Итак.
В 1994 году умирает собственник этой квартиры. Начался кипиш, так как в то время за нее началась битва между теми, кого и звать то никак и родственниками умершего. Разругались вдрызг. Дело дошло до ментов, драки на кладбище и прочих таких вещей.
Немного странная моя бабушка (мать умершего) и все участники драмы дружно пошли в суд.
Кто участвовал в драме и кто претендовал на квартиру:
1. Сын умершего (на тот момент ему был 1 год), но его интересы, конечно же, предоставляла мать
2. Отец умершего (сейчас он тоже двинул кони, мы судимся за еще одну квартиру, но это совсем другая история)
3. Мать умершего (моя бабушка)
На суде мой отец и бабушка моя (тогда еще его теща) тщетно пытались доказать, что баба с сыном никто (ибо прожила она с ним чуть больше года, приехала из далекого замкадья, и за 3 дня до смерти наследодателя спросила, чья будет квартира после его смерти? Ясен перец, что нормальный человек такого бреда не спросит при живом то человеке даже в пьяном угаре, но было сделано то, что было, посему мы намертво решили биться за квартиру, хотя не скажи она этих слов, ей бы все и досталось без дележки. Но это уже лирика), однако суд принял во внимание не наши слова, суть которых сводилась, что какая-то приезжая пытается отхапать квартиру, а фотографию, где умерший держит на руках сына. (Пытались оспорить отцовство).
Что произошло дальше. А дальше произошел маразм, которого никто не мог ожидать:
После суда нотариус постановил каждому по 1/3.
Участник драмы №2 (ноне умерший; отец умершего наследодателя) отказывается от наследства в пользу внука (читай, в пользу бабы)
Участница драмы №3 (т.е. моя бабушка) получила (вот тут ВНИМАНИЕ!) бумагу от нотариуса, на которой написано:
Свидетельство о праве на наследство по закону
... бла-бла-бла
в конце: Свидетельство подлежит регистрации в Департаменте муниципального жилья г.Москвы. Св-во датировано 12.12.1995
Но так как мать умершего сказала, что она дальше ничем заниматься не будет, ибо будет плакать и устно нашей семье сказала, что хрен с ней, пусть живет, то ничего в этом самом департаменте не зарегистрировала. Через какое-то время она поехала на Зеленый проспект, но ей сказали, мол, шли бы вы лесом, срок давности истек. Сказали ей это лет так 7-8 назад, ну она и ушла.
Однако сегодня я разговаривал с помощником нотариуса, которая сказала, что это бред. Я ей говорю, ну почему бред, если с момента выдачи св-ва о праве на наследство по закону прошло уже 12 лет? Она мне сказала, что наследство то бабушка твоя приняла, просто не зарегистрировала его в этом Департаменте. И что сделать это можно сейчас, ибо у нее был случай, когда в 2002 году приходили с таким свидетельством за 1997 год и никаких проблем не было.
Итак, вопросы:
1. Кто прав в этой ситуации и правда ли можно еще зарегистрировать свою 1/3 в Департаменете? (это он раньше назывался муниципальным жильем, теперь как-то по-другому)
2. Дело осложняется еще и вот чем. Оказывается, 2 года назад умерла и мать этого парня. Ему сейчас 14 лет. Нотариус сказала, что продать нам это вряд ли удастся, ибо органы опеки нам это не разрешат. А почему не разрешат? Допустим, они зарегали свои 2/3 на себя, а почему, если нам это по закону принадлежит (нужно только доки восстановить, ибо девочка сказала, что ж теперь, если ты не зарегал в Департаменте, то лишаешься собственности что ли? Сроки то наследства не пропущены, есть св-во от нотариуса, тут все чисто вроде), ты мы не можем свое продать до его 18-летия?
ЗЫ: Девочка сказала, что продать 1/3 сложно, так как ну кому это нужно? Разве что Джавшаут и Рамшуту, которых вы фиктивно за деньги туда пропишите (без права на квартиру).
Сообщение отредактировал rubl: 08 January 2008 - 07:46


