|
|
||
|
|
||
мнения суда о предложенных вакансиях?
#1
Отправлено 05 June 2008 - 13:56
Хотелось бы узнать ваше мнение и мнения судов в части предложения вакансий работникам, подлежащим увольнению в связи с сокращением штата и численности. Надо ли предлагать все вакансии, имеющиеся у работодателя или только те, которые работник может занять в соответстии с его квалификацией? Является ли нарушением процедуры сокращения предложение сокращаемому работнику вакансий, которые не соответствуют его квалификации? Необходимо ли предлагать работнику вакансии, имеющиеся в данный момент, но который будут сокращены при введении нового штатного (то есть просуществуют 2 месяца с момента предупреждения)?
#2
Отправлено 05 June 2008 - 14:39
Некоторые специалисты понимают этот пункт Пленума Верховного Суда РФ недостаточно точно, полагая: работодатель должен предложить работникам только вакантную нижестоящую должность. Необходимо подчеркнуть, что Пленум Верховного Суда РФ разъяснил: "работодатель... обязан предложить работнику работу (вакантную должность) в той же организации, СООТВЕТСТВУЮЩУЮ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКА (квалификации работника, а не занимаемой им должности.), А ПРИ ОТСУТСТВИИ ТАКОЙ РАБОТЫ (только при отсутствии работы соответствующей квалификации работника! ) иную имеющуюся в организации вакантную нижестоящую должность" . На мой взгляд, такой вывод Верховного Суда РФ основан и на пункте 1 статьи 180 ТК РФ.
#3
Отправлено 05 June 2008 - 14:45
Согласно пункта 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового Кодекса Российской Федерации" "в соответствии с частью второй статьи 81 Кодекса увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу. Исходя из конституционного принципа о равенстве всех перед законом и судом (часть 1 статьи 19 Конституции РФ), а также учитывая положения части первой статьи 180 и части третьей статьи 73 Кодекса, работодатель в указанном случае обязан предложить работнику работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника, а при отсутствии такой работы иную имеющуюся в организации вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его образования, квалификации, опыта работы и состояния здоровья"
Некоторые специалисты понимают этот пункт Пленума Верховного Суда РФ недостаточно точно, полагая: работодатель должен предложить работникам только вакантную нижестоящую должность. Необходимо подчеркнуть, что Пленум Верховного Суда РФ разъяснил: "работодатель... обязан предложить работнику работу (вакантную должность) в той же организации, СООТВЕТСТВУЮЩУЮ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКА (квалификации работника, а не занимаемой им должности.), А ПРИ ОТСУТСТВИИ ТАКОЙ РАБОТЫ (только при отсутствии работы соответствующей квалификации работника! ) иную имеющуюся в организации вакантную нижестоящую должность" . На мой взгляд, такой вывод Верховного Суда РФ основан и на пункте 1 статьи 180 ТК РФ.
То есть, предложение ВСЕХ вакансий, имеющихся в организации, не есть прямое нарушение закона (ст. 81 и 180)? Есть случаи в суд. практике, когда суд востанавливал работника только потому, что работодатель предложил ему вакансии, соответствующие квалификации работника и не предложил другие вакансии....
#4
Отправлено 06 June 2008 - 11:58
а я что-то не понял Вашего вопроса))))
В кодексе вроде достаточно понятно изложено:
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
Увольнение ... допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности...
Я уж молчу про то, что сказал Александр С.
Сомнения-то в чем???
#5
Отправлено 06 June 2008 - 15:51
Дело было в Москве, сокращали работников организации, они обратились в суд и их восстановили. Причина - работодателем не были предложены все вакансии, вводимые в организации после ввода нового штатного, то есть сокращенной уборщице не предложили должность перврого заместителя руководителя. Дело было в Мурманске - работник восстановлен по той-же причине.
в моей конторе вводится новая штатка 1 августа.
Я в предупреждении предлагаю все должности вакантные на настоящий момент, но которые будут сокращены с 01.08., предупреждаю что они будут сокращены, предлагаю вакансии (все) от зама гены до подсобного рабочего.
Мнение какого-то приятеля гены (супер специалиста) - нельзя предлагать все вакансии, только те которые подходят по квалификации или ниже, нельзя предлагать вакансии, которые будут сокращены.
Гена пугает некомпетентсностью.
#6
Отправлено 06 June 2008 - 15:54
Дуракам закон не писан)))))))))))
Сочувствую.
#7
Отправлено 06 June 2008 - 16:08
Из-за мнения какого-то приятеля гены (супер-пупер специалиста) мы встряли в судебные разборки с сокращенцами и попали на денежку (небольшую, повезло).
У вас не должно быть вакансий, которые должны быть сокращены.нельзя предлагать вакансии, которые будут сокращены.
Все вакансии надо сокращать до начала сокращения работников.
предлагать надо все - и ниже, и вышенельзя предлагать все вакансии, только те которые подходят по квалификации или ниже
при этом надо предъявлять не перечень, а квалификационные требования к вакансиям, чтоб работник мог определить, отвечает он предъявляемым требованиям или нет, ведь работодатель может не знать о наличии у работника всех дополнительных профессий
#8
Отправлено 06 June 2008 - 16:32
В процессе последущего за предупреждением собеседования, работнику доводятся квалификационные требования к тем должностям, на которые он соглашается перевестись, при этом ему выдаются копии должностных инструкций, доводится размер оклада и т.п.предлагать надо все - и ниже, и выше
при этом надо предъявлять не перечень, а квалификационные требования к вакансиям, чтоб работник мог определить, отвечает он предъявляемым требованиям или нет, ведь работодатель может не знать о наличии у работника всех дополнительных профессий
К сожалению это трудно сделать, так как штатка согласовывается с Москвой и москвичи поставили дату согласования 31 июля 2008 г. До этой даты ввести его мы не можем, действующее штатное изменить без согласования с Москвой тоже, а они категорически против внесения изменений в действующее, поэтому пришлось действовать идиотским образом - предлагать вакансии которые есть сейчас, но котрые исчезнут через 2 месяцаУ вас не должно быть вакансий, которые должны быть сокращены.
Все вакансии надо сокращать до начала сокращения работников.
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


