Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

в/у при взыскании текущих платежей


Сообщений в теме: 4

#1 mdkOO

mdkOO
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 April 2008 - 20:46

В отношении нашего должника ввели наблюдение
Часть его долга перед нашей организацией включили в реестр требований, а часть является текущими платежами

Перед заседанием говорю в/у: будем иск подавать к должнику о взыскании текущих в порядке искового производства, а он говорит: не забудьте меня третьим лицом привлечь.
Я говорю, что не вижу в законе оснований для привлечения его третьим лицом.
А у него довод один: ведь, я же управляющий. Если говорит, не привлечёте меня третьим лицом, то потом решение будет обжаловано и нам же хуже будет.

Пожалуйста, подскажите, кто прав.
  • 0

#2 bearspbbig

bearspbbig

    shadow

  • Partner
  • 1803 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2008 - 20:55

некоторые суды считают управляющего и как руководителя должника и как самостоятельное отдельное от него лицо.

укажите. хуже не будет. ИМХО
  • 0

#3 *Andrey*

*Andrey*
  • ЮрКлубовец
  • 188 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 April 2008 - 00:27

А у него довод один: ведь, я же управляющий.

правильно говорит. ЗоБ ограничивает должника в совершении распорядительных действиях со своим имуществом - вот он вас и контролирует на предмет признания необоснованных исков и заключения кабальных мировых соглашений.
ИМХО, случай был, когда такими вот действиями директор все имущество предприятия себе захапал через мировые по текущим взысканиям - год оспаривали.
  • 0

#4 mdkOO

mdkOO
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 April 2008 - 01:10

укажите. хуже не будет

Скорее всего из таких соображений и укажу

вот он вас и контролирует на предмет признания необоснованных исков и заключения кабальных мировых соглашений.


Это понятно.
Но это ведь довод о целесообразности участия в/у при взыскании текущих платежей
А нормативных к тому оснований я так понимаю нет
или хотя бы разъяснений ВАСа
  • 0

#5 *Andrey*

*Andrey*
  • ЮрКлубовец
  • 188 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 April 2008 - 00:16

А нормативных к тому оснований я так понимаю нет
или хотя бы разъяснений ВАСа

ну почему же? Третье лицо не заявл. самост. требований - это все, чьи права могут быть затронуты судебным актом. Если вы что-то взыщите с должника - пострадает не только он, но и конкурсные кредиторы. А АУ обеспечивает баланс интересов кредитора и должника - вполне подходит под понятие третьего лица.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных