|
|
||
|
|
||
аудиовизуальная продукция
#1
Отправлено 02 August 2007 - 16:01
Возник спор между несколькими юристами по следующему вопросу.
Организации, осуществляющей производство аудиовизуальной продукции (кинофильмов), необходимо выкупить права на песню, используемой в конкретном кинофильме.
В одном из кадров этого кинофильма актер напевает эту песню, а в другом кадре насвистывает песню. Какие права необходимо выкупать? Понятно, что в первом случае, выкупаются права у автора слов песни... Нужно ли выкупать права к композитора, автора музыки?
Мнения разделились...
Заранее огромадное спасибо!
#2
Отправлено 02 August 2007 - 16:15
#3
Отправлено 02 August 2007 - 16:19
У песни два автора и договор нужно заключать с обоими.
#4
Отправлено 02 August 2007 - 16:24
А каковы аргументы тех, кто предлагает не платить композитору?
Аргументы следующие: актер в кадре использует только слова песни, а напев как таковым музыкой считать нельзя.
Тоже самое в случае насвистыввния...
#5
Отправлено 02 August 2007 - 16:50
напев как таковым музыкой считать нельзя
Утверждение более чем смелое и, скорее всего, не верное.
#6
Отправлено 02 August 2007 - 17:06
Это утверждение не "скорее всего неверное", а абсолютно неверное. Напевая или насвистывая песню исполняют мелодию, которая является, пожалуй, самым основным элементом музыкального произведения.Утверждение более чем смелое и, скорее всего, не верное.
#7
Отправлено 02 August 2007 - 17:14
однозначно)))Это утверждение не "скорее всего неверное", а абсолютно неверное.
#8
Отправлено 02 August 2007 - 17:27
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


