"Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (далее – Роспатент) на постоянной основе осуществляется взаимодействие с судебными органами по вопросам применения законодательства в сфере правовой охраны объектов промышленной собственности".
См. http://www.fips.ru/ppov/voprosy_pp.htm
Если прибавить к этому воспоминания о рукопожатиях председателя еще тогда Высшей патентной палаты судьям ФАС МО, ужасающее качество решений Дорогомиловского суда, который абсолютно не желает анализировать доводы заявителей против законности и обоснованности решений ППС, и статистику по проигранным делам ППС в судах, то можно понять, к какому результату привело взаимодействие Роспатента с судебными органами.
Из прилагаемого файла становится ясным, какие решения могут принимать суды, которые лишены влияния оказываемого на них "взаимодействия" со стороны Роспатента.
Конечно, решения с таким отношением к поставленному заявителем вопросу должны быть всегда.
А не как в Дорогомиловском и других московских судах. Типа, "Была соблюдена процедура рассмотрения спора, поэтому решение законно и обоснованно. Доказательств нарушения норм материального права истцом не представлено". И это в ответ на трехстраничное мнение о том, в чем палата ошиблась при оценке промыленной применимости.
Или вот ответ 9-го арбитражного апелляционного суда на довод, что Палата приняла дополнительные доказательства, которые по ее же правилам не имела права принимать во внимание:
"Довод о том, что Палата приняла доказательства, которые изменяют мотивы возражения по существу отклоняется, поскольку согласно п. __ Правил Палата проверяет, а не изменяют ли доказательства мотивы по существу".
Если у кого-то возникли вопросы, а как дело попало в суд г. Ставрополя, то про это в судебном акте подробно описано.
Кстати, поскольку любая отмена патента затрагивает права авторов, то авторы по любому такому решению палаты вправе обращаться в суд по месту своего жительства.
Если файл не откроется, прошу дать знать.
И давайте его обсудим.
Как видно, в этом деле много интересных моментов было.
Сообщение отредактировал Лабзин Максим: 24 October 2008 - 01:11



