Сначала я хотел-было описать в трудовом договоре альтернативные графики сменности (для вновь принимаемых), чтобы людей можно было переводить с графика на график в пределах максимально-допустимого кол-ва часов в неделю (поработал по одному графику-выспался-поработал по другому и т.п.), однако трудовая инспекция против - это, типа, "ущемит права" работника по сравнению с ТК.
Получается парадокс: кидать людей с графика на график по объективной необходимости, вызывая тем самым естественное возмущение, кажется инспекторам нормой, а вводить гибкий график нельзя... Или только день, или только смена, причем конкретная - и баста!
А что, если ввести в штат подменные единицы??? Есть же на том же ж.д. транспорте подменные бригады локомотивов и пр., есть они у нефтяников, атомщиков... Пусть они только и занимаются тем, что замещают основных работников. Даже зарплата у подменных будет больше - за универсальность, гибкость.
Кой-кто из практиков от ТЗ говорит: нет такого понятия - "сменный ..." - в ТК, следовательно, такая формулировка в трудовом договоре недопустима в принципе... Но я знаю и другое: на многих предприятиях есть сменные горновые, мастера... Есть сменные воспитатели, вожатые и т.п. Что - все это сделано в нарушение действующего трудового законодательства??!
К сожалению, в и-нете каких-либо дискуссий или принципиальных позиций на эту тему найти не удалось...
Буду благодарен людям, имеющих опыт общения с трудовой инспекцией по данной теме. Спасибо!
Сообщение отредактировал EROS: 12 November 2007 - 14:38


