Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Товарный знак лиц.дог.


Сообщений в теме: 3

#1 KBaC

KBaC
  • ЮрКлубовец
  • 143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 March 2007 - 17:32

Уважаймые юристы. Помогите пожалуйста найти ответ на следующий вопрос:
Если заключается лицензионный договор с российской компанией о взятии во временное пользование товарного знака необходимо этот договор регистрировать в ФИПС. Есть ли такая необходимость при заключении такого договора с иностранной компанией? Если можно с ссылкой на закон.
Спасибо.
  • 0

#2 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19231 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 March 2007 - 17:48

Уважаймые юристы. Помогите пожалуйста найти ответ на следующий вопрос:
Если заключается лицензионный договор с российской компанией о взятии во временное пользование товарного знака необходимо этот договор регистрировать в ФИПС. Есть ли такая необходимость при заключении такого договора с иностранной компанией? Если можно с ссылкой на закон.
Спасибо.


Коллега!

Давайте уточним территорию, т.к. в разных странах по разному. Исходим из того, что Вы (российская компания) заключаете лицензионный договор в отношении зарегистрированного в РФ или действующего в РФ на основании международного договора товарного знака. Неважно кому принадлежит ТЗ- Вам или иностранному лицу. Лицензионный договор подлежит обязательной регистрации в Роспатенте (ст. 26 Закона о ТЗ). Далее, согласно ст. 27 этого же Закона, без такой регистрации лицдоговор считается недействительным, со всеми вытекающими последствиями в случае споров и т.п. Бывают случаи, когда иностранные компании и российские (по незнанию :) ) подписывают лицдоговор по ТЗ, который действует в стране иностранца, но не действует в РФ. Это фикция для российской компании, которая хочет использовать ТЗ на территории РФ. Если такая ситуация возникает- согласуйте с иностранцем обязательность предварительной регистрации ТЗ в РФ.
Успехов :D
  • 0

#3 Лабзин Максим

Лабзин Максим

    патентный поверенный

  • Старожил
  • 5165 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 March 2007 - 19:26

Согласен.
Действительно, вопрос о необходимости регистраци сделки связан с законодательством страны действия права на объект.
Правда, привести правовую норму на этот счет оказывается затрудниктельным.
Так, в разделе "МЧП" ГК РФ мы лишь можем обратить внимание на аналогичную норму п. 3 ст. 1209 - форма сделки в отношении недвидимого имущества, внесенного в реестр РФ, подчиняется праву РФ.

Видимо, указанное выше правило следует выводить из национального режима иностранного обладателя права на товарный знак и из того, что это право действует только в России и реально связано только с Россией, потому отмена сторонами обязанности регистрации сделки невозможна.
  • 0

#4 vad007

vad007
  • продвинутый
  • 683 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 March 2007 - 19:56

прямой нормы нет, но можно посмотреть АПК, где к исключительной компетенции АС отнесены вопросы, связанные с регистрацией ТЗ, - на мой взгляд, хоть и косвенное, но в то же время достаточно прямое доказательство необходимости регистрации. Да и сам закон о ТЗ - тоже доказательство вполне прямое. Как и с недвижимостью.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных