|
|
||
|
|
||
Скрытое от остальных наследников имущество
#1
Отправлено 06 January 2008 - 17:23
Подскажите правильную позицию в такой ситуации:
В 1994 г. умерает отец , наследники его дети ( брат и сестра ) . Брат проживал отдельно и не особенно интересовался состоянием дел отца , сестра проживала совместно на одной жилплощади с отцом .
После смерти встречаются эти двое у нотариуса и сестра показывает завещание на садовый домик на нее и при этом от этого имущества в устной форме отказывается . Нотариус оформляет домик на брата.
Прошло 13 лет и сестра "вспомнив " , что на отца была оформлена еще и часть квартиры , которой она все это время благополучно пользовалась решает официально оформить эту часть за собой( вернее 1/2 части , т.к. с братом она все же поделиться намерена ).
1.Как может посмотрить суд на то , что сестра не поставила брата ( и нотариуса ) в известность при открытии наследства о наличии другого имущества ?
Заранее благодарю за помощ ...
P.S. Сильно не бейте , если что-то в теме просмотрела , лучше подскажите где .
#2
Отправлено 06 January 2008 - 20:41
.Как может посмотрить суд на то , что сестра не поставила брата ( и нотариуса ) в известность при открытии наследства о наличии другого имущества ?
Не имеет правового значения. Если в течение 6 месяцев после смерти наследодателя наследница в данной квартире проживала, то наследство приняла и оформить свое право собственности может и через 13 и через 30 лет.
#3
Отправлено 07 January 2008 - 00:56
Почему именно в течение 6 ?Если в течение 6 месяцев после смерти наследодателя наследница в данной квартире проживала
#4
Отправлено 07 January 2008 - 01:30
Если в течение 6 месяцев после смерти наследодателя наследница в данной квартире проживала
Почему именно в течение 6 ?
Потому что наследство нужно принять в течение 6 месяцев с момента открытия.
#5
Отправлено 07 January 2008 - 02:22
#6
Отправлено 07 January 2008 - 06:28
А если она проживала в течение одного месяца после смерти !?
"В течение 6 месяцев" не означает "все 6 месяцев". Могла и неделю жить. Вопрос вообще не о том.
#7
Отправлено 08 January 2008 - 16:42
#8
Отправлено 08 January 2008 - 17:27
А меня смущает в "устной форме" отказалась. Хотя конечно, от завещанной части она могла отказаться и принять по закону, но случайно отказ от всего наследства не может выплыть?
В любом случае не соблюдена форма отказа:
Статья 1159. Способы отказа от наследства
1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
#9
Отправлено 09 January 2008 - 03:48
Статья 1159. Способы отказа от наследства
1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
[/quote]
Нет, я так подозреваю, что в реале-то письменная форма отказа как раз соблюдена, просто, может, сестра подписала отказ не только от завещанной части, а от всего наследства сразу. Вот такое заявление у нотариуса запросто могли состряпать и дать подписать, на мой взгляд.
#10
Отправлено 09 January 2008 - 11:30
Нет, я так подозреваю, что в реале-то письменная форма отказа как раз соблюдена, просто, может, сестра подписала отказ не только от завещанной части, а от всего наследства сразу. Вот такое заявление у нотариуса запросто могли состряпать и дать подписать, на мой взгляд.
Давайте не будем гадать... автор об этом не пишет.
#11
Отправлено 09 January 2008 - 13:43
В остальном согласна с Pastic и Дюк
Дюк
P.S. Как ваше "раздельное" соглашение? ФРС прошло благополучно?
#12
Отправлено 09 January 2008 - 14:42
Как думаете реально будет выглядеть ?
#13
Отправлено 09 January 2008 - 16:21
Значит, она юридически не приняла наследство, что никак не мешает ей в будущем доказать фактическое принятие наследства.У натариуса в деле вообще никого отказа нет
Причем по ст. 1155 нотариус, закрыв глаза на 1994 год смерти, может признать сестру принявшей наследство и выдать свидетельство без суда с согласия брата. Я бы попробовал такое
#14
Отправлено 10 January 2008 - 22:36
Решение суда будет касаться только 1/2 доли , а как со второй частью ?
Напишите поподробнее , может я чего не верно понимаю.
И еще , можно ли в этой ситуации притендовать на всю часть наследства (имеется введу только жилплощадь), как думаете , а не на 1/2 ? (выкупить сестра часть брата готова , только брат этого делать не хочет. из-за нескольких квадратов будет кровь портить , не давать распоряжаться неджвижмостью).Кроме того домик то он принял , который по стоимости очень близок к доли в квартире , может на этом сыграть ?
Сообщение отредактировал Fren: 11 January 2008 - 12:55
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


