|
|
||
|
|
||
проблемы покупки садового участка
#1
Отправлено 10 May 2007 - 12:33
Хочу с мужем купить садовый участок с домиком:
1. Какие документы на садовый участок с домиком должны быть у Продавца на сегодняшний день по сегодняшнему законодательству?
2. Если у Продавца есть только членская книжка и все, каким образом можно приобрести у него этот участок с домиком? Нужно будет просто чтобы он вышел из состава садоводческого товарищества, а мы по заявлению вступили, или этого не достаточно? Сможем ли мы с мужем потом каким-либо образом оформить в собственность данный участок? Какое возможно развите событий?
Буду очень признательна за просвещение, очень надеюсь на вашу помощь.
#2
Отправлено 10 May 2007 - 12:38
Придется работать по варианту 2 - вся "собственность" находится в журнальчике у председателя правления СНТ
Вступите в члены, сделаете межевание и кадастровую съемку, будете пытаться приватизировать и т.п.
Весьма вероятны споры с соседями по границам за лишние 10 см. земельного участка)))Какое возможно развите событий?
#3
Отправлено 10 May 2007 - 14:11
Яночка
Придется работать по варианту 2 - вся "собственность" находится в журнальчике у председателя правления СНТ![]()
Вступите в члены, сделаете межевание и кадастровую съемку, будете пытаться приватизировать и т.п.Весьма вероятны споры с соседями по границам за лишние 10 см. земельного участка)))Какое возможно развите событий?
Уважаемый Buutch, огромное Вам спасибо за отклик, скажите пожалуйста, а не будет ли потом у нас с мужем проблем с приватизацией? сможем ли мы на себя ее оформить? достаточно ли для этого будет простого выхода бывшего участника из СНТ и нашего входа в него?
#4
Отправлено 11 May 2007 - 02:27
Не могу сказать, так как не знаю ситуации в Вашем районе и внутри Вашего садоводства)))не будет ли потом у нас с мужем проблем с приватизацией?
Поинтересуйтесь у соседей, как все проходило, может, и телефончик нужный получите
Нет, Ваш "вход" права собственности не порождает, надо будет собирать все документы и т.д.достаточно ли для этого будет простого выхода бывшего участника из СНТ и нашего входа в него?
#5
Отправлено 11 May 2007 - 15:41
#6
Отправлено 11 May 2007 - 15:52
Гораздо проше чтобы Продавец сначала зарегистрировал свое право в ЕГРП. И ему это гораздо проще чем Вам и риски Ваши при этом нулевые...
То же придерживаюсь этого мнения. Я бы подстраховалась.
Берите от него доверку на себя и оформляйте земельный участок и домик на его имя, а когда все будет сделано, то заключайте сделку купли-продажи земельного участка и домика. Потом в рег. палату на регистрацию и тогда уже деньги за покупку за минусом того, что Вы бегали лично и оформляли документы. А для этого составте договор оказания услуг, так скажем по оформлению земельного участка и домика с определенной ценой. Итог: Ваш риск минимален. Если возникнут проблемы с регистрацией, то Вы всегда сможете отказаться от покупки этого сада, денег не потеряете, а с Покупателя всегда можно будет взыскать стоимость услуг по оформлению земли и домика.
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


