|
|
||
|
|
||
КАСКО против ОСАГО? Как действовать?
#1
Отправлено 05 October 2007 - 19:40
Вопросы:
1. Я прекрасно понимаю, что территория оптового рынка не является внутренней территорией организации, но на данный момент рынок не функционирует, его просто снесли. Каким образом мне добыть доказательства (свидетельские будут, может еще и фото будут). Поделитесь мыслями.
2. Если кто-нибудь сталквался с такими ситуациями подскажите алгоритм моих действий.
3. Кроме суммы хочется получить больше (+++ моральный ущерб) - отцу 68 лет, и после суда он попал в больницу.
Заранее спасибо. С уважением.
#2
Отправлено 05 October 2007 - 20:01
Морального вреда не будет. А так все нормально. Оптовый рынок не может быть внутренней территорией. ВС это разъяснял.
#3
Отправлено 05 October 2007 - 20:40
Ну а возмещение на лечение?Морального вреда не будет
#4
Отправлено 05 October 2007 - 21:07
Какая связь между лечением и страховой компанией?Ну а возмещение на лечение?
#5
Отправлено 05 October 2007 - 21:48
Да бог его знает, просто отец попал в стационар из-за переживаний.Какая связь между лечением и страховой компанией?
#6
Отправлено 05 October 2007 - 22:14
Моральный вред, вызванный причинением вреда имуществу, не возмещается. А отдельно СК моральный вред не причиняла.Да бог его знает, просто отец попал в стационар из-за переживаний.
#7
Отправлено 05 October 2007 - 22:58
Пасиб, учту.Моральный вред, вызванный причинением вреда имуществу, не возмещается. А отдельно СК моральный вред не причиняла.
#8
Отправлено 05 October 2007 - 23:08
не выполнение договорных обязательств.. в полный рост ЗоЗППА отдельно СК моральный вред не причиняла.
#9
Отправлено 06 October 2007 - 00:18
По ОСАГО? Ну-ну.в полный рост ЗоЗПП
#10
Отправлено 06 October 2007 - 01:08
для страхователя - да.. почему нет?..По ОСАГО? Ну-ну.
#11
Отправлено 06 October 2007 - 02:15
А кто в этом виноват был? Надо было привлекать. ГПК позволяет и в отсутствие согласия истца.страховая компания была привлечена в качестве третьего лица (не соответчика!).
Надзорить поздно решение?
#12
Отправлено 06 October 2007 - 09:24
Ну не обжаловали мы определение мирового судьи о привлечении страховой компании в качестве третьего лица. Кстати, это была инициатива истца! Ну что сейчас делать-то? Будем пытаться бороться дальше.ГПК позволяет и в отсутствие согласия истца
#13
Отправлено 06 October 2007 - 11:03
Вопрос 28: Применяется ли Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" к правоотношениям, вытекающим из Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"?для страхователя - да.. почему нет?..
Ответ: Как следует из преамбулы Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. "О защите прав потребителей" (в редакции от 21 декабря 2004 г.), этот Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг).
Потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (преамбула того же Закона).
Согласно ст. 1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (в редакции от 21 июля 2005 г.) договором обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор обязательного страхования) является договор, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены указанным Федеральным законом, и является публичным.
Согласно ст. 4 названного Федерального закона владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены этим Федеральным законом и в соответствии с ним, за свой счет застраховать в качестве страхователей риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
Таким образом, данный Федеральный закон направлен на защиту жизни, здоровья и имущества третьих лиц.
Следовательно, Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. "О защите прав потребителей", регулирующий отношения, вытекающие из договоров купли-продажи (выполнении работ, оказании услуг), направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, не может распространяться на правоотношения, вытекающие из Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
#14
Отправлено 06 October 2007 - 14:42
из чего это следует..Следовательно, Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. "О защите прав потребителей", регулирующий отношения, вытекающие из договоров купли-продажи (выполнении работ, оказании услуг), направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, не может распространяться на правоотношения, вытекающие из Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
#15
Отправлено 06 October 2007 - 14:54
Ни из чего это не следует. Просто мнение Президиума такое.из чего это следует..
#16
Отправлено 06 October 2007 - 15:31
да ладно.. подписали не глядя.. в очередной разПросто мнение Президиума такое
#17
Отправлено 13 October 2007 - 14:33
Ну я думаю мировые судьи могут на мнение президиума и плюнуть, учитывая, что дело до ВС РФ на 99% не дойдет (если только президиум Мосгорсуда в деле не поучаствует)
#18
Отправлено 13 October 2007 - 23:51
В афоризмы. Отличный довод для мирового судьи.мировые судьи могут на мнение президиума и плюнуть, учитывая, что дело до ВС РФ на 99% не дойдет
По 395 ГК РФ проценты можно накрутить и индексацию применить.3. Кроме суммы хочется получить больше
Сообщение отредактировал Covetnik: 13 October 2007 - 23:52
#19
Отправлено 15 October 2007 - 11:41
Попробуйте написать в надзор. Вдруг прокатит.
#20
Отправлено 15 October 2007 - 15:55
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


