Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Налог на подарки


Сообщений в теме: 3

#1 i1k

i1k
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 15 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 October 2007 - 14:50

В ходе рекламной акции был выигран MP3-плеер. :) Цена объявленная организатором акции - 4200 рублей. Но эта цена была актуальна на начало акции. Акция продолжалась полгода, и цена, рыночная ессно, упала. На данный момент точно такой-же плеер можно купить за 3000 рублей. Акция закончена и подарок отправили почтой. Но получателя уже оповестили что он обязан будет уплатить налог исходя из изначально установленной цены на подарок - 4200 р. :D
Вопрос собственно в том, что обязан ли выигравший оплачивать в данной ситуации налог? Стоит ли писать письмо в налоговую с приложением пары-тройки выписок из разных магазинов о текущей стоимости на момент ПОЛУЧЕНИЯ подарка на руки?
Что в данном случае важнее для расчета налога - момент начала акции, момент выигрыша или момент получения подарка в натуре? :)

Сообщение отредактировал i1k: 09 October 2007 - 14:51

  • 0

#2 Сатир

Сатир

    Юрист-металлист

  • Старожил
  • 7530 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 October 2007 - 08:28

i1k

На данный момент точно такой-же плеер можно купить за 3000 рублей.

мда, недавно бродил по магазинам в поисках мрз-плеера, так одна и та же модель имела разницу в цене до 2,5 тыщ. Чотворицца!

Вопрос собственно в том, что обязан ли выигравший оплачивать в данной ситуации налог?

да

Что в данном случае важнее для расчета налога - момент начала акции, момент выигрыша или момент получения подарка в натуре?

вот тут интересно. Согласно ст. 211 НК:

1. При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 40 настоящего Кодекса.

в ст. 40 сказано, что "если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.".
Можно ли названную организатором акции цену считвть ценой, указанной сторонами сделки? А может попытаться доказать обратное?
Да если и не докажете, то минус 4 тыщи и, думаю, 26 рублей налога заплатить не напряжно.
  • 0

#3 i1k

i1k
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 15 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 October 2007 - 10:29

Да это заплатить то не проблема, все равно квитанцию пришлют.
Меня возмутило, что по телефону отцу объявили "Вы обязаны в соответствии с НК РФ уплатить ...налог в 35% с подарка, т.е. 1470 руб....". :D
Батя у меня человек доверчивый, вопросов не задавал. Хотя именно по этому самому НК заплатить полагается (4200-4000)*0.35=~60р :)
То ли персоналу обзванивающему клиентов тонкости налогообложения в данном конкретном случае не объяснили, то ли государству потребовалось срочно прокредитоваться с отрицательной процентной ставкой :)
Так что я наверное все=же пробегусь по магазинам, возьму прайсиков на плееры, и пущай лежат вместе с квитанцией от почты по доставке подарка. А там посмотрим как налоговая расчитывать все это дело станет.
  • 0

#4 Сатир

Сатир

    Юрист-металлист

  • Старожил
  • 7530 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 October 2007 - 14:06

i1k

Хотя именно по этому самому НК заплатить полагается (4200-4000)*0.35=~60р

да, это я погорячился. Но у Вас, как я полагаю, вопрос принципа. Дерзайте.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных