Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Договор в долевом участии в строительстве.


Сообщений в теме: 13

#1 Valent

Valent
  • Новенький
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 April 2008 - 17:29

Возникла такая проблема: договор долевого участия в строительстве заключен до введения в действие ФЗ №214-фз (за месяц). Чем нужно руководствоваться если в связи с ним возникли проблемы (какие нормативные акты применять)? И должен ли он был регистрироваться в то время, т.к. сейчас они регистрируются?
  • 0

#2 Kazancev

Kazancev

    Раз3.14дяй (с) АВТОР - Юристочка

  • Ушел навсегда
  • 2965 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 April 2008 - 18:25

Valent не регистрируется.
  • 0

#3 Rigard

Rigard
  • Старожил
  • 1167 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 April 2008 - 19:09

ФЗ "Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений"
  • 0

#4 Тупая блондинка

Тупая блондинка
  • Старожил
  • 1231 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 April 2008 - 22:34

ГК РФ + если участник долевого строительства гражданин и помещение строится для личных нужд - "Закон о защите прав потребителей"
  • 0

#5 Valent

Valent
  • Новенький
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 April 2008 - 09:08

Спасибо
  • 0

#6 invariab1e

invariab1e
  • продвинутый
  • 465 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 April 2008 - 13:55

А как же ФЗ О госудерственной регистрации прав на недвижку, который предусматриват государственную регистрацию договоров участия в долевом строительстве? Он что не действует в данном случае?
  • 0

#7 Тупая блондинка

Тупая блондинка
  • Старожил
  • 1231 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 April 2008 - 17:48

А как же ФЗ О госудерственной регистрации прав на недвижку, который предусматриват государственную регистрацию договоров участия в долевом строительстве? Он что не действует в данном случае?

Нет.
  • 0

#8 aegis-sar

aegis-sar
  • ЮрКлубовец
  • 155 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 April 2008 - 23:53

При всем обсуждении проблемы не выяснено, а когда собственно выдано разрешение на строительство, до введения в действие 214-фз или после.
Если до введения, то соответственно никакой регистрации договора, а вот если после, тогда закон говорит, что отношений связанных с привлечением денежных средств по договору до момента выдачи разрешения быть не может, т.е. надо правильно заключить договор (после этого разрешения) и зарегистрировать его в рег. органе.
  • 0

#9 invariab1e

invariab1e
  • продвинутый
  • 465 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 April 2008 - 01:55

Тупая блондинка
не подскажите где почитать, чтобы в теме разобраться, для меня вновинку пока.

пс. я правильно понимаю, что сам договор не регился, а право собственности дольщиков регился на основании этого договора и актов приема-передачи?
Меня сейчас терзает вопрос как первичное право по таким вот договорам регилось.. :D С Гарантом я конечно пообщаюсь, но мне бы пинок под зад в правльном направлении не помешал :)
  • 0

#10 Тупая блондинка

Тупая блондинка
  • Старожил
  • 1231 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 April 2008 - 17:37

Тупая блондинка
не подскажите где почитать, чтобы в теме разобраться, для меня вновинку пока.

Статья 27 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.. " № 214-ФЗ - действие закона распространяется на отношения, связанные с привлечение денежных средств участников долевого строительства дя строительства (создания) многоквартиных домов и (или) иных объектов недвижимости, разрешения на строительство которых получены после вступления в силу настоящего федерального закона.
То есть до 01.03.2004 г. - никаких ргистраций договоров.
У меня есть клиенты - застройщики, они быстренько получили разрешения до этой даты. После вступления в силу закона уже сдали много домов, в частности, в прошлом году сдавали, и никаких пооблем. Регистрируют на осовании договора долевого участия или договора об инвестировани и акта приема-передачи или акта реализации инвестиционного договора.
А по домам, которые не сданы до сих пор - с них взыскивают неустойку на основании Закона о защите прав поребителей.
  • 0

#11 Lawyerus

Lawyerus

    Батяня-пират (с)

  • Старожил
  • 3261 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 April 2008 - 14:49

Тупая блондинка

То есть до 01.03.2004 г. - никаких ргистраций договоров.

До 01.04.2005 г. :D
  • 0

#12 sevent

sevent
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 62 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 April 2008 - 15:58

Новый закон может распространяться на ранее заключенные договоры только, если содержит в себе прямое указание о своем действии на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров (ст.ст. 4, 422 ГК РФ). Ст. 27 ФЗ-214 в себе такого указания не содержит. Поэтому дата выдачи разрешения на строительство в случае, указанном Valent, не имеет правового значения.
  • 0

#13 scorpion777

scorpion777

    ядовитыш (с) Пани Лиза

  • Partner
  • 3099 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 April 2008 - 02:48

sevent

Поэтому дата выдачи разрешения на строительство в случае, указанном Valent, не имеет правового значения.

ой ли?
вообще тема боян, уже не раз и не два обсуждалась.
Мое мнение, если договор заключен до 01.04.2005 г., но разрешение получено после этой даты, то регистрации подлежит. В противном случае велик шанс признания его незаключенным. Завтра на работе практику гляну, вроде кто-то из местных застройщиков с УФРС судился.
  • 0

#14 sui-generis

sui-generis
  • продвинутый
  • 842 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 November 2008 - 20:19

scorpion777

Как судебная практика? От чего зависит шанс признания незаключенным?
Не понимаю, почему заключенный/незаключенный должно зависеть от "расторопности" (действий) застройщика по получению разрешения на строительство! Может быть они специально тянули с получением разрешения, чтобы иметь возможность неисполнять договоры.
И какой способ защиты права возможен если застройщик отказывается регистрировать договор или например "продаст" эту квартиру другому дольщику, с ним заключит договор и зарегистрирует его?

Сообщение отредактировал sui-generis: 07 November 2008 - 21:50

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных