|
|
||
|
|
||
Реорганизация ООО путем выделения
#1
Отправлено 06 February 2008 - 22:01
Происходит реорганизаци ООО путем выделения из него нового общества. В реорганиуземом обществе два и более участников, часть из которых хочет стать участниками и в новом ООО (естественно, оплатив уставный капитал, все как полагается), но при этом из реорганизуемого (старого) общества по тем или иным причинам они выходить не хотят. Кроме того по ряду причин они не хотят в новое общество привлекать в качестве участников третьих лиц, хотя это не критично. Вопрос в следующем: возможно ли это (стать участниками нового общества, сохранив участие в старом)? И почему?
Основные позиции следующие:
1. Это невозможно. В п. 2 статьи 55 Закона об ООО перечислены действия, ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ для исполнения при реорганизации, т.о. реорганизация без изменения состава участников невозможна (случай когда единственным участником нового общества становится реорганизуемое общество - частный и является исключением).
2. Это возможно, т.к. прямого запрета на это нет. А перечисление действий сделано затем, чтобы разграничить полномочия общего собрания участников реорганизуемого и создаваемого ООО.
Хотелось бы услышать ваши мнения, подкрепленные по возможности практикой, или нпа (хотя я ничего подобного не встретила).
Спасибо.
#2
Отправлено 07 February 2008 - 02:09
возможно ли это (стать участниками нового общества, сохранив участие в старом)?
можно, оно так в основном и происходит
#3
Отправлено 07 February 2008 - 14:07
можно, оно так в основном и происходит
спасибо!
есть ли какие-то разъяснения по этому поводу?
#4
Отправлено 07 February 2008 - 14:24
есть ли какие-то разъяснения по этому поводу?
а почему нельзя? мы создаем новое общество. оставляем старое. делим имущество между ними.
ну а как вы представляете куда денутся их права связанные с оставшейся их же долей в старом обществевозможно ли это (стать участниками нового общества, сохранив участие в старом)?
Добавлено в [mergetime]1202372649[/mergetime]
а вообще есть такая удобная штука как поиск, плюс есть еще литература по этому вопросу
вам помочь найти похожие темы?
#5
Отправлено 07 February 2008 - 14:48
хм...уступят свою долю, например?ну а как вы представляете куда денутся их права связанные с оставшейся их же долей в старом обществе
спасибо, конечно, но литературу я излазила уже вдоль и поперек, по крайней мере статьи, доступные в Гаранте, того же Тихомирова чуть не наизусть...но вот в том-то и проблема, что мнения высказываются разные, было бы все так просто и однозначно - не писала бы на форум...а вообще есть такая удобная штука как поиск, плюс есть еще литература по этому вопросу
вам помочь найти похожие темы?
здесь похожие темы я попробовала поискать, то что бегло просмотрела - не подошло, а читать все с темой "Реорганизация" мне показалось как-то неэффективно, там поднимаются разнообразные вопросы, совершенно меня не интересующие
если вам встречалось что-то похожее и это что-то под рукой, буду благодарна
ЗЫ ну и честно говоря, лично я тоже не вижу препятствий, но в связи с тем, что мне в литературе неоднократно встречалась противоположная точка зрения, захотелось узнать мнение людей, которые возможно непосредственно сталкивались с этим вопросом
#6
Отправлено 07 February 2008 - 16:29
ну смотрите! классика такова: все кто был участником старого, становятся участниками нового и остаются участниками старого с сохранением пропорции долей.
вторая классика - участником нового становится само старое общество
остальные варианты - это уже противоположные т.з. различных юристов и они не всегда совпадают
закон предусматривает возможность изменения состава участников и размера их долей:
ст. 55 з-на ООО: изменения, связанные с изменением состава участников общества, определением размеров их долей
вот похожая тема:
http://forum.yurclub...141&mode=linear
если в поиске поискать мона и другие найти (было б желание)
#7
Отправлено 07 February 2008 - 17:10
тему псмотрела, спасибо! Это все-таки не то, по той теме высказаться я могу, там вопросов не возникает.
А вот с сохранением старых участников мнения как раз противоеречивые были, по крайней мере в литературе, практика отсутсвует. С одной стороны, напрямую это не запрещено, допускаю, что все так и делают.
С другой, можно ведь говорить о фиктивности выделения с целью ухода от налогов. Т.к. фактически совершается безвозмездная передача имущества, не облагаемая налогом. Собственно, отсюда и сомнения.
К сожалению, я не совсем согласна с аргументом "так все делают", потому что из личного опыта знаю, что в том же турбизнесе есть некоторые аспекты, где тоже "так все делают", но с точки зрения законодательства, в частности налогового, это является грубым нарушением.
