Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Тягомотина с БТИ


Сообщений в теме: 9

#1 Kollin

Kollin
  • Новенький
  • 234 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2007 - 20:06

Выскажитесь, кто вкурсе!

Почему для техников БТИ границы частного домовладения, разделенного судом в натуре между тремя сособственниками, это только забор? Ведь забор, по сути своей, является лишь ограждением земельного участка устанавливаемым по меже.

Суть дела: Один из домовладельцев хотел получить документы в БТИ с соответствующими границами его части участка, а там заявили "пока забор не поставите, границ показывать не будем".

Представляется, что техники БТИ игнорируют данное судебное решение, которое домовладельцы надлежащим образом исполнили (фактически границы были ими обозначены просаженой полосой многолетних зеленых насаждений). Эта зел-полоса поддерживается ими в идеальном состоянии вот уже 10 лет, она всегда видна. Вопросов по землепользованию между домовладельцами не возникает.

Вопрос, конечно не суперпроблемный, но все-таки непонятно, почему в БТИ уперлись в забор???
  • 0

#2 ВАКСА

ВАКСА
  • Новенький
  • 157 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2007 - 21:13

Kollin
Этимология слов "забор"

--------------------------------------------------------------------------------
Ответ справочной службы русского языка
Забор -- производное от исчезнувшего забороть < zaborti, префиксального образования от borti > бороть. Исходное значение -- 'то, что защищает'.

http://spravka.gramo...
Таким образом в вашем БТИ требуют " защиты границ участка".
Им надо объяснить, что выписку надо о границе участка, а не выписку о "защищённой границе"
  • 0

#3 Kollin

Kollin
  • Новенький
  • 234 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2007 - 22:31

ВАКСА

Согластно Иснструкции о порядке инвентаризации объектов недвижимого имущества в БТИ не могут требовать "защиты границ участка" они должны показать то, что есть по факту. Для них отсутствие забора означает отсутствие раздела участка.
  • 0

#4 Kollin

Kollin
  • Новенький
  • 234 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2007 - 15:49

Судя по количеству оставленных сообщений, с подобной проблеммой мало кто сталкивался на практике :D . Вместе с тем, должен сказать, что позиция Ваксы не такая уж и не неприемлемая, возможно, что именно его/ее соображения лежат в основе описанного выше поведения техников БТИ. Правда, как отмечалось мной ранее полномочий на это, согластно действующей нормативной базы у них нет, и вразумительных объяснений тоже.



В продолжение темы о БТИ:

Есть еще "непонятности" в действиях все тех же техников БТИ, в частности разный подход применяемый ими при инвентаризации квартир во многоквартирных (многоэтажных) и частных домах. Причем, что интерестно нормативная база неизменно остается одна и таже. Никаких различий я по крайней мере для себя по тексту инструкции не выявил.

А именно, когда объектом инвентаризации является часть помещений принадлежащих на праве частной собственности одному из сособственников частного дома (домовладения), то инвентаризируется все домовладение т. е., обследуется и на поэтажный план наносятся все помещения частного домовладения, принадлежащие всем сособственникам. Причем это домовладение имеет три разных входа на улицу, три почтовых адреса, три лицевых счета, между собой жилые помещения изолированны. А раз так, то напрашивается вывод, что раздел частного домовладения на три изолированных помещения с отдельными выходами на улицу ведет к образованию трех квартир в частном жилом доме.

Тогда "непонятно" почему инвентаризируется все частное домовладение, если при инвентаризации квартиры во многоквартирном (многоэтажном) жилом доме почему-то, никому в голову не приходит обследовать и составлять поэтажные планы всех квартир дома? Всегда обследуется определеннй объект недвижимости, конкретная квартира.

Не исключаю, что возможно чего-то недопонимаю! Тогда просветите коллеги юристы! Спасибо.
  • 0

#5 Rigard

Rigard
  • Старожил
  • 1167 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2007 - 17:38

Причем это домовладение имеет три разных входа на улицу, три почтовых адреса, три лицевых счета, между собой жилые помещения изолированны


А право зарегистрировано в долях или на три объекта? Если первое, то все понятно)
  • 0

#6 Kollin

Kollin
  • Новенький
  • 234 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2007 - 19:43

А право зарегистрировано в долях или на три объекта? Если первое, то все понятно)


Право зарегистрированно в долях, размер которых определен от площади присужденных по суду жилых помещений?

Думаете, что проблемма от того, что право зарегистрированно в долях?

В том то и дело, что практики регистрации БТИ трех разных объектов в данном случае нет. Это я своими соображениями делился, когда рассуждал о преобразовании в квартиры помещений жилого дома.
  • 0

#7 Холмс

Холмс
  • ЮрКлубовец
  • 102 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2007 - 22:06

у трех собственников только ДОЛЯ в ПРАВЕ на ОДИН объект, а потому инвентаризировать придется ОДИН ЦЕЛЫЙ объект...
  • 0

#8 Корс

Корс
  • Новенький
  • 106 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2007 - 01:11

Суть дела: Один из домовладельцев хотел получить документы в БТИ с соответствующими границами его части участка, а там заявили "пока забор не поставите, границ показывать не будем".

Думаю, что надо начинать с землемеров и после предоставления в БТИ плана отделенной части участка с координатами и размерами, они не откажут вам в вашей просьбе.
  • 0

#9 Kollin

Kollin
  • Новенький
  • 234 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2007 - 01:56

В том то и дело, что практики регистрации БТИ трех разных объектов в данном случае нет.


Сообщение отредактировал Kollin: 13 October 2007 - 17:39

  • 0

#10 Kollin

Kollin
  • Новенький
  • 234 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2007 - 10:49

Спасибо всем тем, кто высказался за Ваши ответы. Появились нужные мысли, а вместе с ними, возможно, и перспектива решения данных вопросов так, как хотят клиенты. Еще раз Всем спасибо! :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных