|
|
||
|
|
||
Передача права управления домом
#1
Отправлено 18 March 2008 - 14:08
1. Если было выбрано на собрании
2. Если выиграло конкурс по Постановлению №75.
Третье (и самое распространненное обстоятельство - так называемое "фактическое управление", возникшее в результате правоприемства, либо не предусмотренных ЖК актов власти, рассматривать не будем, поскольку по букве закона, должны быть сведены к первым двум).
Причем заключению догвора управления в обоих случаях должно предшествовать принятие некоего документа - протокола собрания, либо конкурса с указанием компании, которая получает право заключения договора управления.
Очень интересуют вопросы для обоих случаев:
1. может ли победившая организация передать право заключения договора управления другой организации?
2. могут ли передаваться права и обязанности по уже заключенному договору другим организациям?
#2
Отправлено 19 March 2008 - 18:30
2. Смотрите условия конкурса.
#3
Отправлено 20 March 2008 - 16:07
1. нет
2. Смотрите условия конкурса.
Теоретически должно быть 4 пункта в ответе.
почему?1. нет
И вообще, неужели никого эта тема не интересует?
А если реорганизация ораганизации происходит?
#4
Отправлено 20 March 2008 - 16:19
1. не понятно сама уйдет? Или останется если останется то может.1. может ли победившая организация передать право заключения договора управления другой организации?
2. могут ли передаваться права и обязанности по уже заключенному договору другим организациям?
2. тоже самое если победившая органинация остается исполнителем ку и то, то может передавать кому угодно. если уходит совсем то наверное нет. как то не логично побеждать конкурс и продавать право управления уже бех конкурса кому угодно.
реаоганизация - тоже самое надо новый конкурс - фактически появляется новая фирма.
#5
Отправлено 06 October 2008 - 13:48
#6
Отправлено 14 October 2008 - 13:49
(тут небольшая свежая иллюстрация -
http://www.rg.ru/200.../aguknetsa.html )
то вопрос о правомерной передаче домов в управление мало кого интересует.
#7
Отправлено 15 October 2008 - 12:21
Очередной бред советской власти. Разгул совка в отдельно взятом городе и его последствия.
Официальная печать употребляет термин "жировки".
Кто может разъяснить что это такое?
#8
Отправлено 20 November 2008 - 16:33
ЖИРОВКА, -и, ж. (разг.). Документ, по к-рому производится оплата, расчет за пользование чем-н. || прил. жировочный, -ая, -ое.
#9
Отправлено 20 November 2008 - 16:58
Мне кажется, что если в конкурсе участвовала Ассоциация Управляющий компаний, то на основании её Устава вполне можно допустить перераспределение обязательств между членами Ассоциации, другое дело, что условия договоров должны соответствовать образцу выставленному на конкурс, включая перечень работ и смету...1. может ли победившая организация передать право заключения договора управления другой организации?
Не только могут, а должны! Некоторые виды работ по обслуживанию ОИ МКД (лифты и ВДГО) и некоторых КУ(ТБО) до сих пор лицензируются! Для чего в "конкурсном" договоре следует предусмотреть норму, по которой их стоимость будет определена по публичному договору с такой организацией2. могут ли передаваться права и обязанности по уже заключенному договору другим организациям?
#10
Отправлено 21 November 2008 - 15:00
мысль интересная, неожиданный поворот... Но все же это частность, вариант.Ассоциация Управляющий компаний
я имел в виду полную передачу прав и обязанностей, после которых первоначальная организация уже никак не связана с данным объектом.Не только могут, а должны! Некоторые виды работ
#11
Отправлено 22 November 2008 - 02:38
А как иначе? Порядок заключение такого договора устанавливает ст.445 ГКвсе же это частность, вариант.
Это как? Подарить Постановление ОМСУ о победе в конкурсе?я имел в виду полную передачу
#12
Отправлено 03 December 2008 - 17:14
У меня в новостройке УК назначена инвестором. Мы, будущие собственники квартир и соинвесторы, хотели бы УК сменить, да пока не получается.Согласно ЖК, коммерческое юр лицо с 2008 г может напрямую управлять домом исходя из 2 ситуаций -
1. Если было выбрано на собрании
2. Если выиграло конкурс по Постановлению №75.
Третье (и самое распространненное обстоятельство - так называемое "фактическое управление", возникшее в результате правоприемства, либо не предусмотренных ЖК актов власти, рассматривать не будем, поскольку по букве закона, должны быть сведены к первым двум).
#13
Отправлено 04 December 2008 - 16:05
По ЖК вы пока можете только создать ТСЖ, что я вам лично не советую.Мы, будущие собственники квартир и соинвесторы, хотели бы УК сменить
Все остальные варианты предусматривают обязательное наличие свидетельства о ПС!
#14
Отправлено 04 December 2008 - 16:20
Я обратился в управу, написав, что раз не было общего собрания собственников, то управа должна провести конкурс по выбору УК, согласно ПП РФ № 75.По ЖК вы пока можете только создать ТСЖ, что я вам лично не советую.
Все остальные варианты предусматривают обязательное наличие свидетельства о ПС!
(И на мой взгляд не важно, что собрания не было из-за того, что сами собственники пока отсутствуют как класс, т.к. свидетельства не оформлены).
Управа отказалась. По их мнению на текущий момент инвестор (заказчик строительства) имеет право выбирать УК самостоятельно.
Я с таким решением не согласен. Думаю, что делать дальше. Как вариант - пожаловаться в ФАС. Жаловаться в московскую мэрию думаю смысла нет, после того как они отменили ППМ №9, согласно которому в новостройках должен организовываться конкурс по выбору УК.
#15
Отправлено 04 December 2008 - 16:44
Давайте уточним:По их мнению на текущий момент
МКД - сдан в эксплуатацию?
Вам помещение передано?
А чем собственно управляет УК?
А какое вы к ней имеете отношение?
#16
Отправлено 04 December 2008 - 17:26
СданДавайте уточним:По их мнению на текущий момент
МКД - сдан в эксплуатацию?
Вам помещение передано?
А чем собственно управляет УК?
А какое вы к ней имеете отношение?
Нет, но почему-то разрешили делать ремонт и переезжать
УК управляет МКД, на основе соглашения между инвестором (т.е. заказчиком строительства) и УК.
Я являюсь соинвестором строительства, у меня договор инвестирования с заказчиком строительства. По этому договору инвестирования в будущем мне в мою собственность оформят квартиру в этом МКД.
#17
Отправлено 04 December 2008 - 18:06
В ДДУ должен быть оговорен срок передачи помещения после ввода дома в эксплуатацию, не соблюдение этого срока - просрочка со всеми вытекающими...Сдан
Что в любом помещении?Нет, но почему-то разрешили делать ремонт и переезжать
М-да! Даже и не знаю с чего начать! После сдачи МКД в эксплуатацию, любые сделки как с помещениями, так и со следующими их судьбе долями в ОИ, совершаются на основании Свидетельства о ПС на помещение.УК управляет МКД, на основе соглашения
Обычно, предусматривают 4-х месячный срок на оформление ПС, и застройщик вправе на этот период привлечь некую организацию, для тех.обслуживания и т.д. законченного строительством объекта.
Порядок несения данных расходов оговаривается или в ДДУ, или в доп.соглашении при передачи помещения под отделку между застройщиком и инвестором.
Вы договор внимательно читали? А после этого что-нибудь еще застройщику подписывали?
Никто вам ничто не оформит! Для этого надо передать весь пакет документов (ДДУ, Акта ПП и пр.) и нотариальную доверенность! Застройщик обязан передать помещения и подписать Акт по ДДУ!мне в мою собственность оформят
Вы(если иное не предусмотрено ДДУ) обязаны произвести техниченскую инвентаризацию своего помещения, и произвести окончательный расчет в порядке ДДУ. И подать документы в ФРС.
Там же вы можете заказать выписку о составе собственников указанного МКД, и при наличии у них ПС на более половины помещений у вас появится возможность проведения легитимного ОСС.
А дальше читайте ЖК!
#18
Отправлено 04 December 2008 - 18:33
Посмотрю вечером договор. Но насколько я помню - передача помещения по факту оформления ПС, сроки оформления ПС после сдачи дома не оговореныВ ДДУ должен быть оговорен срок передачи помещения после ввода дома в эксплуатацию, не соблюдение этого срока - просрочка со всеми вытекающими.
На словах и на деле застройщик разрешает будущим жильцам делать ремонт и переезжать в свои будущие квартиры, при этом акт приёма-передачи пока выдавать отказывается.Нет, но почему-то разрешили делать ремонт и переезжать
Судя по другим домам застройщика, у нас это будет не 4 месяца, а года полтора, т.к. застройщик затягивает оформление ПС, зарабатывая деньги на въехавших жильцах с помощью высокой платы своей карманной УК.М-да! Даже и не знаю с чего начать! После сдачи МКД в эксплуатацию, любые сделки как с помещениями, так и со следующими их судьбе долями в ОИ, совершаются на основании Свидетельства о ПС на помещение.
Обычно, предусматривают 4-х месячный срок на оформление ПС, и застройщик вправе на этот период привлечь некую организацию, для тех.обслуживания и т.д. законченного строительством объекта.
По договору расходы я начинаю нести или при досрочном начале ремонта, или после передачи помещения.Порядок несения данных расходов оговаривается или в ДДУ, или в доп.соглашении при передачи помещения под отделку между застройщиком и инвестором.
Вы договор внимательно читали? А после этого что-нибудь еще застройщику подписывали?
С застройщиком подписал акт окончательного расчёта по результатам обмера БТИ. Договор с УК подписывать совсем не тороплюсь, не согласен с завышенными расценками и проч.
По ДДУ услугу по оформлению ПС застройщик взял на себя.Никто вам ничто не оформит! Для этого надо передать весь пакет документов (ДДУ, Акта ПП и пр.) и нотариальную доверенность! Застройщик обязан передать помещения и подписать Акт по ДДУ!
Вы(если иное не предусмотрено ДДУ) обязаны произвести техниченскую инвентаризацию своего помещения, и произвести окончательный расчет в порядке ДДУ. И подать документы в ФРС.
ПС мы получим ещё не скоро. Вопрос - как без ПС сменить навязанную застройщиком УК? Я требую от управы открытого конкурса согласно ПП РФ 75, управа отказывается. Было еще ППМ №9, явно заставляющее префектуры проводить конкурсы в новостройках ЗА МЕСЯЦ до ввода в эксплуатацию, но оно увы утратило силу.Там же вы можете заказать выписку о составе собственников указанного МКД, и при наличии у них ПС на более половины помещений у вас появится возможность проведения легитимного ОСС.
А дальше читайте ЖК!
#19
Отправлено 04 December 2008 - 19:08
М-да! Лихие вы ребята! Такие вещи надо помнить наизусть!Посмотрю вечером договор.
Мой ДДУ был с окончанием в 4 кв. 2001 года, и там оформление застройщика было в объеме достаточном для оформления ПС собственником...передача помещения по факту оформления ПС
Теперь есть ФЗ 214 кажется, но я не в теме..
естественно, так как в противном случае будет просрочка и через Х,х года квартира в подарок! Какой сейчас процент за просрочку по ДДУ?разрешает будущим жильцам делать ремонт и переезжать в свои будущие квартиры
Можете обжаловать в прокуратуру по КоАП...застройщик затягивает оформление ПС,
Это не УК!своей карманной УК.
Выбирайте! Или устанавливайте в суде приемлимые платежи для "УК", и начинайте ремонт, или сидите дома и пытайтейсь отсудить за просрочку!По договору расходы я начинаю нести или при досрочном начале ремонта, или после передачи помещения.
Свидельства о ПС без паспорта и нотариальной доверенности не выдавали(раньше)! Хотя в столице свои НПА...ПС застройщик взял на себя
С какой стати? Где собственники, которые в течение года не выбрали способ управления МКД?Я требую от управы открытого конкурса согласно ПП РФ 75,
Кстати, постановление ОМСУ о утверждении Акта ГК о сдаче в эксплуатацию было? А то раньше, если такое постановление не выходило в течении Х0 дней с момента ГК, такой Акт аннулировался, и МКД подлежал повторной сдаче
#20
Отправлено 04 December 2008 - 19:27
ПП 75 ничего не говорит, о том, что собственники обязаны быть.С какой стати? Где собственники, которые в течение года не выбрали способ управления МКД?
Там говорится об ОСС.
И говорится, если его не было, то органы местного самоуправления должны провести конкурс.
Поэтому моя логика следующая - раз собственников нет, то и ОСС не было.
Раз ОСС не было (не важно по каким причинам, хотя бы и из-за отсутствия собственников как таковых на текущий момент), то я и ссылаюсь на ПП РФ 75 и обращаюсь в управу.
Для ПП 75 не важно, есть ли собственники или нет. Для него важно, было ОСС или нет. По крайней мере я так его понял.
#21
Отправлено 04 December 2008 - 20:16
#22
Отправлено 04 December 2008 - 20:51
Об этом говорит ЖК:ПП 75 ничего не говорит, о том, что собственники обязаны быть.
4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.
Забавно! если нет собственников то нет и ОИ МКД способ управления которым они обязаны выбрать!Поэтому моя логика следующая - раз собственников нет, то и ОСС не было.
А вы не поняли, почему оно утратило силу?Было еще ППМ №9,
ОМСУ действует, если собственники не действует, кстати собственников можно привлечь по КоАП за непроведеное ОСС!
Решайте свои вопросы с застройщиком!
#23
Отправлено 25 February 2009 - 02:33
#24
Отправлено 25 February 2009 - 12:08
Подскажите пож-та номер статьи КоАП? Нашёл только 7.22, да и то похоже она здесь не применима. Т.к. ПП РФ от 21 января 2006 г. N 25 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ" ничего не говорит о том, что собственники ОБЯЗАНЫ провести общее собрание.ОМСУ действует, если собственники не действует, кстати собственников можно привлечь по КоАП за непроведеное ОСС!
#25
Отправлено 06 November 2009 - 17:14
1. может ли победившая организация передать право заключения договора управления другой организации?
2. могут ли передаваться права и обязанности по уже заключенному договору другим организациям?
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


