Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Как зарегистрировать право собственности?


Сообщений в теме: 6

#1 DaZ

DaZ
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 February 2007 - 09:42

Ситуация следующая. Имеется застройщик ООО "А" с которым заключен ДДУ. Инвестор профинансировал строительство полностью. ООО "А" просрочило сдачу объекта и требует доплату за окна, ТСЖ и т.п. В отношении ООО "А" был подан иск о взыскании за просрочку, который удовлетворен. Проблема взыскания в том, что ООО "А" сменило юр. адрес, а в помещении где распологалось ООО "А" теперь находится ООО "А+", которое не явдяется правоприемником (якобы), созданное способом выделения из ООО "А". В то же время ООО "А+" требует от своего имени доплату и предлагает подписать доп. к договору с ООО "А". В данный момент ООО "А+" продолжает успешно строительную деятельность и заключает договора ДУ уже от своего имени. Правомерны ли требования о доплате ООО "А+"? Возможно ли провести с ними зачет, если ООО "А" должно деньги по исп. листу Инвестору, а Инвестор должен ООО "А" за окна и т.п., но требует эту доплату почему-то ООО "А+"?

Теперь самое главное: Можно ли сменить сейчас ответчика на ООО "А+", хотя ни каких договорных обязательств он не имеет перед Инвестором? Как выяснить является ли ООО "А+" правоприемником ООО "А", только через выписку на ООО "А"?

Можно ли подать иск о признании права собственности на квартиру, т.к. она проплачена полностью, в доме уже живут люди, будет ли такой иск удовлетворен? Ведь тогда отпадает необходимость разбираться с организационно-правовыми хитросплетениями этих двух фирм. При подаче такого иска освобождается ли истец от пошлины? Кого привлекать ответчиком в данном иске? Может привлечь ООО "А" ответчиком и ООО "А+" третьим лицом?

Буду благодарен за любые дельные советы и рекомендации по данному вопросу.
  • 0

#2 --DaZ--

--DaZ--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 19 February 2007 - 07:49

Неужели ни у кого нет соображений по этому поводу?
  • 0

#3 Rav2107

Rav2107
  • Новенький
  • 175 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 February 2007 - 10:45

Можно ли сменить сейчас ответчика на ООО "А+",


В отношении ООО "А" был подан иск о взыскании за просрочку, который удовлетворен.


Не ясно какой иск

В то же время ООО "А+" требует от своего имени доплату и предлагает подписать доп. к договору с ООО "А".


А чем обосновывает свои требования? Если ли условие о доплатах в ДДУ, чем объясняет перемену лица с А на А+?

Как выяснить является ли ООО "А+" правоприемником ООО "А", только через выписку на ООО "А"?


+ выписка по ООО А+, + обоснование от А+ о перемене лица по ДДУ с А на А+

Можно ли подать иск о признании права собственности на квартиру

Я полагаю, что нужно, предварительно выяснив вопрос о правопреемстве, таким образом определить ответчика и 3-е лицо.
  • 0

#4 DaZ

DaZ
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2007 - 08:42

Rav2107

Не ясно какой иск


Иск о взыскании неустойки за нарушение сроков сдачи объекта+моралка+убытки (аренда). Иск удовлетворен. Но ООО "А", к которой иск и был предъявлен, сменила юр. адрес на "запендюйск", имущества, я думаю, там тоже нет. Приставы запросили уставные документы у ООО "А+", т.к. последние расположены по адресу ООО "А". Да и хрен с ним. Главное получить право собственности на квартиру.

В устной беседе, представитель ООО "А+", сказал, что они требуют доплату т.к. являются правопреемниками ООО "А". Основания доплаты не столь важны (там окна, ТСЖ, отделка и прочая чушь), в договоре ДУ про это ни слова.

Меня больше всего интересует, в случае подачи иска о признании права собственности на квартиру, кого привлекать ответчиком? Сдан/не сдан дом тоже до конца не понятно, противоречивые данные, и какие бумаги нужны будут в суде для подтверждения факта сдачи объекта в эксплуатацию ведь иначе право собственности на квартиру не признать?
Подпадает ли такой иск под ФЗ "о ЗПП", или будет не хилая пошлина?
  • 0

#5 Тин

Тин
  • ЮрКлубовец
  • 269 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2007 - 17:44

При выделении из состава ЮЛ одного или нескольких ЮЛ к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного ЮЛ в соответствии с разделительным балансом (п.4 ст.58 ГК РФ).
Требования о доплате должны быть обоснованы и подкреплены правами, т.е. разделительным балансом, подтверждающим, в какой части к ООО "А+" перешли права ООО "А". Поскольку дла Вас важно, что требования ООО "А+" правомерны, Вы имеете право истребовать у них сведения из Разделительного баланса. Потребуйте у них копию. Предполагаю, что в этой части к ООО "А+" перешли не только права, но и обязанности по договорам ДУ.
В таком случае взаимозачет - добровольно, или исполнительный лист - принудительно. Со взысканных и заплатите. :)
Сведения из разд.баланса можете получить по жалобе в прокуратуру. Мол так и так, требования предъявляют, а основание - не дают, похоже на вымогательство... :D
  • 0

#6 Le vin

Le vin
  • Старожил
  • 3978 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2007 - 18:45

если есть разрешение на ввод дома в эксплуатацию, а у инвестора есть подтверждение надлежащего исполнения по ДДУ, то инвестору следует подавать иск о признании права собственности на квартиру.
  • 0

#7 ivanru

ivanru
  • ЮрКлубовец
  • 158 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 February 2007 - 01:05

У нас застройщик по ДУ требовал деньги за балкон 45 000 рублей.
В договоре общая площадь определялась согласно ЖК РФ.
Претензия (Защ прав потреб)
Подавали иск об исполнении обязательстава по договору ДУ (передача квартиры, документов и неустойка за нарушение сроков. Все кончилось Мировым согл.

(сущ.- неисполнение обязательства)

Хотя признание права собственности может и прокатит.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных