Капкан для дураков
У меня как раз эта ситуация.один из родителей несовершеннолетнего может подать иск к другому родителю того же несовершеннолетие в интересах рыбёнка.
Факты-то у нас правдивые, поэтому, ладно, пусть подают иск о защите чести и достоинства. Хотя, задала вопрос, нет, чтоб сразу ст 152 ГК посмотреть...Если факты правдивы, но для суда показались недостаточными для признания недееспособным, то защищать нечего и перспектив иск не имеет.
Простите за "законодательный" недогляд
#11
Отправлено 25 January 2007 - 18:19
Может какой НПА есть, опровергающий мои представления?
#12
Отправлено 25 January 2007 - 21:21
Pastic, извините, но мне представляется
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 февраля 2005 г. N 3
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ
О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН,
А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАН
И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
10. Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.
Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.
Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).
#13
Отправлено 25 January 2007 - 23:16
Тогда повторяю вопрос.Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.
Будет ли распространением:
до своего-то представителя вы информацию донесли намного раньше, чем пошли непосредственно в суд. Может, он еще и официально не был в статусе вашего представителя.
#14
Отправлено 25 January 2007 - 23:30
Будет ли распространением:
Цитата
до своего-то представителя вы информацию донесли намного раньше, чем пошли непосредственно в суд. Может, он еще и официально не был в статусе вашего представителя.
Нет. Хотя бы потому, что никто и ни каких обстоятельствах это проверить/доказать не сможет. Что доверитель говорил представителю - касается только из двоих.
#15
Отправлено 25 January 2007 - 23:57
нет, с таким ответом я не согласна, если что-то нельзя доказать (подтвердить), это еще не значит, данный факт как таковой не может быть доказательством (распространением).Нет. Хотя бы потому, что никто и ни каких обстоятельствах это проверить/доказать не сможет. Что доверитель говорил представителю - касается только из двоих.
Ситуация такая: подается иск о взыскании алиментов, в котором ответчика параллельно обвиняют в нанесении легкого вреда здоровью истца и в краже. Целью процесса является не признать лицо виновным в совершении преступления, а взыскать алименты...
Тогда как быть?
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


