|
|
||
|
|
||
Возложить отвественность на водителя
#1
Отправлено 15 October 2008 - 18:59
подскажите, пожалуйста, каким образом закрепить ответственность водителя за ДТП по его вине. Водитель оформлен по труд. договору, плюс договор о материальной отвественности и доверенность на управление авто. Однако ГК закрепило такую ответственность за собственником транспортного средства.
Перечень работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, утвержден Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85. Водители в указанный перечень не входят.
#2
Отправлено 15 October 2008 - 19:08
Сообщение отредактировал Smertch: 16 October 2008 - 12:02
#3
Отправлено 15 October 2008 - 19:35
а он шо товарные и денежные ценности обслуживает? (инкассация шоли)плюс договор о материальной отвественности
пральна, соответственно ответственность в пределах среднева заработка, за исключением определенных случаевВодители в указанный перечень не входят.
#4
Отправлено 15 October 2008 - 19:38
Сообщение отредактировал borei: 15 October 2008 - 21:43
#5
Отправлено 16 October 2008 - 11:17
#6
Отправлено 16 October 2008 - 12:26
#7
Отправлено 16 October 2008 - 14:22
А еще можно заключить с водителем не трудовой договор, а договор аренды транспортного средства.
Сообщение отредактировал Vitalyr: 16 October 2008 - 16:27
#8
Отправлено 16 October 2008 - 15:10
большоеДозорный если это его вина и установлена законным порядком и лицо привлечено к административной ответственности, то какое значение имеет?
#9
Отправлено 16 October 2008 - 15:18
ну кстати не скажите, не скажите...
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 ноября 2006 г. N 52
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,
РЕГУЛИРУЮЩЕГО МАТЕРИАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ
ЗА УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННЫЙ РАБОТОДАТЕЛЮ
12. Согласно пункту 6 части первой статьи 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может быть возложена на работника в случае причинения им ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом.
Учитывая это, работник может быть привлечен к полной материальной ответственности, если по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении судьей, органом, должностным лицом, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, было вынесено Постановление о назначении административного наказания (пункт 1 абзаца первого части 1 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), поскольку в указанном случае факт совершения лицом административного правонарушения установлен.
Если работник был освобожден от административной ответственности за совершение административного правонарушения в связи с его малозначительностью, о чем по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении было вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, и работнику было объявлено устное замечание, на такого работника также может быть возложена материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба, так как при малозначительности административного правонарушения устанавливается факт его совершения, а также выявляются все признаки состава правонарушения и лицо освобождается лишь от административного наказания (статья 2.9, пункт 2 абзаца второго части 1 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Поскольку истечение сроков давности привлечения к административной ответственности либо издание акта об амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания, является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении (пункты 4, 6 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), в указанных ситуациях работник не может быть привлечен к полной материальной ответственности по пункту 6 части первой статьи 243 ТК РФ, однако это не исключает право работодателя требовать от этого работника возмещения ущерба в полном размере по иным основаниям.
#10
Отправлено 16 October 2008 - 15:31
айс, каюсь, проглядел
п.с. I_need_info спасибо коллего за поправку
Сообщение отредактировал woo-doo: 16 October 2008 - 15:32
#11
Отправлено 16 October 2008 - 16:26
та нэма за шо, обращайтеся
ВолнА
постановление-то в отношении Вашего водителя есть?
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


