Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

ДКК и ЛД


Сообщений в теме: 9

#1 macrohard

macrohard
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 62 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2008 - 16:09

Коллеги,

Поясните мне, пожалуйста, следующую ситуацию:

Есть правообладатель комбинированного ТЗ (зарегистрирован), он же владеет рестораном, который и работает под этим самым ТЗ. Мы хотим открыть ресторан, используя этот ТЗ + концепцию. Правообладатель совсем не против и предлагает это осуществить с помощью ДКК. Это вполне понятно, т.к. передается право на коммерческое обозначение, секреты производства, концепция ресторана и право на использование ТЗ только как знака обслуживания.

А теперь вопрос: зачем правообладатель наряду с ДКК предлагает нам заключить и Лицензионный договор на использование знаков для товаров и услуг? В чем смысл?

Только не бейте меня сразу, т.к. я в "интеллектуальных делах" не силен :D
  • 0

#2 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2008 - 19:36

macrohard

зачем правообладатель наряду с ДКК предлагает нам заключить и Лицензионный договор на использование знаков для товаров и услуг? В чем смысл?

Ну, так как Вы это описываете - приходишь к первому впечатлению, что смысла нет. По ст. 1027 ГК (в новой редакции) предоставление права на использование товарного знака в составе комплекса прав является обязательным условием. Т.о. на те же товары и услуги отдельный лицензионный договор не нужен. Или все-таки лицензионный договор предполагает использование другого товарного знака или того же товарного знака, но в отношении других товаров/услуг, чем указаны в ДКК? Может, у правообладателя есть какие-нибудь экономические соображения? А может - он просто не понимает, что в итоге можно обойтись одним ДКК? Можете у него узнать?
  • 0

#3 macrohard

macrohard
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 62 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2008 - 19:58

Server

Можете у него узнать?


Если бы мог, то не терялся бы в догадках.

Или все-таки лицензионный договор предполагает использование другого товарного знака или того же товарного знака, но в отношении других товаров/услуг,


ТЗ тот же, а вот по поводу других товаров/услуг - хорошая мысль. Буду проверять. Спасибо!
  • 0

#4 macrohard

macrohard
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 62 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2008 - 18:43

Коллеги,

Подскажите, пожалуйста, а где же все-таки регистрировать ДКК надо - в Роспатенте или же в ФНС по месту нахождения правообладателя?
  • 0

#5 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19227 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2008 - 18:56

Подскажите, пожалуйста, а где же все-таки регистрировать ДКК надо - в Роспатенте или же в ФНС по месту нахождения правообладателя?


Теперь только в Роспатенте
  • 0

#6 macrohard

macrohard
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 62 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2008 - 19:10

Джермук

спасибо! я уже правда в поиске нашел.

а что с пошлинами? они по НК?
  • 0

#7 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19227 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2008 - 19:32

а что с пошлинами? они по НК?



Какие пошлины?
Если так называемы пошлины за патентование изобретений..., регистрацию ТЗ.., пока изменений нет. Но будут со временем. Время - не знаю.
  • 0

#8 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2008 - 19:58

macrohard
В НК, емнип, пошлины только по регистрации программ ЭВМ и баз данных, по остальным патентным пошлинам действуЕт Положение, утвержденное Постановлениями правительства СМ. ЗДЕСЬ

Сообщение отредактировал Server: 01 April 2008 - 19:58

  • 0

#9 macrohard

macrohard
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 62 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2008 - 20:38

я имел ввиду пошлины за регистрацию ДКК

Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
...
5) за государственную регистрацию договоров коммерческой концессии (субконцессии) - 1 000 рублей за каждый договор;
6) за государственную регистрацию изменений договоров коммерческой концессии (субконцессии) - 20 процентов размера государственной пошлины, уплаченной за регистрацию соответствующих договоров;
  • 0

#10 Karabas

Karabas
  • продвинутый
  • 441 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 April 2008 - 18:54

macrohard, пошлина за регистрацию договоров в отношении товарных знаков устанавливается в соответствии с положением, ссылку на которое дал Server. Так что, если будете подавать документы в Роспатент, 1000 рублей не платите. Платите 8000 за знак (+7000 за каждый последующий знак свыше одного).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных