Перейти к содержимому


- - - - -

внешнеторговые сделки


Сообщений в теме: 15

#1 -lum-

Отправлено 30 January 2007 - 14:45

Кто знает подскажите, плиз, резедент обязан обеспечить возврат в РФ денежных средств, уплаченных нерезедентам, за неввезенные товары. А что понимается под этим неввезенным товаром? Если часть товара была ввезена?
Можно как-нить избежать ответственности по ст.15.25 КоАП? И с какого момента могут к ней привлечь? ох...
  • 0

#2 --AlexJalnin--

--AlexJalnin--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 30 January 2007 - 14:50

Осмелюсь предположить, что скорее всего под неввезенным товаров, понимается именно тот товар (часть товаров), который не был ввезен.
Чтобы избежать ответсвенности, нужно почитать статью, в которой говорится о сроках ввоза товаров или возврата д/с. Возможно в данном случае поможет внесение изменений в договор поставки (или что там у вас) и переоформление ПС.
  • 0

#3 -lum-

Отправлено 30 January 2007 - 15:28

а еще какие-нить варианты есть? :D
  • 0

#4 -lum-

Отправлено 30 January 2007 - 15:33

может у кого практика по данному вопросу имеется?
  • 0

#5 --dalex--

--dalex--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 30 January 2007 - 16:56

Имеется ввиду состав по п.5 чт.15.25, видимо. Практики по этому вопросу достаточно много, но она достаточно противоречива, то есть и привлекают, и признают постановления росфинконтроля недействительными. Применительно к понятию "неввезенный товар" мне больше импонирует точка зрения, согласно которой под таким товаром понимается товар, не поставленный вовсе или как минимум в пределах срока действия контракта. Есть практика, согласно которой, во-первых, нет состава, если товар к моменту составления протокола уже ввезен с нарушенным сроком поставки, который в контракте предусмотрен, но в пределах срока действия контракта, во-вторых, если в контракте не содержится сроков возврата нерезидентом перечисленных ему в оплату поставки денежных средств, поскольку в ст.19 закона о валютном регулировании говорится об обязанности возвратить деньги за неввезенные товары в сроки, которые установлены именно контрактом.
Соответственно, если у вас сроки поставки есть и в эти сроки товар поставлен не весь, то то росфинконтрль будет вас привлекать за невовзрат в первый же день за последним днем, в который товар должны были поставить, той части средств. что приходится на неввезенный в сроки товар. Если у вас в контракте есть срок. в течение которого нерезидент должен в случае непоставки вернуть полученные средства, то все зависит от того, прошел этот срок или нет.
  • 0

#6 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 31 January 2007 - 14:22

а если в контракте нет срока, в который необходимо вернуть деньги?
  • 0

#7 --dalex--

--dalex--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 31 January 2007 - 18:32

а если в контракте нет срока, в который необходимо вернуть деньги?

Тогда, на мой взгляд есть два варианта
1. Формально состав говорит о невыполнении обязанности по возврату денег в сроки, которые установлены (через 19 закона о валютном регулировании) внешнеторговым контрактом. То есть нет сроков, нет и обязанности вернуть деньги, поскольку обязанность обоозначена как возврат в установленные контрактом сроки. Но мне кажется, что на такое снисхождение суда рассчитывать не следует.
2. Если нет сроков, то невыполнение обязанности по воврату денег образует состав. если срок действия самого контракта истек и деньги не возвращены.

Но не нужно забывать о существенном значении того, ввезен ли товар в пределах действия самого контракта (это применительно к вашей ситуации).

Вообще, тема интересная, модераторы, уберите ее в налоги с таможенй, что ли..
  • 0

#8 -lum-

Отправлено 01 February 2007 - 17:50

Соответственно, если у вас сроки поставки есть и в эти сроки товар поставлен не весь, то то росфинконтрль будет вас привлекать за невовзрат в первый же день за последним днем, в который товар должны были поставить

как в первый же день?? а никакого доп срока не предусмотрено? как я в первый же день деньги верну? енто физически не возможно...
  • 0

#9 dalex

dalex
  • продвинутый
  • 456 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 February 2007 - 15:18

lum

я и говорю, что это точка зрения росфинконтроля. А Ваша задача доказывать, что возврат денег за товар, который не ввезли, вы должны осуществить либо в специальные сроки, которые согласованы в контракте, либо, при отсутствии таких сроков, должны это сделать в течение срока действия самого ктнтракта.
Хотя, повторюсь: формально - нет сроков - нет нарушения таких сроков - нет ответственности.
Что касается вашенго мнения о том, что

енто физически не возможно

то я соглашусь, состав этот вообще очень странный.
Предположу, что ответственность предусмотрена для лиц, вывозящих валюту за пределы России, то есть для тех, кто оплатил товары, заранее зная, что их не ввезут, ему их никто не везет, он сидит и ничего не делаети делать не собирается (или не сидит, а уже поехал туда, куда деньги отправил, там с инопартнером их попилил и ему уже хорошо), вот тогда эту организацию здесь и штрафуют, изымая в бюджет 3/4 или всю сумму денег. ушедших за рубеж.
Иное дело, когда товар с нарушенным сроком все же поставлен. Что называется - почувствуйте разницу.
Кроме того, на практике росфинконтрль и ряд судов говорят о том, что резидент не принял никаких (или недостаточно) мер для возврата денег. Но в 15.25-5 нет ни слова о непринятии мер. Зато есть странное правило об обязанности возврата. В чем должно заключать исполнение обязанности возвратить (иными словами - отнять, а при сопротивлении нерезидента - взыскать) эти деньги? Каков способ исполнения этой обязанности и чем такой способ установлен? Представьте себе, вы мне (я поганец, допустим) перечислили аванс, я вовремя вам ничего не передал, наступил первый день просрочки поставки, вы мне звоните, а я вас посылаю куда подальше. У вас есть только предусмотренная законом возможность защищать свои права в суде. При этом, кто его знает, что еще решит этот суд. И после решения суда обязанность по возврату денег может оказаться неисполненной. Вот такой странный состав.
  • 0

#10 Staser

Staser
  • Partner
  • 58 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 February 2007 - 17:56

В какое время выносится постановление? Сейчас?
Есть предположение, что этот состав относится к славным временам, когда действовал закон 1992 года, который делил операции на текущие валютные и "капитальные" - для них в законе прямо сроки прописывались.
  • 0

#11 dalex

dalex
  • продвинутый
  • 456 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 February 2007 - 19:01

Staser привет.
не совсем верно, состав по части 5 новый, ну, относительно новый. Ранее был закон1992 года № 3615-1, там были сроки ввоза, и был , вернее, и теперь есть, Указ Президента1163 от 21 ноября 95 года. До 1 октября 2004 года действовала старая редакци всей статьи 15.25, в которой в части второй был состав за неисполнение обязанности по ввозу на таможенную теририторию РФ товаров в сроки, крооторые были в законе и Указе.
Затем, в июне 2004 года появился закон о валютном регулировании и валютном контроле № 173-фз, там в 19 статье (пп.2 п.1) написано о том, о чем я выше писал, про возврат уплаченных денег в предусмотренные контрактом сроки.
Тогда же внесли изменения в ТК РФ и КОАП РФ, поменяли и ст.15.25 КоАП, часть вторая теперь совсем о другом, а появилась ч.5, про что и разговор. Примерно вот такая история.
  • 0

#12 dalex

dalex
  • продвинутый
  • 456 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 February 2007 - 19:36

вчера у нас вынесли решение по трем постановлениям росфинконтроля, такая же ситуация, в контракте не было сроков возврата денежных средств, уплаченных авансом, в случае нарушения сроков поставки. Товары ввезены в течение срокадействия контракта, но с существенным нарушением сроков. Представитель росфинконтроля полагала, что состав есть, мы естественно, что нет. Росфинконтроль настаивал на том, что необходимо применять указ Президента 1995 года, в котором установлен срок возврата 90 дней. Все три постановления признали незаконными, мотивировка - товар ввезен в пределах срока действия контракта.
  • 0

#13 Данька

Данька
  • продвинутый
  • 699 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 June 2007 - 13:35

а если в контракте нет срока, в который необходимо вернуть деньги?

а обязательно ли в контракте условие о возврате денежных средств, например, за непоставленную в согласованные сторонами сроки партию товара? И является ли это (отсутствие вышеуказанных сроков) однозначным основанием для отказа в оформлении паспорта сделки?
  • 0

#14 dalex

dalex
  • продвинутый
  • 456 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 June 2007 - 13:56

Данька
я не думаю, что отсутствие подобного условия будет основанием для отказа по паспорту. У клиентов, к примеру, тьма договоров, в которых такого условия нет, нормально пропускает и банк, и таможня. Обязательность такого условия, на мой взгляд, не может вытекать из того, как сформулировано условие об ответственности за невозврат денежных средств.
  • 0

#15 Данька

Данька
  • продвинутый
  • 699 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 June 2007 - 14:20

а как же быть с п. 2 ч. 1 ст. 19 Закона N 173-ФЗ, который обязывает резидента вернуть денежные средства, уплаченные нерезиденту за непоставленный с сроки товар? Или эта норма не имеет ни малейшего отношения к процедуре оформления паспорта сделки?

Сообщение отредактировал Данька: 08 June 2007 - 14:21

  • 0

#16 dalex

dalex
  • продвинутый
  • 456 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 June 2007 - 18:26

Данька
на мой взгляд воспринимать наличие указанного вами правила о возврате денежных средств как обязательность включения условия о сроках возврата в контракт - это додумывать. По смыслу, раз есть такое правило, то следовало бы такие сроки в контракт включать. Однако прямого указания на это в законе 173-фз нет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных