Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Поручение иностранного суда


Сообщений в теме: 3

#1 Schumm

Schumm

    living fast

  • продвинутый
  • 320 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 June 2007 - 13:32

ситуация следующая.

в иностранном государстве идет процесс. мы истцы (физик). один из ответчиков (физик) имеет недвижку в россии. хотим ее арестовать в целях обеспечения исковых требований. хотелось бы понять две вещи:
1. возможно ли в принципе, чтобы иностранный суд выдал поручение об аресте имущества в РФ (или иным образом поспособствовал этому)?
2. если да, то каков порядок?

ЗЫ. со страной, где судимся, у россии есть соглашение о правовой помощи по гражданским делам (если это имеет значение). она же, естественно, участвует в конвенции о получении за границей доказательств по гражданским или торговым делам (гаага, 1970) и в конвенции по вопросам гражданского процесса (гаага, 1954)...
  • 0

#2 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 June 2007 - 14:48

Schumm

со страной, где судимся, у россии есть соглашение о правовой помощи по гражданским делам (если это имеет значение).

разумеется, имеет. И что сказано в том соглашении об обеспечительных мерах?
  • 0

#3 Schumm

Schumm

    living fast

  • продвинутый
  • 320 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2007 - 17:11

Alderamin

И что сказано в том соглашении об обеспечительных мерах?

о самих обеспечительных мерах там впрямую не говорится. но есть вот что:

Правовая помощь по гражданским и уголовным делам охватывает вручение и пересылку документов, предоставление информации о действующем праве и судебной практике и выполнение отдельных процессуальных действий, предусмотренных законодательством запрашиваемой Договаривающейся Стороны, в частности, получение доказательств путем допроса сторон, обвиняемых и подсудимых, свидетелей и экспертов, а также признание и исполнение решений по гражданским делам, возбуждение уголовного преследования, выдачу лиц, совершивших преступления.

при этом:

Запрашиваемое учреждение оказывает правовую помощь в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством и правилами своего государства. Однако оно может исполнить просьбу в порядке, который указан в этой просьбе, если последний не противоречит законодательству его государства.


непонятно:
1. относится ли арест к одному из "отдельных процессуальных действий"?
2. если относится, то к кому должен быть адресован запрос (суд, ССП, регслужба, иное)?
3. если к суду, то в рамках какой процедуры наш суд будет исполнять такую просьбу (глава 43, 44 ГПК РФ, иное)? выдаст ли по результатам исполнительный лист?
  • 0

#4 Schumm

Schumm

    living fast

  • продвинутый
  • 320 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 June 2007 - 12:25

тут вот обнаружили решение вопроса в арб. процессе. думается, в гражданском будет то же самое. на случай если кому-то понадобится:

33. Судебные акты иностранных судов о применении обеспечительных мер не подлежат признанию и принудительному исполнению на территории Российской Федерации, поскольку не являются окончательными судебными актами по существу спора, вынесенными в состязательном процессе.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных