|
|
||
|
|
||
Как поступить (варианты) в нашей ситуации.
#1
Отправлено 25 August 2008 - 14:40
В марте 2008 года у моего мужа умер отец (неожиданно и скоропостижно). Все это время он был зарегистрирован на нашей жилплощади, фактически проживал в гражданском браке на другом конце города. После смерти отца остался автомобиль, гараж и садовый участок, купленный в 1980 году. Наследодатель являлся членом ДНТ. Дачный участок и 11 соток земли не были оформлены надлежащим образом. Есть только документы БТИ 1980 года на дачный дом. Нотариус отказывается включать в наследственную массу дачный дом и строения которые находятся на участке. Все бы ничего, но объявился еще один наследник (брат мужа - инвалид 2 группы). В течении последних 18 лет я и мой супруг фактически работали и на земельном участке, и содержали дом с постройками в надлежащем виде. Ни земля, ни строения не являлись собственнойстью наследодателя (вернее отсутствуют документы). Как нам быть? Каким образом закрепить садовый участок за моим супругом.
Мои думки:
Вариант № 1
Признать право собственности на дом в силу приобретательской давности за моим супругом и мной?
Вариант № 2
?? Возможно или нет доказать через суд, что наследодатель, мой муж и я обладали правом общей собственности на дачный дом и соответственно постройки, и соответственно воспользоваться правом преимущественного приобретения доли (выкуп и компенсация у второго наследника).
Вариант 3
Получить от нотариуса постановление об отказе о включении в наследственную массу дачного дома и построек, после этого в порядке особого производства установить факт принятия наследства моим супругом (скорее всего здесь судья усмотрит спор о праве и отбреет по полной программе, отправив нас писать исковое заявление).
Совет нотариуса (хи-хи-хи) - смешно право слово. Идти и писать заявление о вступлении в СНТ. На мой вопрос по поводу того, чем мой муж должен подтвердить право на наследование (свидетельство либо решение суда), нотариус начинает ооочень громко орать.
И еще на похороны ушла очень достойная сумма (все документы по погребению и расходам оформлены на мое имя). Спрашиваю, хочу написать заявление, а нотариус - как Вам не стыдно. Похоронили и похоронили, пускай это останется на совести брата Ваего мужа. А мне не нужна его совесть. У меня старшая учится юридической академии оплата за семестр составляет практически полтинник.
Очень жду Ваших советов, так как они все очень ценные. С уважением Ольга.
Pastic! спасибо за Ваш ответ и совет, тему вынесла на обсуждение форума. Все, что Вы написали было сказано нотариусу и письменно и устно - ответ только крик. Отказываются вообще что-либо регистрировать, видимо придется курьером отправлять.
#2
Отправлено 25 August 2008 - 15:12
Тут нотариус права, т. к. в данном случае. если это имущество не было оформлено в собственность наследодателя, то оно не является его и не может быть включено в наследственную массу. В данном случае все оформляется внутренним порядком в СНТ (или ДНТ, как вы указали) (из собственного опыта).Дачный участок и 11 соток земли не были оформлены надлежащим образом. Есть только документы БТИ 1980 года на дачный дом. Нотариус отказывается включать в наследственную массу дачный дом и строения которые находятся на участке.
А вот тут нотариус не прав! Если у наследодателя имелись сбережения на сберегательнгой книжке, которые могут возместить затраты на похороны, то она должна была выдать постановление о возмещении затрат...В любом случае нужно попросить постановление об отказе и обжаловать, если Вы не согласны.хочу написать заявление, а нотариус - как Вам не стыдно. Похоронили и похоронили, пускай это останется на совести брата Ваего мужа.
#3
Отправлено 25 August 2008 - 15:23
Ну а как же ст.6 ФЗ "О государственной регистрации...."? И еще изучив внимательно и Устав ДНТ, и ГК РФ, и ФЗ "О садоводческих...." везде написано (по крайней мере и вытекает, что права наследник должен подтвердить либо свидетельством, либо решением суда? А Устав у нашего ДНТ вообще скачан с ресурсов интернет и все. Строка - принимаются наследники. А как подтвердить, что он наследник. Еще, помошник нотариуса сегодня мне тоже орала - свидетельством о рождении. Я ей говорю -что? Она - а что. Я говрю что свидетельство о рожедении удоствоверяет факт родства.Тут нотариус права, т. к. в данном случае. если это имущество не было оформлено в собственность наследодателя, то оно не является его и не может быть включено в наследственную массу. В данном случае все оформляется внутренним порядком в СНТ (или ДНТ, как вы указали) (из собственного опыта).
#4
Отправлено 25 August 2008 - 15:35
1. Вы хоть какое-то свидетельство о наследстве получили? Думаю, да. Таким образов Вы приняли целиком наследство, получив свидетельство на его часть.
2. Открываете Гражданский кодекс РФ и изучаете главу, относящуюся к наследованию. Там Вы найдете статью про кооперитивы, общества и т.д.
3. Прочитав эту статью и поняв. что нотариус абсолютно прав, идете к председателю общества. показываете хоть какое-нить свидетельство и пИшите заявление о вступлении в это общество вместо умершего.
4. Как сказано в статье ГК, которую Вы выучите наизусть, Вам не имеют права отказать во вступлении в общество.
5. Таким образом Вы (скорее, Ваш супруг) станете членом вместо наследодателя.
Еще Вам надо дойти до отделения Пенсионного фонда: они какую-то копейку на похороны платят. И обязательно проверьте, не было ли у наследодателя счетов, открытых до 1990 года. Если были, то Вам еще полагаются 6000 ритуальных.
Если нотариус капризничает - посылайте все заказным письмом с уведомлением о вручении. Не ответит, тогда и в суд можно обжаловать.
А, заявление на некорректное поведение нотариуса в областную (краевую) Нотариальную палату поможет в воспитании нотариуса и корректировке его поведения.
Сообщение отредактировал Медвежонок Винни: 25 August 2008 - 15:37
#5
Отправлено 25 August 2008 - 15:51
Нет, 6-месячный срок не истек.1. Вы хоть какое-то свидетельство о наследстве получили? Думаю, да. Таким образов Вы приняли целиком наследство, получив свидетельство на его часть.
И что там? потребительские кооперативы? А Дачное некоммерческое товарищество к чему отнести?2. Открываете Гражданский кодекс РФ и изучаете главу, относящуюся к наследованию. Там Вы найдете статью про кооперитивы, общества и т.д.
Считаю, что нотариус абсолютно не прав. А что может председатель? В Уставе практически ничего не прописано. И еще раз, как мой муж может подтвердить, что он является наследником?3. Прочитав эту статью и поняв. что нотариус абсолютно прав, идете к председателю общества. показываете хоть какое-нить свидетельство и пИшите заявление о вступлении в это общество вместо умершего.
Пропустили мы 4-месячный срок, а он пресекательный (это по поводу пенсии), а так на погребение получили в марте 1 с копейками т.р.Еще Вам надо дойти до отделения Пенсионного фонда: они какую-то копейку на похороны платят. И обязательно проверьте, не было ли у наследодателя счетов, открытых до 1990 года. Если были, то Вам еще полагаются 6000 ритуальных.
Это так и сделаем. Хотя, читая практику поняла, что нотариус должен вынести именно постановление об отказе, его разъяснения не канают.Если нотариус капризничает - посылайте все заказным письмом с уведомлением о вручении. Не ответит, тогда и в суд можно обжаловать.
Посмотрим, может и напишу. Звонила уже туда сегодня.А, заявление на некорректное поведение нотариуса в областную (краевую) Нотариальную палату поможет в воспитании нотариуса и корректировке его поведения.
#6
Отправлено 25 August 2008 - 17:26
И что там? потребительские кооперативы? А Дачное некоммерческое товарищество к чему отнести?
К товариществам или товариществам на вере, ст. 1176.
Считаю, что нотариус абсолютно не прав. А что может председатель? В Уставе практически ничего не прописано. И еще раз, как мой муж может подтвердить, что он является наследником?
Вы можете считать все, что хотите, нотар здесь абсолютно в законе.
Как только Вы получите свидетельство о наследстве на что-нибудь, так сразу и примет Вас председатель в товарищество. Точнее, он примет заявление от Вас, но якобы собрание вряд ли будет возражать. Закон такой, понимаете? Нет собственности у наследодателя, но остались от него права быть членом этого товарищества и обрабатывать тот участок. Да надо подождать окончания 6-месячного срока. При этом не забыть внести все платежи за наследодателя и покрыть все его долги.. Нет, Вы, конечно, можете что-нибудь еще придумать, нервы себе и нотариусу потрепать, председателя помучать, только зачем?
Да, кстати, если в уставе ничего не прописано или какие-то положения противоречат законам, то все должно делаться по закону, а не по уставу. Об этом только на этом форуме столько ссылок, что совсем неплохо было бы поискать.
Добавлено в [mergetime]1219663589[/mergetime]
Пропустили мы 4-месячный срок, а он пресекательный (это по поводу пенсии), а так на погребение получили в марте 1 с копейками т.р.
Я говорю не про пенсию, а про обладателя доперестроечного счета. 6000 ритуацльных мне выплатили через 2 года после смерти наследодателя. Обратилась через год после смерти, но потом уехала, потом в банке заморочки были, без меня нельзя было перечислить на мой счет...
Сообщение отредактировал Медвежонок Винни: 25 August 2008 - 17:42
#7
Отправлено 25 August 2008 - 17:33
Вы можете считать все, что хотите, нотар здесь абсолютно в законе. Как только Вы получите свидетельство о наследстве на что-нибудь, так сразу и примет Вас председатель в товарищество. Точнее, он примет заявление от Вас. Закон такой, понимаете? Нет собственности у наследодателя, но остались от него права быть членом этого товарищества и обрабатывать тот участок. Да надо подождать окончания 6-месячного срока. При этом не забыть внести все платежи за наследодателя и покрыть все его долги.. Нет, Вы, конечно, можете что-нибудь еще придумать, нервы себе и нотариусу потрепать, председателя помучать, только зачем?
Да, кстати, если в уставе ничего не прописано или какие-то положения противоречат законам, то все должно делаться по закону, а не по уставу. Об этом только на этом форуме столько ссылок, что совсем неплохо было бы поискать.
Вся суть и есть по поводу этого права, повторяю последние 18 лет брат моего мужа не имел никакого отношения ни к обработке ЗУ, ни к содержанию дачного дома и построек. Все это делал мой супруг. А сейчас что, возьми и отдай половину чтоли? Ведь в том же ГК есть норма по поводу преимущественного права на долю и компенсации за нее. Я то хочу, просто выплатить брату компенсацию (достойную!!), чтобы он отлип от садового участка. Ну вот как Вы смотрите на то, приезжаем 2 недели назад, а он (НЕЗРЯЧИЙ???) собрал практически весь урожай, ягоды. Ну как вот быть. В милицию стремно писать заявление, и что делать то? Вы знаете читала я эти ссылки. Поэтому и прошу совета, что каждая мысль ценная, так все сопоставишь и алгоритм действий логически выстраивается.
Суть в том, что я хочу инициировать судебный процесс для всего вышеуказанного мной.
#8
Отправлено 25 August 2008 - 17:53
собрал практически весь урожай, ягоды
По-моему, это не к наследству. Наследство - это участок+дом+права на это дело. Перечислять насаждения никто не будет.
Ягоды-то он не растил... По-моему, тут просто воровство, типичное для дачных участков. Попытаться доступно ему объяснить, что не посмотрите на его инвалидность, а сдадите его в милицию. Именно за воровство результатов Вашего труда.
ПоговорИте с председателем. Дело в том, что если этот инвалид будет членом этого товарицества, он физически не сможет обрабатывать участок (здоровый-то не всегда такой труд вытянет). А взносы он платить сможет? Председателю это не нужно: в дачном товариществе заинтересованы именно в членах, которые работать будут и деньги платить. Да и как делить-то право? Все равно одному из наследников придется уступить.
Посмотрите, в уставе должен быть пункт о членах, которые не обрабатывают участки. По-моему, таких исключают, а участки передают в общую очередь желающим.
Но все это будет только через 6 месяцев: Ваше вступление в товарищество.
Кстати, как способ давления, можно предложить Вашему шустрому инвалиду нести половину расходов на этот участок (электричество, взносы, оплата воды, привоз навоза и т.д.), раз он хочет половину. Сумма-то получится совсем не маленькая.
Причем, все расходы после смерти наследодателя на этот участок тоже пополам разделить, раз хочет заполучить половину участка...
А то получается, что Вы пашете, как негры на плантациях, а он урожай поимеет?
А с этим инвалидом именно придется договариваться, чтобы согласился на отступные. Кстати, в законе не нашла, но мне председатель дачного общества сразу поставил условие: если наследников несколько, то он принимает в общество только одного, Всем остальным предложено договориться о компенсации. Утверждает, что это где-то в законах есть.
И нечего стесняться и смотреть на инвалидность: Ваш здоровому фору даст, да потом еще и обгонит.
Единственное, у меня подруга есть... Они с братом уже 4 года делят три подушки, пару шкафов и дачу после отца (хорошо, что она, живя с отцом, не успела квартиру приватизировать). Брат тоже ничего платить не хочет (за дачу долги офигенные), а получить именно дачу хочет, чтобы сразу продать, подушки и шкафы готов отдать. Спор идет уже 4 года, дача заросла, дом ветшает...
Сообщение отредактировал Медвежонок Винни: 25 August 2008 - 18:14
#9
Отправлено 25 August 2008 - 18:24
Преогромное спасибо Вам за Ваши мысли, помозгую, поищу в интернете еще. Сегодня муж на бук поставит пооследнию версию консультанта, может там есть судебная практика.
А все расходы по содержанию садового участка уже оплачены нами
И все же если инициировать процедуру судебного разбирательства. а? Ну помозгуйте еще?.
#10
Отправлено 25 August 2008 - 19:24
Еще можно у нотариуса справку взять о заведении наследственного дела для Председателя товарищества. И конечно поберегите нервы... Поверте ни Вам не нотариусу войны не нужно. Вам работать с ним. Будте терпеливы. Удачи Вам
#11
Отправлено 26 August 2008 - 00:01
А все расходы по содержанию садового участка уже оплачены нами
Ну и хорошо, квитанции берегите.
А родственнику можно пригрозить судебным разбирательством по взысканию половины этих сумм, если он на половину претендует и на попятную не пойдет. Вот и будет Вам судебное разбирательство.
А больше никак... Разве что еще что-нить у Вас сворует, чем Вас окончательно достанет, и Вы пойдете заявлять о воровстве.
Еще можно у нотариуса справку взять о заведении наследственного дела для Председателя товарищества
А все равно. В моем случае председатели (мне в двух товариществах бегать пришлось) не стали ничего раньше 6 месяцев делать... Только рассказали, как и что, какие заявы писать. Естественно, деньги содрали, которые наследодатель должен был заплатить, да не успел...
#12
Отправлено 26 August 2008 - 00:18
Ну а все же, если подать исковое о признании права собственности в порядке наследования?
#13
Отправлено 26 August 2008 - 11:55
Ну а все же, если подать исковое о признании права собственности в порядке наследования?
Ну подайте. Пусть Вам суд объяснит, что участок, строения и т.д. не являлся собственностью. Поэтому тут нЕчего признавать. Наследовать, в смысле, как наследуют собственность, тут тоже нЕчего. Есть идеальное понятие "право" или "право пользования". Вот это право Вы можете перевести на себя.
#14
Отправлено 26 August 2008 - 15:04
Пасиб уже разобралась.Вот это право Вы можете перевести на себя.
Медвежонок Винни
Вообще млин кочмар просто. Противоречие в нормативных актах одно на другом сидит ст.1183 ГК РФ указывает 4-месячный пресекательный срок для получения невыплаченной пенсии, ст.23 ФЗ "О трудовых пенсиях" 6-месячный срок. Ну понятно, что рулит ГК. И по поводу компенсации на оплату ритуальных услуг то же самое, я должна была обратиться к нотариусу за постановлением до принятия наследства наследниками (заявления уже написаны). Голова болит.
Добавлено в [mergetime]1219741372[/mergetime]
Кста, я же писала, что у нас есть документы на садовый дом от 1980 года.Ну а все же, если подать исковое о признании права собственности в порядке наследования?
Добавлено в [mergetime]1219741457[/mergetime]
Вчера сбегала к знакомой, она мне устроила консультацию с нотариусом. Вообщем вывод - приобретательская давность на дачный дом и все вытекающие из этого последствия
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


