Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Интересный вопрос по аренде и мошенничестве


Сообщений в теме: 4

#1 Lofna

Lofna
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 November 2008 - 21:52

Ситуация следующая. Извините что длинно....В декабре 07 года был заключен договор аренды нежилых помещений с компнаией "И" , являющимся собственником этих помещений. Как выяснилось позже договор был подписан неуполномосченным лицом г-ном Ивановым, который протоколом участников был отстранен от должности директора за 2 месяца до заключения. Но до июля 08 денежные средства приходили на счет компании "И" и у действующего директора вопросов "от куда деньги и за что" не возникло. (тем самым есть основание полагать, что сделка одобрена обществом). Далее г-н Иванов открывает др. юр. лицо "Л" и предъявляет арендатором выписку из догвора доверит. управления недвижимостью и перезаключает договоры на новую компанию. И вот с этого момента появляется действующий гендир. Спустя 3 месяца разборок в ноябре все арендаторы подписывают новые договры аренды с действующим директором компании "И". Как рассторгнуть старый, если Иванов не появляется и на него заведено уголовное дело о мошенничестве. С июля по ноябрь платежи шли на компанию "Л", а за октябрь вообще еще счета не оплачины и кому платить не понятно. Помогите разобраться.
  • 0

#2 ksyushel*

ksyushel*
  • Новенький
  • 93 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 November 2008 - 23:10

Имеет смысл расторгать договоры в судебном порядке,только если вы хотите взыскать уплаченную арендную плату мошенникам. А если нет, то можно и не расторгать, в принципе, договоры с "Л" будут ничтожными в силу закона, если полномочий на заключение договоров аренды у этой фирмы и ее директора Иванова не имелось, и они не являются собственниками имущества.
  • 0

#3 caXar

caXar

    её катейшество

  • продвинутый
  • 673 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 November 2008 - 00:37

Lofna
платить надо собственнику.
доверительному управляющему тоже можно и нужно платить, если договор ДУ существует и в нем есть соответствующие условия. но из фабулы следует, что это сомнительно)) поэтому, если сомнения подтвердятся, то вам придется заплатить И за период с июля по ноябрь и далее взыскивать ущерб с Л или с мошенника

кому платить не понятно

Вы сомневаетесь в статусе И или его директора? смущают реквизиты, указанные в счете? у вас есть основания полагать, что существует спор или иная неопределенность относительно права собственности на занимаемые вами помещения? поясните, плиз
а вообще в последнем случае Вы можете воспользоваться 327 ГК - внести ар.плату в депозит нотариуса.
  • 0

#4 Lofna

Lofna
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 November 2008 - 21:06

Вопрос сейчас в следующем: надо ли подавать в суд на недействительность договора, чтобвы не производить оплату за прошедшие месяцы Иванову или он в соответствии со ст. 168 сам по себе будет недействительным. За октябрь не заплачена арендная плата, а договор с собственником помещений заключен только с ноября. Кому платить и на каком правовом основании?
Заранее благодарю за внимание и ответы

Добавлено в [mergetime]1226675199[/mergetime]
А по-поводу взыскать с мощенников выплаченную арендную плату - сомнительно. Посмотрите ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ арбитражного суда кассационной инстанции от 4 ноября 2004 года Дело N Ф04-7804/2004(6010-А46-13). Интересно Ваше мнение.
  • 0

#5 ksyushel*

ksyushel*
  • Новенький
  • 93 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2008 - 00:50

Можно попробовать взыскать по Ст. 1102 ГК РФ, как неосновательное обогащение.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных