Федеральное и региональное законодательство воспроизводят этот тезис: прописка - единственное доказательство проживания на какой-либо территории как основание для включения в списки избирателей.2. Основанием для регистрации (учета) избирателей, участников референдума является факт нахождения места жительства гражданина Российской Федерации на соответствующей территории, который устанавливается органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок реализации права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации.
Между тем, как, должно быть, известно большинству присутствующих, прописка так пока и не стала заявительной регистрацией с внятной процедурой, следствием чего является немаленькое число граждан, прописанных не там, где они живут или вообще нигде не прописанных. В выборах этот контингент участвовать не может. А доля его в Москве, например, составляет как минимум процентов 20 от общего числа дееспособного населения. (Это исходя из того, что прописано в Москве 8 с небольшим млн. чел., а перепись показала 10, хотя достоверность и той и другой цифры под большим вопросом.)
Имеем в результате этакий средневековый имущественный ценз по активному избирательному праву, ограничением по которому являются наличие собственной недвижимости или ближайших родственников, владеющих недвижимостью.
В связи с изложенным есть два вопроса.
1. Почему Россию, несмотря на сомнительную легитимность избираемых органов власти, до сих пор пускают в сообщества, именующие себя цивилизованными (вроде Евросоюза)?
2. Почему эту тему не эксплуатируют партии, участвующие в выборах, из круга потенциальных сторонников которых выводятся солидное количество избирателей? Прошу заметить, экономически активных граждан, не стесняющихся искать место наилучшего приложения сил на всей территории страны.


