|
|
||
|
|
||
установление границ смежных участков
#1
Отправлено 24 September 2008 - 13:43
Пожалуйста, помогите определиться в действиях. Купила зем.участок с домом, на руках документы о гос. регистрации, кадастровый план без уточнения границ - требуется межевание. В документах на землю тоже без точных границ, только размер.
Ситуация такова. Бывший хозяин судился с соседями по границам, т.к. они не подписали акт. Суд принял решение по границам, формулировка очень конкретная: отступить столько-то, туда-то... выдал исполнительные листы на руки. Они выполнили предписание суда. Все это было до моей покупки. Межевание они делать не стали, долго.. После того, как я купила участок, соседи тут же сняли все колышки, на мои вопросы отвечают, что, мол, судились не со мной, и эти границы они теперь не признают. Самовольно установили свои границы. У меня на руках есть исполнительные акты от предыдущего хозяина к соседям, есть все решения суда. Могу ли я ими воспользоваться? Или вначале надо подавать в суд на замену взыскателя?
#2
Отправлено 24 September 2008 - 20:50
Это что за акты ?меня на руках есть исполнительные акты
Исполнительное производство окончено или нет ?Могу ли я ими воспользоваться? Или вначале надо подавать в суд на замену взыскателя?
#3
Отправлено 24 September 2008 - 21:50
Малость спутала: исполнительные листы, которые суд выдал на руки бывшему хозяину. Взыскатель - бывший хозяин, он и подписал акт о согласовании границ с соседями, предъявив им решение суда. Они вместе поставили колышки. Судебных приставов не вызывали. Все сделали мирно.Это что за акты ?
Суд был в конце апреля этого года. Я купила участок в конце мая. У меня все документы по их делу, есть и акт о согласовании границ между ними.
Нет, сроки еще не прошли. Я сегодня ходила к судебным приставам-испол. Они не берутся за исполнение, т.к. взыскатель не я, а бывший хозяин. Им нужно решение суда о признании меня правоприеемницей. Я считаю это бредом, как будто документы о регистрации права собственности не являются основанием для этого. Ходила в суд, писала заявление о замене сторон в исполнительном производстве. Будут вызывать на суд всех лиц по новому кругу: соседей, бывших хозяев...И потом, если меня признают правопр., выдадут исполнительные листы от моего имени. Долгое варево...Исполнительное производство окончено или нет ?
Есть ли другой путь?
#4
Отправлено 24 September 2008 - 22:14
Если предъявлять листы к исполнению - ИМХО другого пути нет.Есть ли другой путь?
Не сказал бы!Долгое варево...
Признают.И потом, если меня признают правопр
#5
Отправлено 24 September 2008 - 22:46
я имела ввиду совсем другое направление действий. Могу ли провести уточнение границ, межевание, воспользовавшись докум. о собственности и предъявив инженерам акт о согласование границ с бывшим хозяином? Ну, допустим, все пройдет гладко, соседей вызывать не будем, только акт...Есть ли другой путь?
Границы уточню, внесут изменения, дадут новый план.. И пусть тогда соседка подает в суд и доказывает, что я не правопреемница..
Или это не путь?
Кстати, когда мое заявление перечитывала пом. судьи - они консультируют людей, пишущих заявление в приемной - она сказала, что я неправильно сформулировала свои претензии. Что мне здесь делать нечего, имея все правоустанавливающие документы на руках, мне прямой путь к приставам-исполнителям...а они меня снова в суд за подтверждением права быть правопреемником...А другая - приняла заявление....
#6
Отправлено 24 September 2008 - 23:49
Все это проводите, сохраняя квитанции, и предъявляете иск соседям о возмещении вреда, руководствуясь ст. 78 ЗКМогу ли провести уточнение границ, межевание, воспользовавшись докум. о собственности и предъявив инженерам акт о согласование границ с бывшим хозяином?
(Возмещение вреда, причиненного земельными правонарушениями):
1. Юридические лица, граждане обязаны возместить в полном объеме вред, причиненный в результате совершения ими земельных правонарушений.
3. Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их захламлении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, строений, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановление уничтоженных межевых знаков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.
КоАП, статья 7.2. Уничтожение специальных знаков
1. Уничтожение межевых знаков границ земельных участков влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Сообщение отредактировал ronin1408: 24 September 2008 - 23:53
#7
Отправлено 29 September 2008 - 16:17
А пока она установила свои границы, откусив от моего участка 1, 5 метра, заявив, что ей плевать на решение суда...
Сообщение отредактировал maripo: 29 September 2008 - 16:21
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


