|
|
||
|
|
||
Запрет на перенаем земли
#1
Отправлено 10 September 2007 - 10:56
И даже, якобы, вступает в силу этот запрет с 01 ноября 2007г.
У кого есть инфа - поделитесь?
#2
Отправлено 20 September 2007 - 19:31
Но никто и не опроверг, что - странно...
#3
Отправлено 21 September 2007 - 12:29
Ринулся на сайт ГД, вроде все законопроекты просмотрел - пока ничего нет. Но в нашей стране всего можно ожидать.
Если вдруг всплывет информация - просемафорьте
#4
Отправлено 04 October 2007 - 20:01
Статья 5
Внести в Федеральный закон от 14 ноября 2002 года N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 48, ст. 4746) следующие изменения:
1) статью 18 дополнить пунктом 5 следующего содержания:
"5. Государственное или муниципальное предприятие, являющееся арендатором земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не вправе:
1) сдавать такой земельный участок в субаренду;
2) передавать свои права и обязанности по договору аренды другим лицам (перенаем);
3) отдавать арендные права в залог;
4) вносить арендные права в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или в качестве паевого взноса в производственный кооператив."
Начало действия документа (за исключением отдельных положений) - 30.10.2007
#5
Отправлено 19 October 2007 - 13:10
Появилась еще одна непроверенная информация, что землю, находящуюся на праве аренды (у затройщиков) будут изымать, в случае, если застройщик не получит разрешение на строительство к определенному сроку. Перерыла всю базу - подтверждений не нашла....Но может у кого есть информация, подтверждаюая эту????
#6
Отправлено 19 October 2007 - 14:13
#7
Отправлено 06 November 2007 - 18:19
"5. Государственное или муниципальное предприятие, являющееся арендатором земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не вправе:
Это что, получается, что теперь невозможна и аренда имущественного комплекса (предприятия) унитарного предприятия, куда входит право аренды земельным участком?2) передавать свои права и обязанности по договору аренды другим лицам (перенаем);
#8
Отправлено 06 November 2007 - 20:31
думаю возможна
надо поразмыслить
имущественный комплекс на то и комплекс, что рассматривается как единый объект аренды
поэтому зу из него скорее всего не вычленяется
#9
Отправлено 07 November 2007 - 00:55
"...Передача прав владения и пользования находящимся в собственности других лиц имуществом, в том числе землей и другими природными ресурсами, производится в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами."
Jazzanova
Я тоже надеюсь на это, но смущает то, что в ст. 656 ГК под "передачей прав владеия и пользования, в порядке предусмотренном законом"в отношении арендованной земли как раз и понимался "перенаём".думаю возможна
надо поразмыслить
имущественный комплекс на то и комплекс, что рассматривается как единый объект аренды
поэтому зу из него скорее всего не вычленяется
Или Вы полагаете, что возможен какой-нибудь иной способ передачи арендатору предприятия прав на арендованную землю?
Сообщение отредактировал Wzhik: 07 November 2007 - 00:57
#10
Отправлено 07 November 2007 - 18:27
не срастается
660 гк тоже против
Сообщение отредактировал Jazzanova: 07 November 2007 - 18:38
#11
Отправлено 08 November 2007 - 18:43
#12
Отправлено 09 November 2007 - 18:18
полагаю практика пойдет по тому пути, что запрещен перенайм по договору, а не тот что в силу закона возникает
#13
Отправлено 28 November 2007 - 19:57
Давненько этой темой не занималась, однако, помнится, согласно закону о ГУПах и многочисленной судебной практике: "Движимым и недвижимым имуществом государственное или муниципальное предприятие распоряжается только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом такого предприятия. Сделки, совершенные государственным или муниципальным предприятием с нарушением этого требования, являются ничтожными" (п.3.ст.18). Так вот, в мою бытность нереально было протянуть через ФАУФИ ни аренду имущественного комплекса, ни внесение такого имущественного комплекса в инвестконтракт даже при колоссальном административном ресурсе. Не думаю, что при нынешнем закручивании гаек стало проще...Это что, получается, что теперь невозможна и аренда имущественного комплекса (предприятия) унитарного предприятия, куда входит право аренды земельным участком?
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