Так что мне нужно что-то более весомое.
#8
Отправлено 07 February 2008 - 17:25
так весь вопрос в этом?А вот с сохранением старых участников
ой, не тока не про него) всегда их договоры пугаютв том же турбизнесе
#9
Отправлено 07 February 2008 - 17:40
но ведь вопрос как раз и заключался в том, возможно ли стать участниками нового общества полностью сохранив участие в старом
Совбственно по этом поводу противоречия в литературе как раз и есть, в остальном все более или менее единодушны.
#10
Отправлено 08 February 2008 - 14:11
можно!
вопрос вам. допустим ООО с одним участником. выделяем еще одно ООО из него! кто останется в старом ООО если прежний там сохранить участие не может?
#11
Отправлено 08 February 2008 - 16:05
да здесь все понятно...общество стать учредителем само не может, если предположить, что участник не может оставаться в старом и становиться учредителем нового + при выделении введение в качестве единственных учредителей третих лиц может трактоваться как дарение ==> фиктивная сделка...то такая ситуация невозможна, хотя и прямо не запрещена законом
это как с оплатой УК 100% недвижимым имуществом - вроде нигде запрета прямого нет, но из-за косвенных запретов это невозможно
вы поймите, я никого не пытаюсь убедить, что участие в выделяемом обществе с сохранение участия в старом обществе невозможно...более того, я сама как раз придерживаюсь позиции "раз это не запрещено, значит разрешено", но мне просто хотелось услышать аргументированные аргументы против, что называется, посмотреть на вопрос с другой стороны, может быть я, занимаясь этой темой, пропустила какую-то мелочь, на которую обратил внимание другой человек...собственно поэтому я использую форумы и разнообразные дискуссии - выслушав мнение других, можешь более четко сформулировать свое...это же интересно!
#12
Отправлено 08 February 2008 - 16:14
#13
Отправлено 11 February 2008 - 18:09
опять пограничный вопрос, да?
нет, на этот раз в чистом виде корпоративное право, а что?
#14
Отправлено 11 February 2008 - 18:12
да нет, ничего... потрясает глубина анализа проблемы...а что?
с нетерпением жду новых тем.
#15
Отправлено 16 February 2008 - 02:09
эта точна? а если он адин...т.о. реорганизация без изменения состава участников невозможна
ну как то эмпиративна эта палучилос...закон предусматривает возможность изменения состава участников и размера их долей
моя ситуэйшн...допустим ООО с одним участником. выделяем еще одно ООО из него! кто останется в старом ООО если прежний там сохранить участие не может?
#16
Отправлено 17 February 2008 - 18:11
Означает ли сие творение при исходных данных (1 участник, в выделяемом должен быть он же, УК старого 10 тыщ (уменьшить его никак низзяя да и не надо), новый УК форм-ся за счет имущ-ва старого ООО, его достатошно) что уч-ком нового ООО (при условии УК ни трогать) могет быть тока старое ООО (ИМХО косвенно слудует), а раз так – то внашем случае невозможна в силу п.2 ст.7 ФЗООО проевсти реорганизацию???В случае, если по решению учредителей передача прав на имущество, используемое для формирования уставного капитала выделяемой организации, производится в качестве взноса в уставный капитал выделяемой организации без изменения уставного капитала реорганизуемой организации, то такая передача имущества отражается в бухгалтерской отчетности у реорганизуемой организации как финансовые вложения, а у выделяемой организации - как взнос в уставный капитал.
Какой нахрен здесь взнос (оплата) УК, нипанимаю…
#17
Отправлено 19 February 2008 - 21:33
1. Вас очень трудно читать. Либо вы не знаете элементарных правил русского языка, либо намеренно используете сленговую лексику. В любом случае это мешает восприятию, не могли бы вы в дальнейшем писать более грамотно?
2. Если вам нужен конструктивный ответ/мое мнение на ваш вопрос - прочитайте ветку, она небольшая, там достаточно ясно сформулировано мое мнение на ваш вопрос. Если же вы просто заинтересованы в гневных воплях и "маханием флагом"...что ж, вы имеете на это право, но скажите тогда, чего вы ждете, что вам нужно, какого результата вы хотите добиться?
#18
Отправлено 20 February 2008 - 04:54
ни читайте...Вас очень трудно читать.
отнюдь...даж ваяю инагда в СМИ...не знаете элементарных правил русского языка
именна...научился у Alxhom (плагиаттнамеренно используете сленговую лексику
да читал, читал...и мнение понил...прочитайте ветку, она небольшая
у-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у....чего вы ждете, что вам нужно, какого результата вы хотите добиться?
Сообщение отредактировал Danila: 20 February 2008 - 04:55
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


