Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

кандидатский по философии


Сообщений в теме: 7

#1 ADVOCATESSA

ADVOCATESSA
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 58 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 May 2007 - 11:26

Добрый день,
предстоит вскоре кандидатский экзамен по истории и философии науки. Нужна книга, написанная доступным языком. Может, к-н сможет посоветовать, что лучше почитать?

Спасибо
  • 0

#2 mooner

mooner
  • Старожил
  • 6638 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 May 2007 - 12:06

А это Вам на кафедре, на которой Вы будете сдавать должны посоветовать и список рекомендуемой литературы дать.
В каждом ВУЗе разный подход.
  • 0

#3 Homer

Homer

    Канцелярский крыс

  • Старожил
  • 1014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 May 2007 - 20:30

ИМХО:
1) Бертран Рассел - История философии - рулезз. Читал запоем. Шикарная книга.
2) Учебник Канке (кажется, там про время хорошо расписано, про пространство)
3) прочая фигня
Помнится, есть ряд вопросов, по которым вообще ничего не найти было - происхождение человека и т.п.
  • 0

#4 Markus

Markus
  • продвинутый
  • 599 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 May 2007 - 21:58

Сам на днях сдавать буду. На кафедре нам рекомендовали 1) учебник под ред. Лебедева "Философия науки" (белая) [жутко непонятным языком написан].
Купил себе его адаптированную (сокращенную?) форму - 2) "Введение в историю и философию науки" (розовая) [та же проблема, но книжка короче в 2 раза] и 3) "Философию науки" Лешкевич (сине-зеленая) [язык понятный, но не все вопросы есть].
И еще для широты обзора:
4) Будко В.В. Философия науки. [украинская книжка, еще не читал]
5) Степин В.С. Философия науки [чем-то мне не понравилась]
6) Моисеев В.И. Философия и методология науки [слишком много схем и формул]
7) Кохановский В.П. Философия и методология науки [классный учебник, в основном читаю его]
8) Никифоров А.Л. Философия науки: история и методология [фигня какая-то]

Сообщение отредактировал Markus: 10 May 2007 - 00:37

  • 0

#5 Ius-unidubna

Ius-unidubna
  • Новенький
  • 32 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2007 - 16:34

Добрый день,
предстоит вскоре кандидатский экзамен по истории и философии науки. Нужна книга, написанная доступным языком. Может, к-н сможет посоветовать, что лучше почитать?

Спасибо

Две замечательные и легко читаемые книги:
1. Спиркин А.Г. Философия. Издательство "Гардарика" (на обложке изображена картина Сальвадора Дали "Невольничий рынок с исчезающим бюстом Вольтера".
Ищите тот учебник, который потолще. (просто есть другая, сокращенная редакция Спиркина - типа, для технарей). В "оригинальном" учебнике (объем где-то в районе 700 стр) в комментарии написано, что этот учебник издавался с 60х г.г.
Учебник читается необыкновенно легко и понятно. Когда поступал в аспирантуру, философия сдавалась вместе с другими направлениями - и оказалось, что большинство готовились по этому учебнику и всем без исключения он понравился.
Еще один плюс этого учебника - у него достаточно объемная 2я часть - современная философия, философия науки, техники, общества, и т.д. Имя представление об этой новой программе по философии науки, могу сказать, что здесь она окажется Вам очень кстати.
2. Как уже упоминали выше, замечательный учебник (да какой учебник - просто кника для чтения!!!) по истории философии: Бертран Рассел. История западной философии. Если Вам философия небезынтересна, купите и его - не пожалеете.
3. Как дополнение - 2 МГЮАшных пособия, первое по истории философии, второе - по современной философии. Некоторые главы очень даже ничего.
  • 0

#6 ADVOCATESSA

ADVOCATESSA
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 58 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 May 2007 - 10:07

Добрый день,
всем огромное спасибо за рекомендации!
  • 0

#7 Stan

Stan

    Инквизитор

  • Partner
  • 1788 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2007 - 23:28

Рассел великолепен. Хотя у меня мозгов не хватало.

Два итальянца написали хороший двухтомник, который выходил пару лет назад. Не помню имена, а книги в Калининграде. :)

Помимо Спиркина (в двух вариантах), есть учебник МГУ.

Вообще, отечественная философская литература хуже, но сдавать надо именно по ней.

Сдав вступительный и кандидатский, перечитав кучу всего пришел к выводу, что для сдачи экзамена по философии нужна дикая самоуверенность, плюс везение сдающего и снисхождение преподавателя.

Нереально изучить философию на достаточно глубоком уровне. С формализацией там еще хуже, чем в юриспруденции.

Добавлено в [mergetime]1180718885[/mergetime]
А, вопрос был про философию науки. :D Кун "Структура научных революций" — есть в сети. Ходите на лекции/семинары и найдите методичку или книжку экзаменатора. :)

Сообщение отредактировал Stan: 01 June 2007 - 23:28

  • 0

#8 AlexL

AlexL

    =^-^=

  • Старожил
  • 1507 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2007 - 00:53

Stan

Сдав вступительный и кандидатский, перечитав кучу всего пришел к выводу, что для сдачи экзамена по философии нужна дикая самоуверенность, плюс везение сдающего и снисхождение преподавателя.

ну мы же сдали :D :) :) :) :) :) :) :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных