|
|
||
|
|
||
долевое участие в строительстве
#1
Отправлено 23 July 2007 - 12:28
Ситуация следующая:
Был заключен инвестиционный контракт, по которому предполагалось построить некий комплекс зданий.
Генеральный инвестр в свою очередь заключил договор на инвестирование строительства с физ. лицом, по которому "физик" вкладывается и получает одно из зданий в собственность.
Сроки, предусмотренные договором, давно прошли. На месте предполагаемого здания - один фундамент.Здание не сдано, акт не подписан.
Какой иск предъявить к ген. инвестору?
Возможно ли признать в данном случае право собственность на объект незавершенного строительства?
Спасибо.
#2
Отправлено 23 July 2007 - 12:36
Доброго времени суток.
Ситуация следующая:
Был заключен инвестиционный контракт, по которому предполагалось построить некий комплекс зданий.
Генеральный инвестр в свою очередь заключил договор на инвестирование строительства с физ. лицом, по которому "физик" вкладывается и получает одно из зданий в собственность.
Сроки, предусмотренные договором, давно прошли. На месте предполагаемого здания - один фундамент.Здание не сдано, акт не подписан.
Какой иск предъявить к ген. инвестору?
Возможно ли признать в данном случае право собственность на объект незавершенного строительства?
Спасибо.
ИМХО:
О расторжении инв. договора и возврата уплаченных сумм.
При данном положении вещей признать право собственности врядли получится.
А можно поподробнее.
#3
Отправлено 23 July 2007 - 12:44
Говорят, что хотят не расторгая договор взыскать неустойку.
Однако договорная неустойка не предусмотрена, применима ли здесь законная неустойка?
А что поподробнее? Вы поподробнее или я поподробнее?))
Мне вот интересно поподробнее - почему нельзя признать п.с. на объект незавершенного строительства?
#4
Отправлено 23 July 2007 - 14:21
расторгать договор не хотят - потому как существенно потеряют в деньгах.
Говорят, что хотят не расторгая договор взыскать неустойку.
Однако договорная неустойка не предусмотрена, применима ли здесь законная неустойка?
А что поподробнее? Вы поподробнее или я поподробнее?))
Мне вот интересно поподробнее - почему нельзя признать п.с. на объект незавершенного строительства?
Вы поподробнее. Так как непонятно, что за "некий комплекс", сколько зданий,
какое здание получает "некий физик", как вообще оформлялись документы на строительство, может там даже СМР нет, на каком праве находится земельный участок выделенный под строительство. Вы хотите признать право собственности на фундамент?
Проценты точно можно по 395ГК. Про законную неустойку, то согласно ст. 332ГК РФ кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом. Какой размер законной неустойки в вашем случае определил закон?
Сообщение отредактировал Ницше: 23 July 2007 - 15:39
#5
Отправлено 23 July 2007 - 14:56
Всю информацию, какую знаю, дала.
Сколько зданий, не знаю. Называется это "экспериментальный жилой комплекс "***".
Некий физик - вам фамилию его написать?))
Земельный участок у генинвестора в собственности, кроме того, по окончании строительства генинвестор обязан не только передать этот земельный участок в собственность "некоему физику" , но и оказать услуги по получению землеустроительного дела, межеванию и выделу данного участка в натуре.
#6
Отправлено 23 July 2007 - 15:07
МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Это по поводу неустойки. А признать право собственности не получится. Нет оснований. Вы можете требовать неустойку и исполнение обязательств по договору (глава 25 ГК РФ)
#7
Отправлено 23 July 2007 - 15:37
про неустойку нашла, как я понимаю Закон о защите прав потребителей определяет неустойку в размере 3% за просрочку исполнения робязательств по договору.
Закон о защите прав потребителей здесь не применим. Применим
ФЗ "ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ
#8
Отправлено 23 July 2007 - 17:38
ДДУ подлежит регистрации (несоблюдение формы влечет недействительность договора).
#9
Отправлено 03 August 2007 - 18:04
#10
Отправлено 03 August 2007 - 19:13
на этот вопрос есть Обощение практики 2002 года
Да ну? А что это за обзор такой? Реквизиты дадите?
#11
Отправлено 03 August 2007 - 23:12
собственно это не НПА...Да ну? А что это за обзор такой? Реквизиты дадите?
Обобщение практики рассмотрения судами Российской Федерации дел по спорам между гражданами и организациями, привлекающими денежные средства граждан для строительства многоквартирных жилых домов
(от 19 сентября 2002 г.)
#12
Отправлено 06 August 2007 - 12:51
не потеряют. см. ст.393 ГК - этого документа вполне достаточно и без упомянутых выше законов.расторгать договор не хотят - потому как существенно потеряют в деньгах.
Возможно.Возможно ли признать в данном случае право собственность на объект незавершенного строительства?
Я полагаю этот путь наиболее правильный.
#13
Отправлено 07 August 2007 - 08:59
Возможно ли признать в данном случае право собственность на объект незавершенного строительства?
Возможно.
Я полагаю этот путь наиболее правильный.
а какой резон иметь в собственности фундамент? тем более еще не факт что это будет признано недвижкой... там может токо сваи и котлован есть
#14
Отправлено 09 August 2007 - 15:15
Сложилась примерно похожая ситуация. По договору инвестирования предметом которого являлась квартира, заключенному между физиком и инвестором в 2005 году дом должен быть сдан в конце 2007 года. На данный момент инвестор кормит завтраками, но фактически еще ДАЖЕ разрешение на строительство не получено. Предлагают вернуть деньги (ха-ха).
Соответственно вопрос - можно ли физику подать иск о расторжении договора в связи с невозможностью инвестором построить объект в указанный в договоре срок и о выплате неустойки и компенсации убытков в связи с невыполнением инвестором своих обязательств? Это раз.
НО! Маленькая проблема в том, что по договору инвестирования там были указаны штрафные санкции для данного случая не более 5% от суммы договора при невыполнении договора инвестором.Однако позже принятый 214-ФЗ устанавливает совсем другие (привлекательные прям скажем) санкции по ДДУ. Можно ли просить в судебном порядке признать данный пункт договора инвестирования недействительным в связи с выходом нового закона, явно улучшающего права потребителя и просить суд взыскать убытки и неустойку по 214 ФЗ?
#15
Отправлено 09 August 2007 - 17:33
с учетом того, что
можнофактически еще ДАЖЕ разрешение на строительство не получено
Сообщение отредактировал scorpion777: 09 August 2007 - 17:33
#16
Отправлено 09 August 2007 - 17:53
можно
Это к первому вопросу или ко второму?
#17
Отправлено 09 August 2007 - 22:43
и то и то ))
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


