У IT-шников созрела идея много чего наавтоматизировать в организации, для чего привлекли компанию, готовую разработать ПО под их хотелки. Вообщем у заинтересованных лиц все хорошо, но у меня возник ряд практических вопросов по оформлению отношений.
1. Применим ли в данной ситуации авторский договор заказа?
Imho, не пойдет, так как не попадаем по субъекту (автор-физик пролетает мимо договора).
2. Возможно ли заключение договора в отношении объекта, который еще не создан?
Пункт 5 ст. 31 известного закона внешне утверждает обратное, но опять же imho, норма ориентирована на запрет приобретения прав на "возможные" произведения. В ситуации когда есть конкретика технического задания полагаю данный запрет применяться не должен (об этом в принципе свидетельствует наличие института авторского договора заказа).
3. Корректно ли приобретение "бессрочных прав"?
Imho, нет, так как это означает без определения срока, а следовательно - 5 лет. Тем не менее в лицензионных договорах такую формулу пару раз встречал.
4. Каковая достаточная степень конкретизации "объема и способов использования" (1992 год) и "конкретных прав на использование" (1993 год)?
Вариантов два:
1. Указать способы (воспроизведение, распространение), включая их разновидности (запись в память ЭВМ, сетевой доступ к ПО, воспроизведенному на сервере) и объем, определяемый через количество таких установок/рабочих мест в сети (Мой);
2. Перечислить предусмотренные законом и применимые к ПО способы в общем виде и определить объем как "в объеме, необходимом для внутренней хозяйственной деятельности" (не Мой и не нравится, но обосновать, что противоречит закону не могу).
5. Критичность неуказания в авторском договоре размер вознаграждения за каждый из способов использования?
Коллеги, сорри, что пространно получилось и еще раз прошу практических советов либо дружеского пинка в правильном направлении.
Сообщение отредактировал Botya: 06 August 2007 - 12:48


