Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

последовательность действий судебного пристава


Сообщений в теме: 15

#1 касиус

касиус
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 December 2007 - 21:40

Коллеги,помогите еще раз советом!
Вправе ли судебный пристав возбуждать и прекращать исполнительное производство одним днем (одной датой), и направлять исполнительный лист на исполнение в адрес работы должника. По моему мнению, может я и ошибаюсь, ему следует возбудив производство, дать возможность добровольно должнику уплачивать алименты, а уж потом в случае их неуплаты направлять постановление по месту работы должника. Или я не прав, честно сказать никогда с такими делами не сталкивался.
И еще правильно ли я понимаю, что обращение взыскания на заработную плату должника и прекращение исполнительного производства посредством направления испол.листа на исполнение по месту работы это разные процессуальные действия?
Можно ли здесь оспорить действия исполнителей?
Заранее спасибо.
  • 0

#2 Дюк

Дюк

    стараюсь !!!

  • Старожил
  • 4130 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 December 2007 - 02:31

Прекращает ИП только суд!
  • 0

#3 Ария

Ария
  • продвинутый
  • 533 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 December 2007 - 12:22

Вправе ли судебный пристав возбуждать и прекращать исполнительное производство одним днем (одной датой),


вы имеете в виду наверное оканчивать, а не прекращать, если так, то имхо, не имеет права

если исходить из п. 3 ст. 9 Закона об ИП

Статья 9. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель обязан принять к исполнению исполнительный документ от суда или другого органа, его выдавшего, либо взыскателя и возбудить исполнительное производство, если не истек срок предъявления исполнительного документа к исполнению и данный документ соответствует требованиям, предусмотренным статьей 8 настоящего Федерального закона.
------------------------------------------------------------------
О применении пункта 2 статьи 9 см. Определение Конституционного Суда РФ от 04.10.2005 N 338-О.
------------------------------------------------------------------
2. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства.
3. В постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель устанавливает срок для добровольного исполнения содержащихся в исполнительном документе требований, который не может превышать пять дней со дня возбуждения исполнительного производства, и уведомляет должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении установленного срока с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 81 и 82 настоящего Федерального закона.
4. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства не позднее следующего дня после дня его вынесения направляется взыскателю, должнику, а также в суд или другой орган, выдавший исполнительный документ.
5. В целях обеспечения исполнения исполнительного документа по имущественным взысканиям по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель одновременно с вынесением постановления о возбуждении исполнительного производства вправе произвести опись имущества должника и наложить на него арест, о чем указывается в этом постановлении.
6. Постановление о возбуждении исполнительного производства может быть обжаловано в соответствующий суд в 10-дневный срок.
  • 0

#4 fil

fil
  • Старожил
  • 1148 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 December 2007 - 13:50

касиус
СПи здесь действовал в рамках закона, а именно ст. 64. Если у него была информация о месте работы, то он вправе был окончить ИП. Тем более, что алименты немедленного имсполнения и очередность взыскания устанавливается СК РФ.
  • 0

#5 Дюк

Дюк

    стараюсь !!!

  • Старожил
  • 4130 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 December 2007 - 16:48

fil А если есть задолженность ?
  • 0

#6 fil

fil
  • Старожил
  • 1148 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 December 2007 - 11:31

Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.
Т.е. фактически очередность установлена.
  • 0

#7 Дюк

Дюк

    стараюсь !!!

  • Старожил
  • 4130 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 December 2007 - 15:28

Если

алименты немедленного имсполнения

, что значит (при наличии задолженности по алиментам) "недостаточность" заработка и (или) иного дохода ?

Считаете, что пристав (при наличии задолженности) не обязан проверить наличие

находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям

и наличие

любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

?
  • 0

#8 fil

fil
  • Старожил
  • 1148 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 December 2007 - 20:53

Если СПИ известно место работы должника, то нет. Более того, именно таким образом практика и идет (в нашем регионе).
Если пойьти от противного, то за период пока СПИ выясняет наличие у должника имущества , арестовывает, изымает, передает на реализацию и реализует (торгующая), то как вы сами знаете, этой займет не менее 2-3- месяцев и это если действовать быстро и если должник ничего не будет обжаловать. Таким образом за этот период задолженность увеличиться на 2-3 месяца, а это нарушит и права ребенка (взыскателя) и права должника, в том что необсоновано ИЛ находился в ОСП, при наличии места оработы и возможности погасить меньшую задолженность за кратчайшие сроки.
ИМХО
  • 0

#9 Дюк

Дюк

    стараюсь !!!

  • Старожил
  • 4130 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 December 2007 - 21:56

Пока ИЛ находится у СПИ - с должника никто не снимает ответственность выплачивать алименты лично! Из ЗП это может делать бухгалтерия и без ИЛ - по заявлению должника. Толчком для этого должны быть различные действия СПИ, включая предупреждение по 157-ой.

именно таким образом практика и идет

Вот так и получается, что должник имеет различное имущество, на которое возможно обратить взыскание, а из "официальной" заработной платы удерживаются копейки! И это не

нарушит и права ребенка

?
  • 0

#10 fil

fil
  • Старожил
  • 1148 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 December 2007 - 11:01

Пока ИЛ находится у СПИ - с должника никто не снимает ответственность выплачивать алименты лично!

ИЛ может и вовсе не выдаваться как и взыскатель не обращаться в суд, если должник добровольно исполняет решение суда. Мы говорим о факте принудительного исполнения.

Толчком для этого должны быть различные действия СПИ, включая предупреждение по 157-ой.

Диспозиция нормы устанавливает злостность не исполненения, это как минимум два предупреждения, а если у должника есть зарабтоная плата, а СПИ вместо того, чтобы направлять ИЛ на работу будет заниматься проверкой имущества и предупреждением, ему это надо? (СПИ).

Из ЗП это может делать бухгалтерия и без ИЛ - по заявлению должника

Согласен, но тогда и не будет

Вправе ли судебный пристав возбуждать и прекращать исполнительное производство одним днем (одной датой),


  • 0

#11 Дюк

Дюк

    стараюсь !!!

  • Старожил
  • 4130 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 December 2007 - 12:09

ему это надо? (СПИ).

Вот в этом то и все дело !
  • 0

#12 fil

fil
  • Старожил
  • 1148 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 December 2007 - 14:24

Вот в этом то и все дело !

Да не могу я с этим согласиться, это не только ему надо, это и СК устанавливает, порядок взыскания алиментов и задолженности.
  • 0

#13 Дюк

Дюк

    стараюсь !!!

  • Старожил
  • 4130 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 December 2007 - 16:52

Случай из практики - пристав направил ИЛ по месту работы при наличии задолженности - взыскателя возмутило, что удерживать будут копейки (зарплата серая), а должник ездит на своей машине.

Начался скандал, документ отозвали, наложили арест на машину.
Чем дальше закончилось - не знаю !
  • 0

#14 fil

fil
  • Старожил
  • 1148 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 December 2007 - 11:22

Да? А задолженность какая была? По среднему заработку по России расчитана или исходя из его ЗП?
Взыскатели часто возмущаются безосновательно.
  • 0

#15 Дюк

Дюк

    стараюсь !!!

  • Старожил
  • 4130 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 December 2007 - 13:08

Давно это было! По моему и так и так - временами работал официально, временами нет.
  • 0

#16 Медвежонок Винни

Медвежонок Винни
  • Новенький
  • 421 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 January 2008 - 01:50

дать возможность добровольно должнику уплачивать алименты


А вот и не так.
Пришлось столкнуться вот с чем.

Пристав-исполнитель начал исполнительное производство (зная, что должник по адресу, указанному в ИЛ давно не проживает), в тот же день вынес постановление об ограничении на выезд, должника ни о чем не уведомил даже по адресу, указнному в ИЛ.

Должник накатал кляузу в областное УФССП. Ответ был следующий (по смыслу, искать письмо в лом): дела по взысканию алиментов являются делами немедленного исполнения (слово "немедленного" было выделено), поэтому подлежат немедленному исполнению, а срок на добровольное исполнение не предоставляется. Поэтому пристав все сделал правильно. Причем, еще и ссылки привели на статьи ГПК и ФЗ "ОИП".

Пришлось обращаться в суд.

Прекращает ИП только суд!


А кто может обратиться в суд с иском о прекращении ИП в случае, если взыскатель препятствует взысканию? Должник или пристав?

И еще... А если ИП у приставов числится в оконченных, а в определении суда сказано "прекращено" добровольно приставом, чему лучше верить?
И какой статус у такого ИП?

Сообщение отредактировал Медвежонок Винни: 03 January 2008 - 02:02

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных